Последние новости

НЕЛЬЗЯ ОТВЛЕКАТЬ ПРОКУРАТУРУ МАНИПУЛЯЦИЯМИ!

Многие сегодня оглядывают окружающий пейзаж мрачным взглядом. Да, есть в нашей действительности безобразия. Много. Можно даже сказать, что кругом одни безобразия. Зато жить теперь стало чрезвычайно интересно. Загадочности и непредсказуемости прибавилось.

А ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА ПО СВОЕЙ ЗАГАДОЧНОСТИ И НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ вообще стала напоминать Большую советскую энциклопедию. Помню, я как-то никак не мог найти в ней статью "Вьетнамская война". Она оказалась в томе на "А": "Агрессия американской военщины против трудолюбивого вьетнамского народа". Ну, а где загадочность и непредсказуемость, там и чудеса. Это только Господь не совершал чудеса по заказу. К нашей Генпрокуратуре это не относится. Она преподносит одно чудо за другим.

Свидетелями последнего чуда мы стали 1 июля, когда отмечался День работника прокуратуры.

Для начала выступил с соответствующим обращением премьер Пашинян и начал рассуждать о "безоговорочной законности, демократическом порядке и справедливости", "провозглашенном политическим большинством и одобренном народом обещании вернуть награбленное у народа" и т.д. Ну, в общем, понесло Пашиняна прямиком в святость. Хорошо, там двери широкие, а то бы весь нимб обломал. Ну, слово премьера – вы ж понимаете! Подтексты в обращении, естественно, были, но ведь без них обойтись невозможно. При желании и в орфографическом словаре можно найти подтекст.

А настоящее чудо случилось, когда с обращением выступил генпрокурор Артур Давтян. Что касается основной миссии прокуратуры, а именно – борьбы с преступностью, то из обращения сложилось впечатление, что неинтересно это Генеральной прокуратуре! Этот глаз у нее деревяшкой забит, крест-накрест, для спокойствия.

Здесь, думаю, генпрокурор воспроизводит тактику Кутузова. Когда тот забирал командование русской армией во время войны с Наполеоном от Барклая, то саркастически заметил: "Как можно с такими героями отступать и отступать?". После чего фельдмаршал немедленно отдал приказ о дальнейшем отступлении.

Самое же интересное началось, когда Артур Давтян перешел к древней политтехнологической тактике, изобретателем которой считается Цицерон. Согласно Плутарху, Цицерон, видя опасность, которой угрожают отечеству враги, предводительствуемые Катилиной, явился на Форум "надевши панцирь, в окружении всех влиятельных граждан и целой толпы молодых людей, которые сопровождали его от самого дома. Умышленно спустивши с плеч тунику, он выставлял свой панцирь напоказ, чтобы всех оповестить об опасности, которая ему угрожает".

Так вот, Артур Давтян спустил с плеч тунику, выставил свой панцирь напоказ, и, всем стала очевидна опасность, которая нам угрожает. Оказывается, прокуратура сражается с врагами отечества не щадя себя, но темные силы все время стараются отвлечь ее разными манипуляциями! Представляете?

ВПРОЧЕМ, СУДИТЕ САМИ. УДОВЛЕТВОРЯЕТ, К ПРИМЕРУ, судья ходатайство адвокатов Роберта Кочаряна и решает отпустить второго президента на свободу под залог. Прокуратура сразу приступает к выполнению своих прямых и важнейших обязанностей: опротестовывает в суде более высокой инстанции вполне законное и логическое решение судьи. То есть продолжает борьбу с врагами. Молодец, Генпрокуратура, око наше государство, кровью налитое. Верную задачу решает!

Но ведь не дремлют темные силы и делают все, чтобы отвлечь прокуратуру разными манипуляциями! Поэтому лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян обращается в Генпрокуратуру и ССС с требованием возбудить уголовное дело по фактам провала борьбы с коронавирусом, сокрытия и искажения информации, представляющей опасность для жизни и здоровья людей (статья 278 Уголовного кодекса), а также злоупотребления служебным положением (статья 308 УК).

Манипуляция, конечно. Поклеп. Борьба с коронавирусом у нас не провалена. Не верите? Самому Пашиняну не верите?

Или отказывается судья избрать в отношении лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна арест как меру пресечения. Генпрокуратура на посту, как всегда не дремлет и бросается опротестовывать решение судьи. Ведь это у нас называется "защищать законность", правильно я понимаю?

Но прокуратуру опять пытаются отвлечь темные силы своими манипуляциями. "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и "Родина" обращаются в Генпрокуратуру с сообщением о преступлении и требуют возбудить уголовные дела сразу по трем статьям УК. Речь идет об узурпации власти со стороны законодательной и исполнительной ветвей с участием высокопоставленных должностных лиц в результате внесения незаконных поправок в Конституцию.

НУ И КАК ПРИКАЖЕТЕ РАБОТАТЬ ГЕНПРОКУРАТУРЕ в подобных нечеловеческих условиях? Ведь отвлекают все время какими-то манипуляциями! И впрямь, тяжелый случай! Как отказать в возбуждении уголовных дел? Как поступить прокуратуре с таблицей умножения, если представитель темных сил говорит, что дважды два четыре? Если оппозиционер смеет утверждать, что угол падения равен углу отражения, - не порвать ли к чертовой матери учебник геометрии?

А если уголовные дела все же возбудить и начать расследование, то что делать потом? Артур Давтян с потенциальными обвиняемыми во властных коридорах неоднократно встречался, а зрительная память у него по долгу службы должна быть отменная. Может, составят в прокуратуре словесные портреты, найдут виновных, допросят. Ведь эти люди наломали дров на весь Уголовный кодекс и три Гааги.

Нет, нельзя Генпрокуратуре отвлекаться, нельзя поддаваться манипуляциям. Нужно стиснуть зубы и продолжать устанавливать "безоговорочную законность, демократический порядок и справедливость". На этой лошадке можно гарцевать всю жизнь и постоянно требовать новой порции овса.

Есть еще вопросы к прокуратуре? Вот и сидите тихо, пока для вас статью не подыскали по просьбе руководства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ