ОСНОВАТЕЛЬ ШКОЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АРМЕНИИ
25 июля 2020 года исполняется 75 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, доктора политических наук, профессора Гайка Саргисовича КОТАНДЖЯНА. Ученый-генерал, занимавший ответственные посты в советские годы, активно участвовал в укреплении потенциала Армении в области безопасности и обороны с момента обретения Арменией независимости.
СОЗДАВ В 1990-Х ГОДАХ ДЕПАРТАМЕНТ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ и военного сотрудничества Министерства обороны, Котанджян сыграл важную роль в формировании системы военной дипломатии в Армении. Он создал и в 1998 – 2002 возглавлял первый военный офис Армении в США.
Глубоко осознавая важность проведения исследований в области безопасности в Армении, после окончания Университета национальной обороны США Котанджян в 2004 году начал создание Национального исследовательского университета обороны в Республике Армения. Сначала был создан Институт национальных стратегических исследований Министерства обороны РА как единственный государственный аналитический центр, проводящий исследования в области безопасности, а в 2016 году был открыт Национальной исследовательский университет обороны.
В условиях трансформации мирового порядка Институт национальных стратегических исследований, а затем Национальный исследовательский университет обороны стали платформой академического диалога для экспертов из ведущих стран мира, что укрепило совокупную мощь Республики Армения в нашем нестабильном регионе.
Еще в 1992 получив степень доктора политических наук в Москве, Котанджян также внес значительный вклад в создание школы политологии в Армении. Благодаря его усилиям в 2009 году в Институте национальных стратегических исследований был создан Специализированный совет 056 «Политические науки и международные отношения» высшей аттестационной комиссия Армении который присуждал ученые степени кандидата и доктора политических наук. За девятилетнюю деятельность Совета (2009-2018 гг.) здесь было защищено почти сто кандидатских и докторских диссертаций, авторы которых играют важную роль в развитии армянской политологической мысли.
КОТАНДЖЯН ТАКЖЕ ПРЕДПРИНИМАЛ УСИЛИЯ для консолидации научного потенциала молодых армянских политологов. С этой целью в 2011 году им была создана "Ассоциация политической науки Армении", где с марта 2018 года Котанджян занимает должность почетного президента.
Высоко оценивая вклад Гайка Саргисовича Котанджяна в создание и учреждение Школы исследований безопасности РА, мы хотели бы пожелать ученому-генералу крепкого здоровья и новых достижений в его неустанных усилиях по продвижению интересов Республики Армения и всего армянства.
Бениамин ПОГОСЯН,
исполнительный директор Ассоциации политической науки Армении,
бывший руководитель Института национальных стратегических исследований Министерства обороны РА
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 10:00
Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.
-
2025-07-31 08:54
Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-30 11:49
Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций. Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.
-
2025-07-30 10:37
Планы турок не изменились, по их мнению, сейчас самое время для реализации этих планов, написал на своей странице в ФБ член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.