Последние новости

АРМЕНИЯ ВЫХОДИТ НА ПЛАТО

В Армении показатели по заражению коронавирусом показывают слабые признаки стабилизации. Конечно, об окончательной победе над СOVID-19 говорить еще очень рано, но, по мнению специалистов, наша страна сейчас выходит на так называемое плато (стабилизация эпидемии).Об этом на днях заявила и Всемирная организация здравоохранения.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ, кандидат медицинских наук Нелли АМИРБЕКЯН отметила, что модель, прогнозирующая эпидемию( SIR), разработана в конце 1920-х годов. Ее название - это аббревиатура, образованная из первых букв слов susceptible (уязвимый), infected (инфицированный) и recovered (переболевший).

"К настоящему времени существуют несколько вариаций этой модели, в том числе SEIR, где E означает exposed, то есть инфицированные с вирусом в стадии инкубационного периода,- разъяснила Н.Амирбекян.-Эти люди уже заразились, но симптомы болезни пока не проявляются. Согласно модели SEIR, уязвимые люди сначала заражаются, потом у них некоторое время длится инкубационный период, после чего проявляются симптомы. В случае с Covid-19 инфицированные могут заражать других еще до проявления симптомов, что делает вирус особенно опасным. По данным ВОЗ, инкубационный период коронавируса составляет в среднем 5-6 дней. Заразность вируса измеряется с помощью индекса базовой репродукции - R0. Если этот коэффициент равен 1, то каждый человек заражает еще одного человека, а тот затем передает вирус еще одному человеку и так далее. Если представить себе, например, десять таких "перепрыгиваний" вируса от человека к человеку, то с каждым шагом будет заражаться один человек. Понятно, что такими темпами вирус будет распространяться достаточно медленно. Сейчас все страны пытаются опустить коэффициент репродукции ниже единицы, надеясь, что при медленных темпах распространения инфекции можно будет ослабить ограничительные меры".

Добиться такого снижения индекса - не означает победить вирус, но при низком индексе распространения инфекции ситуацию можно будет контролировать с помощью более щадящих для экономики мер - ношения масок, массового тестирования, отслеживания контактов и своевременного изолирования людей с симптомами. По крайней мере, на это надеются ученые. Усилия многих специалистов по всему миру сейчас направлены как раз на это - понять, насколько эффективны ограничительные меры, то есть насколько снизился коэффициент репродукции в конкретной местности.

АРМЕНИЯ ВВЕЛА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КАРАНТИН С ОПОЗДАНИЕМ, поэтому все ограничительные меры не дали быстрого эффекта. Более того, Армения имеет все шансы попасть в список государств, проигравших битву с коронавирусной инфекцией. При этом власти продолжают сваливать вину за провал только на граждан. Хотя с самого начала эпидемии никто и не контролировал соблюдение правил.

Никол Пашинян при каждом удобном случае повторяет, что народ массово игнорирует меры безопасности. Конечно, мы не самый дисциплинированный народ и в начале пандемии отнеслись к вирусу несерьезно. Но и двухнедельный локдаун не принес никакой пользы, а только ударил по экономике.

Буквально на днях Пашинян заявил, что благодаря усилиям комендатуры, Министерства здравоохранения и правительства стабилизация даже на таком высоком уровне становится терпимой для нашей системы здравоохранения: де-факто мы видим, что с каждым днем становится меньше проблем с гражданами, нуждающимися в госпитализации. Если эти тенденции удастся сохранить, то, во-первых, будут полностью решены проблемы госпитализации, а во-вторых, страна перейдет к этапу победы над вирусом.

"Говорить о победе над вирусом пока нельзя, - продолжила Н.Амирбекян.- Чтобы заболеваемость пошла на спад, необходимо соблюдать все меры профилактики даже после снятия ограничений. Нужны и маски, и перчатки, и самоизоляция, нужно дистанцирование обязательно. Те, кто может быть на самоизоляции, должны остаться на самоизоляции, те, кто может работать удаленно, тоже должны продолжать такую работу. Если четко соблюдать все эти предписания специалистов, то, по моему мнению, месяца через полтора кривая заболеваемости уверенно пойдет вниз. Только тогда можно будет сказать, что самое страшное позади".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ