Мнацаканян: Азербайджан пытается добиться односторонних уступок от Армении
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян рассказал в интервью "Sky News Arabia" о причинах последнего обострения на границе Армении и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.
"Причин много, но я думаю, что основная причина заключается в том, что 12-го июля, предприняв нападение на Армению, Азербайджан вновь сделал попытку навязать Армении односторонние уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Я думаю, что мы в который раз продемонстрировали, что есть только один способ решения нагорно-карабахского конфликта, он основан на устойчивом компромиссе между всеми вовлеченными сторонами — Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном", - сказал Мнацаканян.
По его словам, единственная преграда на пути к достижению прогресса в переговорах - это максимализм, с которым Азербайджан подходит к вопросу мирного урегулирования. Ярко выраженные причины сложившейся на сегодняшний день ситуации это непрекращающаяся агрессивная, враждебная, воинственная риторика руководства Азербайджана против Армении и армянского народа, исторические претензии на Армению и Арцах, применение силы и угроза применения силы.
"Это новая попытка, но я думаю, что в очередной раз было самым ясным образом продемонстрировано, что не существует военного решения данного конфликта, что конфликт можно решить исключительно мирным путем. И я думаю, что обороноспособность Армении вновь была наглядно продемонстрирована. Мы по-прежнему привержены исключительно мирному урегулированию и будем отвергать военное решение в самой твердой и бескомпромиссной форме", - сказал Мнацаканян.
Зограб Мнацаканян также прокомментировал поддержку Турции Азербайджану, в частности, заявление министра обороны Турции о том, что они отомстят за потери азербайджанской армии во время столкновений.
"Я не могу сказать, что мы были удивлены позицией Турции, являющейся дестабилизирующим фактором не только в нашем регионе, но и во всех соседних регионах. Мы были свидетелями подобных проявлений грубой силы, вторжений и вмешательств в другие соседние регионы, включая Восточное Средиземноморье, Северную Африку и Ближний Восток", - сказал Мнацаканян.
По его словам, эта неоосманская политика Турции распространяется и наш регион.
"Мы внимательно отслеживаем подобные высказывания. Один из пунктов в этом заявлении касается "исторической миссии" Турции в нашем регионе. Мы вынуждены напомнить, что эта миссия очень печальная и преступная миссия, которая хранит память Геноцида армян, совершенного в начале прошлого века", - сказал Мнацаканян.
Он отметил, что эта крайне опасная региональная политика Турции никоим образом не способствует мирному урегулированию карабахского конфликта и никоим образом не способствует устойчивой стабильности в регионе.
"Эта политика резко противоречит политике других партнеров и соседей, которые проявили большую уравновешенность и осмотрительность, осознавая что в нашем регионе не может быть мира за счет кого-либо из стран региона. Так что односторонний подход Турции, политика родства с Азербайджаном подпитывают нестабильность", - сказал Мнацаканян, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.