Последние новости

АЛЬТЕРНАТИВЫ СПЛОЧЕНИЮ НЕТ

Армения уже два с лишним года живет в политическом кризисе. Новые власти, именующие происходящее "бархатной революцией", своими необдуманными дилетантскими шагами продолжают усугублять раскол в обществе, разделив его на "черных" и "белых", разрушают устои государственности. Пандемия не только не изменила их действия, но еще более усугубила положение, приближая его к катастрофе на всех фронтах. Об этом рассуждает кинорежиссер, Лауреат международных премий Борис АЙРАПЕТЯН.

"В МИНУТАХ СЧАСТЬЯ БЫВАЕТ МИГ, который может изменить судьбу человека или сильно повлиять на его жизнь. С обществом происходит то же самое. Народ в стране должен знать, сколько раз в своей истории у него был шанс на лучшее будущее, но очень важно осознать, как он им воспользовался или пользуется. Коронавирус, пандемия, сделав свое разрушительное дело, оставляет всю тяжесть восстановления нормальной жизни своим жертвам. Жертвами оказались все, без исключения – и те, кто, к моему искреннему сожалению, заразился и скончался, и люди с разным достатком и возможностями.

Нет слов, для многих семей и одиночек складывается бедственное, катастрофическое положение. Раны, полученные в этой несправедливой борьбе, рано или поздно затянутся, заживут, но шрамы на теле общества и государства всегда будут напоминать о мере сострадания и помощи друг другу. От того, насколько разные слои общества, политические партии, власть смогут в этот час возвыситься над личными, корпоративными амбициями и направить свою волю, знания, умение в русло объединения граждан перед грозным судом судьбы, выявится не только истинное лицо сегодняшнего общества, но и подтверждением того, что оно действительно является наследником богатой культуры, о которой наслышан мир.

Хотелось бы, чтобы и наш таксист, по случаю, мог так же гордо сказать, как сказал пожилой немец, везший меня лет двадцать назад из Кельна в Бонн. Зная, что во Второй мировой войне, Бонн разбомбили до основания, я отдал должное повсеместно ухоженному городу, на что боннский таксист кивнул головой и с гордостью добавил: "Да, мы с нашим президентом быстро восстановили страну".

Или случай из истории. В конце XVII века в память избавления Вены от эпидемии чумы, в центре города была воздвигнута внушительная бело-золотая скульптурная композиция из мрамора, где множество элементов в стиле барокко виртуозно переплетают библейские сюжеты с политическими мотивами тех лет, символизирующие борьбу и победу над "черной смертью". Средства на памятник собирали всей страной. И так как инициатива исходила от простых слоев общества, его благодарные жители обратились к своему императору Леопольду I и его вельможам с просьбой, чтобы те поберегли свои деньги и не участвовали в финансовом сборе, поскольку сами хотят собрать необходимую сумму в знак признательности за заботу о народе и понесенные затраты в дни страшной эпидемии.

Возможно, это приукрашенная история, ставшая легендой. Но она возникла не на пустом месте, и такие примеры позитивно влияют на атмосферу в обществе. Может быть поэтому Австрия первая среди ведущих европейских стран с минимальными потерями от коронавируса открыла свои заведения. Эта гипотетическая связь мне понятна, - чего не могу пока сказать о нашей действительности.

Мое сомнение должно выглядеть оптимистично хотя бы потому, что напоминает о долге каждого члена общества перед страной, попавшей в трудный, тяжелый период коронавируса и его последствий. Этот долг по-прежнему, как и во все времена, остается делом чести и достоинства. Главное – сосредоточиться настолько, чтобы не упустить тот миг, который может изменить жизнь к лучшему.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ