Последние новости

Сурен САРКИСЯН: ШАНСЫ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ПОМОЩИ АРЦАХУ ВЫСОКИ

В конце марта текущего года появилось сообщение о том, что власти США решили свернуть программу по разминированию в Карабахе и тем самым прекратить гуманитарную помощь, которая c 1997 года оказывалась напрямую Арцаху из госбюджета. Согласно Армянскому центру американских исследований, решение было принято Советом национальной безопасности США. Взамен в Вашингтоне заговорили о поддержке программ по «подготовке народов к миру», которые разрабатываются в рамках Минской группы ОБСЕ.

ОДНАКО НОЧЬЮ ИЗ ВАШИНГТОНА ПРИШЛА обнадеживающая весть: Палата представителей Конгресса одобрила резолюцию об оказании помощи Арцаху с целью разминирования территорий. Теперь документ будет направлен в Сенат, затем на подпись президенту. По мнению политолога, директора Армянского центра американских исследований Сурена САРКИСЯНА, шансы на его окончательное принятие достаточно высоки. 

- Резолюцию удалось провести в Палате представителей достаточно легко, поскольку сторонников документа среди конгрессменов было много, - сказал Саркисян в интервью «ГА». – Думаю, удастся принять ее без особого труда и в Сенате, потому что речь идет о гуманитарной программе и мало кто также из сенаторов будет против.

- Несколько дней назад вы назвали представленную в Палату представителей поправку о "беженцах из оккупированных территорий Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана" самым антиармянским документом. Как думаете, реально ли добиться исключения данного пункта из законопроекта об оборонном бюджете США на 2021 год?

- Это не только нужно, но и возможно сделать. Вместе с тем надо понимать, что мы имеем дело с активными и агрессивными совместными усилиями турок и азербайджанцев, которые наняли серьезные лоббистские организации с целью добиться принятия данной резолюции.

Скажу так: исключить пункт будет не слишком сложно, но и нелегко. Потребуется большая и тщательная работа, потому что это действительно опасная для нас резолюция.

- Которая, как вы отметили, носит и антироссийский характер. Возможны ли в таком случае совместные усилия Еревана и Москвы в этом направлении?

- Не думаю, что в Вашингтоне это возможно. Однако в целом с точки зрения противодействие шагам Баку считаю армяно-российское сотрудничество уместным и необходимым.

- Вы также заявили, что готовы предоставить властям РА документы, доказывающие, что резолюция проплачена Азербайджаном для нанесения удара по России посредством Армении. Последовала ли реакция на это предложение?

- Да, ко мне обратились разные люди. Я передал эти документы и надеюсь, что они дойдут до высшего руководства страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ