Последние новости

ДВА ГЕНЕРАЛА, ИЛИ ПОЗИЦИЯ «АНВАХ» («БЕССТРАШНАЯ»)

Нынешняя оппозиция не наносит удары в спину…

Предпринятая 12 июля попытка вооруженного вторжения на территорию нашей страны пресечена, благодаря слаженным и профессиональным действиям подразделений третьего корпуса МО РА во главе с генерал-майором Григорием Хачатуровым. Напряжение пока сохраняется, противник может в любой момент предпринять очередную авантюру и попытаться вновь нарушить государственную границу Армении.

В ЭТИ ДНИ МНОГИЕ ВСПОМИНАЛИ АПРЕЛЬСКУЮ 2016 г. агрессию Азербайджана по всей длине линии соприкосновения в Арцахе, и вот почему. Те, кто в 2016 г. был в оппозиции, активно тиражировали слухи о том, что армянские солдаты воевали палками, что в баки военной техники, вместо бензина, заливали воду, а солдаты от голода ели траву. Этими слухами собственного сочинения оппозиция пыталась дискредитировать не только политическое руководство Армении и Арцаха, но и командный состав.

Та оппозиция, которая 4 года назад тиражировала ложь, сегодня у власти, и этой власти очень повезло с оппозицией. В роли оппозиции сегодня те силы, которые не наносят государству удары в спину, не тиражируют ложь, не дискредитируют боевых генералов. Авторы слухов о том, что во время азербайджанской агрессии по всей длине линии соприкосновения в Арцахе генерал-полковник Юрий Хачатуров, якобы, играл на бильярде, сегодня вряд ли пожалели о содеянном. Напротив, они объявили, что победа в приграничной зоне Тавуша – результат 2-летней работы новой власти!

В ответ специалисты в области военного дела хором указали на то, что грамотные действия армянских подразделений – следствие того, что до армии у Никола за 2 года не дотянулись руки. Если бы во главе МО был назначен какой-нибудь очередной соросовский министр, то азербайджанцы уже пили бы чай в буфете здания правительства…

 Справедливо поступили те, кто напомнил в эти дни представителям первого эшелона власти, о чем они писали во время 4-дневной войны 2016 г. Может, в ком-то из них шевельнется совесть?.. Кстати, как только стало известно о победах наших пограничников, пресс-конференцию созвал, нет, не Ю. Хачатуров, а большой друг правящего режима экс-министр обороны генерал Вагаршак Арутюнян…

ВДК выступит с отчетом

Напомню, что генерал-полковнику Юрию Хачатурову предъявлено обвинение в свержении конституционного строя. Аналогичное обвинение, как известно, предъявлено второму президенту Роберту Кочаряну, а также экс-министру обороны генерал-полковнику Сейрану Оганяну.

НЕУЖЕЛИ НА ФОНЕ СОБЫТИЙ В ТАВУШЕ ПАШИНЯН не испытал даже легких уколов совести, неужели ему не стыдно перед генералами Хачатуровыми, генералом Оганяном и вторым президентом Кочаряном? Впрочем, стыд и совесть – это из серии избыточной проблематики, такие, как Пашинян, подобными понятиями не руководствуются…

Известно, что не за горами тот день, когда с отчетом выступит Временная депутатская комиссия по изучению обстоятельств 4 –дневной войны. Кстати, Ю. Хачатуров так и не откликнулся на предложение ее председателя Андраника Кочаряна прийти на заседание комиссии и ответить на вопросы ее членов. Генерал не пошел в парламент даже после того, как комиссию посетил третий президент Серж Саргсян, который пообещал уговорить Хачатурова. Уже известно, что в отчете ВДК будут опровергнуты те слухи, о которых мы упомянули выше. Расследование показало, что с армянской стороны никто палками не воевал, военная техника не нуждалась в горючем, а солдаты не ели от голода траву.

А кто ответит за эти ложные слухи? Кто ответит за то, что наносил государству удары в спину в самые трудные минуты, когда шла война? Имена этих людей известны, сегодня многие из них занимают высокие посты в правительстве и парламенте. Только вот судят сегодня не их, а генерала Ю. Хачатурова, причем, сторона обвинения так и не сформулировала, что, конкретно, сделал или не сделал боевой генерал, что привело к свержению конституционного строя?

Подобных доказательств нет и в отношении второго президента Кочаряна и экс-министра обороны Оганяна, не доказана также вина экс-вице-премьера Армена Геворгяна, которого обвиняют в пособничестве свержению конституционного строя. История всех и все расставит по своим местам. Уже расставила. Ю. Хачатуров может гордиться сыном, а народ – генералами. Г. Хачатуров и сегодня командует блестяще подготовленным корпусом на границе (он готовил его целых 4 года), а мы помним тех, кто заслужил высокое звание генералов Победы в ходе первой и второй военных кампаний в Арцахе.

Мир обеспечит «партия войны»

Сегодня побеждают не только их сыновья и курсанты, побеждает заложенная ими традиция побеждать не числом, а умением, - побеждать, во что бы то ни стало.

НАЧИНАЯ С 12 ИЮЛЯ, У МНОГИХ В АРМЕНИИ сложилось впечатление, что страной управляет не Пашинян (его как-то разом все перестали замечать), а те солдаты и офицеры, которые держат позицию с названием «Анвах», что в переводе означает «Бесстрашная». «Анвах» - это не только опорная точка в приграничном районе Тавуша, это стержень, характер, воля людей, которые освободили и защищают 2 армянских государств, среди них боевые генералы - отец и сын Хачатуровы.

И еще: как только стало известно о переговорах в лифте Душанбе, в нашей стране заговорили о риске масштабной войны. Именно к такой угрозе вплотную подвела Армению лифтовая дипломатия Никола, грубейшие ошибки в переговорном процессе и внешней политике. Именно Пашинян своими непродуманными действиями, популистскими заявлениями и дилетантским отношением к политике создал угрозу втягивания Армении в большую войну. Отставка Мамедьярова с поста министра иностранных дел Азербайджана только начало серьезных и длительных процессов, а предотвратить дальнейшую эскалацию могут конкретные внутриполитические процессы внутри Армении, которые позволят вернуться к позициям 2018 г.

Только такие процессы помогут предотвратить масштабную войну. Как заявил на днях один из влиятельных армянских аналитиков, мир в Армении может установить только «партия войны». Помните, кого так называл политический учитель Никола, архитектор поэтапного урегулирования Тер-Петросян! Ошибки дилетантов у власти обходятся слишком дорого, события в Тавуше показали, что Никол создал почву для начала масштабной агрессии, дальнейшее его пребывание у власти - угроза государственной безопасности Армении и Арцаха. Как заявил в эти дни один из военных экспертов: «Представляете, что бы случилось, если бы Никол назначил руководитель МО очередного Арсена Торосяна!». Кстати, слухи о возможной отставке Давида Тонояна муссировались в СМИ задолго до событий в приграничной зоне Тавуша…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.