Последние новости

"ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК" ЭДМЕН ШАХБАЗЯН

Сегодня в Лас-Вегасе состоится очередной турнир UFC Fight Night. Ultimate Fighting Championship – спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе и проводящая бои по смешанным единоборствам (ММА) по всему миру.

В главном поединке вечера встретятся опытный 36-летний боец Дерек Брансон и 22-летний Эдмен Шахбазян. Основное внимание будет приковано к американскому бойцу армянского происхождения. Шахбазян считается одним из самых перспективных проектов президента UFC Дэйны Уайта. У Эдмена отличная статистика – 11 побед в 11 боях, из них 9 – нокаутом. Специалисты отмечают в армяно-американском бойце умение работать в стойке и вовремя "подключать" ноги.

2 ноября 2019 года Шахбазян проводил свой очередной поединок в UFC. Вместо получившего травму поляка Кшиштофа Йотко в "Октагон" (огражденная клетка в виде восьмиугольника) против него вышел Брэд Таварес – достаточно крепкий боец. "Золотой Мальчик" (прозвище Шахбазяна) управился за 2,5 минуты. После первоначальной разведки Эдмен нанес серию мощных ударов руками, повергнув соперника в мини-нокдаун. Таварес смог подняться, но уже через несколько секунд Шахбазян отправил его в полноценный нокаут, нанеся сопернику фантастический хай-кик (удар высоко поднятой ногой) точно в голову. Празднуя победу Эдмен, как всегда, взял в руки американский и армянский флаги.

"Золотой Мальчик" ставит перед собой серьезные спортивные цели. Самым молодым чемпионом UFC был Джон Джонс (23 года и восемь месяцев). Шахбазяну 23 года исполнится в ноябре, и у него еще будет достаточно времени, чтобы перекрыть это достижение. Нужно лишь набраться уверенности и одержать ряд побед.

"Мне нравится мечтать о чем-то колоссальном и достигать таких целей. Я стану не только самым молодым, но и первым армяно-американским чемпионом. Два хороших достижения в одном", - говорит Шахбазян.

На пути к рекорду UFC ему придется сегодня пройти непростое препятствие в лице  Брансона. Победа даст Шахбазяну новый повод вынести в октагон армянский флаг. "Золотой Мальчик" очень любит свою историческую родину и не скрывает этого: "Представлять Армению – это очень важно для меня. Я родился в США, но я армянин и всегда буду представлять армянский народ. Я счастлив и горжусь этим".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ПОБЕДА НОКАУТОМ: "АХАЛКАЛАКЕЦ" РВЕТСЯ К ТИТУЛУ
      2023-12-04 05:22

      В ночь на 3 декабря в американском городе Остин (штат Техас) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night, главном событием которого стал поединок в легком весе (до 70 кг) между армянским бойцом с российским паспортом Арманом Царукяном и американцем Бенеилом Дариушем. Бой закончился досрочной победой Царукяна в первом раунде за 64 секунды.

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • Арман ЦАРУКЯН: "ХОТЕЛ БЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ГАЛИЦКИМ"
      2023-06-15 06:54

      В ночь на 18 июня российский боец смешанных единоборств армянского происхождения Арман Царукян, выступающий под эгидой Ultimate Fighting Championship (UFC) в легкой весовой категории (до 70 кг), подерется с Хоакимом Сильвой на турнире UFC on ESPN 47 в Лас-Вегасе.