Последние новости

ЗАМЕНИТ ЛИ МОНИТОР ШКОЛЬНУЮ ПАРТУ?

В период ЧП в связи с противодействием распространению коронавируса привычные методы работы и обучения многим из нас пришлось пересмотреть. Так, в нашу жизнь на долгие месяцы вошло понятие «удаленная работа» и «дистанционное обучение». А школьным учителям пришлось на скорую руку осваивать новые методы ведения онлайн-занятий, пытаясь максимально раскрывать тему ученикам и при этом успеть проверять знания, оценивать их активность.

В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ «ГА» ШКОЛЬНЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ из Армении, Украины и Узбекистана (интересно было сравнить практику разных стран) признавались, насколько сложно сконцентрировать внимание учащихся при таком формате, когда не только техника может подвести (зависает интернет или иные проблемы возникают). Например, один компьютер на всю семью, а занятия начинаются в одно и то же время, поэтому родителям приходиться искать способы, чтобы обеспечить своих детей ставшей столь необходимой техникой и помочь им разобраться с новой методикой. Для учителей же сложности еще и в оценивании знаний- надо все работы отсканировать, увеличить, проверить и таким же макаром - отсканировав, отправить им, затем внести оценки в электронный журнал. А если в классе 30 и более учеников? А если в день по 5-6 уроков в разных классах? Бывали дни, когда с утра до 2 часов ночи приходилось проводить в интернете, вызывая недовольство домочадцев. И в итоге все были ошарашены решением министерства не зачитывать оценки из электронного журнала, хотя многие ученики, подтянулись как раз за последние два месяца. Получилось, что ни труд педагога, ни старания учеников и неудобства, причиненные родителям, не были оценены, и все это было напрасно…

 Тем не менее, этот метод обучения еще долго будет применяться в системе образования, поэтому стоит учесть все плюсы и минусы. Что касается обратной связи, то нередко ученики, пользуясь моментом, прибегали к помощи шпаргалок, зачитывая готовые ответы и выдавая их за усвоенный урок. Отведенного времени не хватало на проверку знаний, чтобы каждого в отдельности опросить. Но объяснить тему вполне реально, если не отвлекаешься на вопросы, - считают учителя.

Из плюсов собеседники отмечали, что онлайн-уроки удобны, когда можно лекции подкрепить ссылками на видео (документальные фильмы по отдельным темам - история, география, биология, астрономия и другие), на исполнение артистами тех или иных литературных или музыкальных произведений… 

В ОПРОСАХ ДЛЯ «ГА», КОТОРЫЕ НАШИ СОБЕСЕДНИКИ провели в своих чатах, ученики и родители по-разному оценивают пользу и недостатки дистанционного обучения. Мнения учительницы биологии и химии Зировард Рафаиловны из Ферганы абсолютно совпадают с наблюдениями коллеги из Армении Анжелы Микаелян, которая преподает в двух школах (в Ереване и сельской школе Котайка). Обе преподавательницы отмечают, что учащиеся 5-8 классов с восторгом восприняли новшество, подчеркнув, что при таком методе у них больше свободы и отвечать легче (например, зачитывать с книги, которую в мониторе не видно). А старшеклассники, которые более целеустремленно относятся к своему будущему, отмечали, что дистанционное обучение никак не заменит живого общения в классе, что даже лекции доходчивее, когда слушаешь в аудитории, в любой момент можешь задать вопрос, получить ответ на интересующий вопрос.

А ученики младших классов только в первые дни проявили интерес к занятиям, уже через неделю для их родителей начался настоящий кошмар – приходилось после окончания трансляций видео-уроков самим дополнительно с ними заниматься. Некоторые в летний период отдали детей на курсы в различные заведения, где репетиторы восполняют пробелы от онлайн-занятий. Учительницы русского языка одной из ереванских школ Светлана Ивановна  и Ксения Ивановна из Черноморска признались, что, несмотря на многие недостатки дистанционного метода обучения, в дальнейшем в некотором объеме будут практиковать онлайн- уроки по определенным темам, требующим видео-материалов, которые дополнят и обогатят знания учеников.

Относительно прогнозов, вернуться ли 1 сентября дети за парты или придется обучение продолжить в онлайн-режиме, четкого ответа у министерства нет, все зависит от успехов в обуздании пандемии. Хотя, в условиях Армении вполне можно было бы организовать занятия не в закрытых классных помещениях, а на природе, как в некоторых школах Арцаха практикуется.

 ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, В АРМЕНИИ ПРОВОДЯТСЯ КУРСЫ переподготовки учителей по методике и навыкам дистанционного обучения. Руководитель Центра образовательных технологий Министерства науки, образования, культуры и спорта РА Артак Погосян в беседе с корреспондентом «ГА» сообщил, что за период действия ЧП в стране проводится уже 5-й этап курсов переподготовки учителей дистанционному обучению. За это время свыше 2 тысяч педагогов прошли обучение по 400 человек в группах. Курсы раньше длились 4 недели, теперь проводятся 3 недели, по окончании которых участники сдают своеобразный тест – организуя открытый урок, начиная с того, как вовлечь учащихся, как организовать и как разработать темы. Те, кто прошел целиком курс, а не соскочил с середины, получают сертификаты. Кстати, эта программа обучения навыкам дистанционных занятий в прошлом году проводилась с интервалом в 3 месяца по 20 человек в каждой группе. Отметим, что программа дистанционного обучения была разработана несколько лет назад и в прошлом году успешно применялась в двух школах Гегаркуника и Арагацотна, где не было учителей химии и физики, поэтому весь учебный курс по этим предметам учащиеся двух районных школ осваивали дистанционно (классы были предварительно оснащены техникой). 

Однако в сложившейся ситуации пока далеко не все школы и не все учащиеся обеспечены соответствующей техникой. В отдаленных сельских местностях не всем доступен интернет. И хотя министерство предприняло меры, чтобы восполнить этот пробел, централизовано был организован сбор технических устройств, тем не менее, огромное количество детей остается неохваченным за неимением компьютеров и планшетов. 

Кстати, руководитель ЦОТ Артак Погосян также солидарен с мнением большинства учителей и родителей, считающих, что дистанционное обучение никоим образом не может заменить основной метод обучения. Ведь в классах занятия не только нацелены на передачу знаний. Прежде всего обучение в классе способствует социализации детей, воспитывает, формирует личность, а это самое важное в становлении подрастающего поколения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.