Последние новости

РЕБЕНОК, ПРИБИВШИЙ ЩЕНКА, ЗАВТРА УДАРИТ ЧЕЛОВЕКА

Проблема бродячих собак, которые нападают на людей, с каждым днем становится все актуальнее, а органы местного самоуправления оказались в безвыходной ситуации. Выступая 10 июня в Национальном Cобрании, подавший на днях в отставку вице-мэр Еревана Айк Саркисян заявил, что столичные власти намерены в оперативном режиме решить вопрос.

"ПРОБЛЕМА ВОЗНИКЛА ИЗ-ЗА ВРЕМЕННОГО БЕЗДЕЙСТВИЯ "Центра обезвреживания бродячих животных" в результате смены руководства. Полагаем, что в скором времени у нас появится более эффективная система, так как строится новое здание центра. Планируется, что там можно будет содержать более 300 собак для лечения, изоляции и других целей ", - сказал он.

После этого в редакцию "ГА" поступило письмо от жительницы Еревана Татьяны Зарикянц следующего содержания.

"Вопрос бродячих собак имеет и другой немаловажный аспект. В последнее время я все чаще стала сталкиваться с проблемой бездомных собак, которые становятся жертвами человека. Не перестаю удивляться изощренному зверству человека, а также халатному отношению со стороны ведомственной организации, которая призвана заниматься обезвреживанием собак. Одно название чего стоит…

 Проблема бродячих собак с каждым днем становится все актуальнееВо время карантина с особой отчетливостью выявилось отношение человека к природе и животному миру. Собаки и кошки давно перестали быть дикими, они являются частью нашей культуры, домашними животными. Но почему-то безответственные люди считают, что это просто забава. И чем дальше, тем больше собак и кошек оказываются выброшенными на улицу. Любовь к природе и животным должна прививаться с детства, а я все чаще вижу неадекватных родителей, которые пугают детей собаками. Потом дети вырастают и бьют животных камнями, выкалывают глаза и т д.

Я всегда мечтала о том, что когда-нибудь государственные чины обратят внимание и решат проблему бродячих собак.  До 2018 года при мэрии действовала организация под названием "Юниграф", занимающаяся отстрелом бездомных животных. Сейчас вроде бы все вздохнули, потому что власти изменили подход и решили путем стерилизации сократить число уличных собак. Но и здесь мы столкнулись с уймой проблем. Поскольку организация по обезвреживанию собак не имеет приюта, все их действия приводят к тому что после стерилизации собаку выпускают на улицу, зачастую не на той территории, откуда забрали.

В итоге мы имеем собаку, у которой, во-первых, стресс, во-вторых, послеоперационная рана, которая зачастую начинает гноиться. Ведь после операции нужно сделать антипаразитарную и глистогонную обработку, затем прививку, и переждать карантин. Я говорила с директором новой организации и была шокирована, узнав, что они все это делают за один день. В результате собак сразу выпускают на улицу и многие из них начинают болеть.

Лично я и многие в моем окружении не можем пройти мимо раненой собаки. И тут главная проблема в том, куда везти животное. В частной клинике нужно платить, а других у нас нет. Хочу понять, почему в демократическом государстве нет ни одной ветклиники, куда можно отвезти истерзанное, раненое животное. Руководство организации по обезвреживанию животных говорит, что в их компетенцию это не входит. Я обращалась к ним по поводу найденных мною в мусорном баке трех щенков. Мне ответили, что щенки - не их проблема...

Что же получается? Мы платим налоги, вроде бы имеем организацию по обезвреживанию животных, а проблемы опять решают неравнодушные члены общества. Присоединились даже сотрудники российского посольства.

Я считаю, что общество имеет право знать, сколько собак в день может "обезвредить" эта организация, сколько стоит обезвреживание одной собаки, что входит в эту сумму. Наше общество должно понять, что животное не переделаешь, мы, люди, разумные существа и должны изменить свой подход к природе и животному миру. К сожалению, пока государственная политика в этом вопросе не меняется. Если у нас нет государственной клиники для этих бедолаг, значит, общество беспощадно к братьям нашим меньшим со всеми вытекающими из этого последствиями".

ПИСЬМО ТАТЬЯНЫ ЗАРИКЯНЦ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НЕОДНОЗНАЧНУЮ РЕАКЦИЮ. Одним понравится, другие скажут, дескать, до собак и кошек ли сегодня, когда вовсю бушует коронавирус, и вообще, кругом масса проблем? Надо ли в такой момент думать о животных?

Ответ, думается, однозначный: надо. Необходимо! И не только ради животных -  ради себя. Ведь завтра жестокость и безразличие обернется - и уже оборачивается - против нас же. Ребенок, прибивший камнем собаку, завтра без колебаний применит насилие в отношении чем-то не понравившегося ему человека.

Сегодня в Ереване насчитывается около 4000 бездомных собак. Из них 2400 стерилизовано. Пора разобраться, что делать с остальными и как решать вопрос в комплексе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ