Последние новости

Аветик ИШХАНЯН: ИЗ КАРТ УЧЕБНИКОВ ИЗЪЯЛИ СЛОВО "АЙАСТАН"

Правозащитник Аветик Ишханян опубликовал пост на своей странице в Facebook.

"Выясняется, что в учебниках "История Армении" вместо выражения "Армянское нагорье" используются слова "Кавказ и Восточная Анатолия". Из карт учебников изъяли слово "Айастан" в тех веках истории, когда Армения не существовала как государственная единица. Я помню, с какой гордостью мы смотрели карту на огромной стене во Дворце дожей в Венеции, где вся территория Мец Айка представлена большими буквами как АЙАСТАН.

Кстати, в годы Венецианской республики (7-18 века), Армения была очень короткое время независимым государством. Советую авторам новых учебников обратиться к властям Венеции с тем, чтобы "исправили историческую фальсификацию". В учебниках есть также многочисленные подобные нововведения. Турецко-азербайджанские фальсификаторы мечтали бы о такой ситуации.

Интересно, что разные страны фальсифицируют историю, по их мнению, ради государственных и национальных интересов, превращают в "древний и героический" свой народ, что является поощряемой государством государственной политикой. Что сказать, если в Армении также фальсифицируется история, также поощряется со стороны государства, но с противоположной тенденцией – предавая забвению истинное прошлое и становясь жалкой. У меня создается впечатление, что в Армении какие-то чужие силы кричат "Мы хозяева вашей страны".

Потерпим ли мы это? Если да, то значит, достойны…уничтожения", - написал Аветик Ишханян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ