Последние новости

«ЛУСАВОР АЙАСТАН» - БУДУЩИЙ РУПОР УЛИЧНОЙ ОППОЗИЦИИ В ПАРЛАМЕНТЕ?

Поводом стали 100 тыс. драмов

Кризис в отношениях Эдмона Марукяна и Никола Пашиняна лишний раз подтвердил старую истину о том, что бывшие друзья превращаются в самых лютых врагов. Бессмысленно спорить, с чего началась эскалация в отношениях, приведшая к драке в парламенте 8 мая. Одни начинают отсчет с акций «Электрик Ереван», другие упрекают Марукяна в том, что он не сразу примкнул к уличным действиям Никола весной 2018 г.

 ПАШИНЯН И РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «МОЙ ШАГ» ЛИЛИТ МАКУНЦ указали в качестве причины конфликта принятие закона о конфискации в обход решения суда собственности, нажитой преступным путем. Фракция Марукяна решительно выступила против этого закона, что послужило поводом для спекуляций, дескать, Марукян защищает интересы тех, на кого действие закона распространится в самое ближайшее время. На самом деле, против закона выступили практически все авторитетные политики, экономисты и общественные деятели, но Пашинян счел нужным запустить в обращение миф о том, что Марукян представляет в парламенте  интересы конкретных «денежных мешков», а потому в последнее время сознательно шел на обострение отношений с фракцией «Мой шаг».

  Никол сказал «фас!», и на Марукяна обрушилась армия фейков. Ему приписали сепаратное сотрудничество с экс-премьер-министром Овиком Абрамяном, с бывшим послом РА в государстве Ватикан зятем третьего президента Микаэлом Минасяном, с некоторыми бывшими высокопоставленными должностными лицами и с  элитой РПА.

На самом деле, поводом для обострения стало предложение фракции «Лусавор Айастан» последовать примеру Германии и раздать в мае нуждающимся семьям по 100 тыс. драмов. Марукяна сразу назвали популистом, хотя предложение было абсолютно рациональным с указанием источника финансирования и внятных обоснований, что финансовая помощь позволит активизировать потребительский спрос и избежать долгов по коммунальным платежам. Предложение было хорошо обдуманным и откровенно диссонировало с «коммунальной солидарностью» Никола. Это предложение и сегодня представляется вполне обоснованным  с видом на июнь. Одним словом, поводом для незатухающего конфликта стали 100 тыс. драмов, которые Марукян призвал раздать неимущим.

Фракция «Мой шаг» под угрозой раскола

Это предложение сразу сделало Марукяна героем в глазах нуждающихся. Обыватели, разочарованные многомиллионными премиями, которыми Никол награждает министров и депутатов, увидели в Марукяне истинного защитника своих интересов. Этого Никол простить не мог. Марукян посягнул на святое, он перетянул на свою сторону тех, кто еще вчера поклонялся Николу, считая его своим кумиром!

СЕГОДНЯ ВОКРУГ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРОИСХОДЯТ СОБЫТИЯ, которые можно охарактеризовать как отход приверженцев. Экс-депутат Рубен Акопян на днях констатировал, что внутри парламентского большинства идут процессы, которые могут в итоге привести к расколу фракции «Мой шаг». По его словам, некоторые депутаты уже ведут опосредованные переговоры с фракцией ППА, другие пытаются наладить связь с «Вернатуном» Вазгена Манукяна, одним словом, депутаты пытаются загодя найти запасные аэродромы.

Просматривая по примеру Пашиняна видео-запись событий, предшествующих драке в парламенте, трудно избавиться от ощущения, что выступление Бабкена Туняна имело откровенно провокационный характер. Он не случайно произнес с  трибуны слово «срика», которое переводится как жулик, мошенник, хулиган. Марукян попытался ответить, но его выступление было прервано репликами Сасуна Микаеляна… Не исключено, что драка в парламенте на глазах у заказчика, то есть Пашиняна, была призвана  отвлечь внимание политизированной публики от заседания суда по делу второго президента. В тот день, напомню, планировалось обсуждение личных ходатайств четырех бывших премьер-министров относительно изменения меры пресечения.

Пашинян дал понять, что у него развязаны руки…

Так или иначе, а после того, как прерванное дракой заседание было возобновлено, Пашинян произнес с парламентской трибуны очень важные слова: «Нас хотят уравнять с киллерами и вывести из равновесия, власть ежедневно становится жертвой насилия!».

РЕЧЬ, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, ШЛА О НАСИЛИИ МОРАЛЬНОМ, однако Пашинян четко дал понять, что у него развязаны руки, а потому власть прибегнет к масштабным репрессиям. На фоне «большого разочарования», о котором ранее говорил Пашинян, только репрессиями и страхом можно удержать власть до вступления переговоров по урегулированию в решающую стадию.

Упоминание о киллерах воскресило в памяти заказные политические убийств в годы правления АОД и Тер-Петросяна, а расправа над Марукяном в прямом эфире многим напомнила побоище 26 сентября 1996 г., которое тоже протекало в прямом эфире для устрашения населения. Депутатов от оппозиции избивали прямо в зале парламента на глазах у генерального прокурора. Избиению, напомню, предшествовало вторжение сторонников Вазгена Манукяна на территорию парламента и избиение спикера Бабкена Араркцяна и вице-спикера Ара Саакяна железными прутьями.

Безобразий в парламентах всех созывов было много: и трибуну захватывали, и ругались последними словами, и с кулаками друг на друга кидались, но то, что произошло 8 мая, не было случайностью. В драке прослеживался незабываемый почерк АОД, особенно, в действиях экс-марзпета Ваге Алумяна и Артака Манукяна. Они нанесли Марукяну удары со спины, точно так, как 26 сентября ударили Шаварша Кочаряна. Сколько бы ни говорили о том, что отношения Пашиняна с Тер-Петросяном отнюдь не безоблачные, тем не менее, есть очевидная истина: можно выйти из АОД, но АОД из тебя не выйдет никогда. Уроки Тер-Петросяна не прошли даром, ученик уверенно идет по следам учителя…

Организованная травля Марукяна протекает по тем же правилам, которые в свое время были задействованы Тер-Петросяном для расправы с теми, кто повернул оружие против бывших соратников. Тер-Петросян не прощал измен ни до, ни после отставки с поста президента. Сегодня из лагеря АНК в адрес Никола звучат требования об ужесточении репрессий в отношении представителей бывшей власти и бывших соратников. От Пашиняна требуют идти вперед, не останавливаться ни перед чем, насаждать в обществе атмосферу страха, чтобы оттянуть неизбежное...

Голода боятся больше, чем коронавируса

Пашинян прекрасно понимает, что исчерпал себя как политик, что его правительство не в состоянии адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы, он понимает, что почва постепенно уходит у него из-под ног, а потому внешние силы торопят с принятием окончательного решения по урегулированию.

«О ЧЕМ НАДО, О ТОМ И ВЕДЕМ ПЕРЕГОВОРЫ», - заявил на днях Пашинян с трибуны парламента. Вопрос: кому надо? Тер-Петросяну, чтобы доказать, что поэтапный вариант не имеет альтернативы, и что в 1998 г. следовало пойти по этому пути?

Как только Пашинян существенно продвинется по пути урегулирования,  к нему утратят интерес и внешние силы, и лидер АНК. Сегодня Никола у власти держат только обещания, которые он раздал заокеанским и европейским партнерам в плоскости урегулирования. Это понимают политики, а рядовым гражданам наплевать на эти тонкости, десятки тысяч людей остались без работы, многие семьи перебиваются с хлеба на воду, страх заразиться коронавирусом уже уступил место страху перед голодом. Люди не могут выехать на сезонную работу в Россию, чтобы прокормить свои семьи, уже закрылись сотни предприятий малого бизнеса. На этом фоне призыв Маркуяна  выделить по 100 тыс. семьям из фондов правительства был воспринят как надежда на спасение, которая, впрочем, очень быстро угасла…

После драки Марукян сказал, что фракция обсудит дальнейшие шаги и работу в парламенте, от мандатов, разумеется, никто не откажется, но депутаты от «Лусавор Айастан» не отступят от своих принципов. На фоне вопиющего невежества депутатов от фракции «Мой шаг» команда Марукяна выглядит вполне компетентной, это не может не раздражать Никола. Драке в парламенте предшествовала его встреча с Марукяном, которая состоялась 7 мая и продлилась 40 минут. Судя по всему, о мирном сосуществовании господа не договорились, а потому на следующий день депутаты от большинства прибегли к самосуду.

Марукян, вне сомнения, претендует на  лидерство в лагере оппозиции. Возможно, уже скоро мы узнаем о сотрудничестве «Лусавор Айастан» с некоторыми внепарламентскими силами и об участии партии в межпартийных консультациях. На оппозиционном фланге идут процессы, которые Николу не удастся остановить ни побоями, ни репрессиями, ни арестами. По мере развития этих процессов «Лусавор Айастан» может взять на себя роль рупора внепарламентской оппозиции в стенах парламента, для этого, благодаря личным  усилиям Никола, созданы все необходимые предпосылки…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.