Последние новости

НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

Не угомонятся. Несмотря на призывы различных международных структур. И Генсек ООН уже обратился, и Евросоюз. И сопредседатели Минской группы. И Вашингтон с Москвой. Кому оно надо в период коронавируса? Никому не надо. Полагаем, это искренние призывы.

ОБРАЩЕНИЕ МИД РОССИИ ПРИМЕЧАТЕЛЬНО. Кроме «паритетных» призывов остановить эскалацию, там отмечена важность, «чтобы все члены Минской группы проявляли ответственный подход в оценках складывающейся ситуации и избегали заявлений и действий, которые могут спровоцировать дополнительный рост напряженности». Это в адрес Анкары, которая, являясь членом МГ ОБСЕ, выразила поддержку действиям Азербайджана…

Однако, несмотря на призывы и объяснения, Алиеву неймется, и он пытается придумать что-то еще. Пока это хорошо получается у азербайджанских СМИ: там придумывают сообщения о многочисленных армянских потерях в живой силе и технике.

Специально для наших друзей за пределами Армении и Арцаха. Это много шуму про ничего. На 12.00 14-го июля у нас нет убитых. В результате артобстрелов несколько военнослужащих ранено, тяжелых - нет.

Сбито несколько БЛА Азербайджана. По людским потерям азербайджанских ВС данные противоречивы: От 4 (официоз Баку) до 17 человек. Бывший министр обороны Азербайджана арестован за утверждение, что погибло 12 азербайджанских военнослужащих. 

Уничтожена огневая точка ВС Азербайджана, откуда обстреливали армянские приграничные села Чинари и Мовсес. Азербайджанцы оставили две приграничные позиции. Сейчас там укрепляются наши подразделения.

За ночь ничего особого не было. Азербайджанцы пытались подтянуть танки, были остановлены огнем. А вот с утра обстреливают теперь уже другие приграничные населенные пункты… Как сообщил руководитель общины Берд Тавушской области Арутюн Манучарян, азербайджанские ВС с утра начали артиллерийский обстрел райцентра Берд и близлежащих приграничных сел. Использован БЛА для атаки на гражданские инфраструктуры. Жертв нет. 

КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ СОБЫТИЯ? Российский эксперт Павел Фельгенгауэр отмечает: «Если ничего не делать, то точно рванет. А когда к этому подключатся Москва, Вашингтон, Анкара, Тегеран, может оказаться слишком поздно…» Про Анкару он, конечно, зря. Ее «подключение» только мешает, а что до остальных, полагаем, на этот раз их роль окажет определенное воздействие.

Да, понятно, что Алиеву надо показать своим какой-то успех. Чтобы было чем подтвердить многочисленные агрессивные заявления. Но это его проблемы, в Армении ему навстречу идти никто не собирается. И если, как на своей страничке в Фейсбук намекает Мария Захарова, в Баку возможна новая «Жара», то что ж…

Пусть жарятся в своем котле… Флаг в руки. Вперед и с песней. Но лучше им все-таки прислушаться к призывам и остановиться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.