Последние новости

НАПРАВЛЯЕМСЯ К ПИКУ

В Армении за сутки зарегистрировано 517 новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Минздрава республики, в общей сложности на утро 2 июня в стране зарегистрировано 10009 инфицированных.

ФАКТИЧЕСКИ СЕЙЧАС ЛЕЧАТСЯ 6368 ЛИЦ (увеличилось на 181). Выздоровели 3427 человек (25 за последние сутки), скончались 158 пациентов (19 за последние сутки). Еще 1 гражданин с коронавирусом скончался, по формулировке властей, «из-за иных болезней». Общее число таких случаев - 56. Таким образом, общее число смертей достигло 214.

Такая статистика может напугать кого угодно, хотя бы потому, что согласно ей, число выздоровевших всего на пять человек превышает число скончавшихся. Но надо принять, что такая грустная статистика не является чем-то из ряда вон выходящим в сложившейся ситуации. Сейчас не о том, что власти виноваты и все их связанные с коронавирусом рефлексии были по большей части бесполезными, а в некоторых проявлениях и просто вредными. Это очевидно, но сейчас о другом.

Мы должны понимать, что выходим, наконец, на пик. И два десятка, а то и немного более скончавшихся в день - этот тот пик коронавируса, который мы можем иметь в июне. Что же до инфицированных, то, полагаем, всем понятно, что это число напрямую связано только лишь с числом тестируемых. За минувшие сутки тестов было сделано 1249…

Премьер недавно сказал, что на самом деле число инфицированных в республике составляет около 20 тысяч. Не знаем, сознательно или нет, но полагаем, он принижает цифры. Если верить премьеру, мы далеки от пика. И если всего в республике сделано 59917 тестов, и мы имеем 10009 положительных результатов, причем из этих 10009 тысяч инфицированных скончались 214, то есть примерно 2%, то это - да, плохой показатель для Армении. Хотя и меньше среднего показателя по миру.

НА САМОМ ДЕЛЕ БЕЗ ОСОБЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ можно предположить, что число инфицированных в Армении раз в пять превышает названную премьером цифру. Другое дело, что подавляющее большинство из них не только бессимптомные, но и не подозревают об этом, а многие уже и попросту переболели «на ногах», вырабатывая, тем самым, необходимый коллективный иммунитет. Таким образом реальный процент смертности от общего числа инфицированных гораздо ниже.

Конечно, все эти выкладки никак не отменяют констатацию несостоятельности власти в условиях кризиса и необходимость ее смены. Но полагаем, надо принять сегодняшние цифры как отражение пути к пику, принять, что такая ситуация будет иметь продолжение, и в текущем месяце нам не стоит удивляться ни росту числа сотен инфицированных, ни двум, а то и чуть более десяткам скончавшихся за день…

Это печальная картина, но можно утешаться тем, что при такой неизбежной сегодня статистике, при таких темпах, это станет той ценой, которую мы заплатим за то, чтобы с июля эпидемия неизбежно пошла на спад. Даже если правительство, как и прежде, не будет предпринимать абсолютно ничего…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ