Последние новости

ПОСЛЕ ДОМОВ ВЗЯЛИСЬ ЗА ЛЮДЕЙ?

Прочитал в "ГА" от 21 июля статью Сурена Саркисяна "Пожили в Центре? И хватит" и полностью разделяю его позицию. Происходящее в центре столицы в последние десятилетия вызывает крайнюю тревогу. На наших глазах Ереван лишился многих домов, построенных на рубеже XIX-XX веков и несколько позже. Они определяли в немалой степени лицо города, свидетельствовали о его возрасте. И вот теперь новая напасть.

ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ЗАКОНА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ к постепенному оттоку из своих старых династических квартир сегмента коренных ереванцев. Было бы логичным принятие закона в отношении лишь вновь введенного жилья и его владельцев. При этом старый фонд, и так требующий государственных дотаций, а также его социально незащищенные владельцы, могли быть освобождены от уплаты налога. Именно эти люди, этот сегмент населения и есть душа Еревана, придающий ему неповторимый колорит. Ведь сколько писалось о губительности сноса "одноэтажного" Еревана, отселении его владельцев на окраины с курсом на бетонные безжизненные монстры... То же самое, но в еще больших масштабах может произойти с запуском механизма повышения ставок налога на недвижимость.

Следует более деликатно регулировать данную сферу, не выплеснув, как говорится, с водой и ребенка. Ереван без ереванцев рискует потерять свою неповторимость и колорит. Город - это не только квадратные метры, но, что важнее, еще и климат, и атмосфера старого Центра, которую подпитывают старые, коренные жители. Давайте защитим наш город. Спасибо автору и газете за поднятую тему.

Рубен КИРАКОСЯН, адвокат

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ