Последние новости

Мигрдат МАДАТЯН: "ТАКАЯ СИТУАЦИЯ НЕ МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ВЕЧНО"

Уже почти полтора года в еженедельном режиме слушается процесс по делу Роберта Кочаряна и других. Каждый вторник мы внимательно следим за развитием событий в зале суда, ходатайствами защиты, претензиями обвинения и, конечно же, решениями судьи Анны Данибекян.

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО ВО МНОГОМ ПО ЕЕ ВИНЕ (то на месяц отправилась в незапланированный отпуск, то в самый ответственный момент занялась пластикой носа, на что потребовалось еще около 2 месяцев) процесс сильно затянулся и до оглашения обвинительного заключения еще далеко.

Многие юристы высказывались насчет А. Данибекян, не раз отказывающей адвокатам в их законных требованиях: кое-кто отмечал, что она с радостью избавилась бы от этого дела, да возможности нет, другие считают, что ее впору просто пожалеть. Мы попросили известного психолога, руководителя психологического центра "Мадатян" Мигрдата Мадатяна охарактеризовать психологическое состояние судьи, которой выпало вести самый резонансный процесс в Армении. Поговорили, впрочем, не только об этом.

- ЗНАЕТЕ, ГОВОРИТЬ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ – занятие неблагодарное. Давайте признаем: вряд ли кому-нибудь хотелось бы оказаться на ее месте. Ей очень трудно, и это очевидно. Нет сомнений, что на нее оказывается давление, от нее требуют выполнить заказ. При этом А. Данибекян прекрасно понимает правовые последствия подобного заказа, как и понимает, что те, кто давит на нее, не вечны. И ей после них придется сложно. Одним словом, не позавидуешь ситуации, в которой оказалась А. Данибекян. Точно не позавидуешь.

О психологическом состоянии А. Данибекян говорить мне не хотелось бы. Не та тема, чтобы обсуждать публично. Суд над Р. Кочаряном и другими – самый настоящий фарс, в этом нет никаких сомнений. Чтобы понять это, не обязательно быть юристом. Дело "1 марта" не имеет ничего общего с тем, что происходит в этом суде, это ясно любому здравомыслящему человеку. Цель данного суда - обесценить жизнь и деятельность наших героев, тех, кто в свое время смог и отстоял независимость Армении, создавал Третью Республику, побеждал внешнего врага.

А настоящий суд по делу "1-2 марта 2008 года" уже был. Имеется в виду вошедший в законную силу приговор, по которому Никол Пашинян с единомышленниками признан виновным в организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителя власти. Если не ошибаюсь, вердикт был оглашен в 2010 году. Наверное, это тот случай, когда ворошить прошлое имеет смысл, так как Пашинян тогда очень легко отделался, вышел по амнистии, объявленной весной 2011 года. А дорвавшись до власти, решил перевернуть события тех дней с ног на голову – объявить ответственными за смерть десятерых человек тех, кто по должности защищал закон и порядок. В первую очередь Р. Кочаряна. Пашинян готов на все, лишь бы заставить общество в это поверить. Тем более что уходить от ответственности ему до сих пор удавалось. Но сколько бы он ни старался, время расставит все по своим местам, выявит роль каждого в судьбе Армении. Благодаря стараниям нашего "бархатного правительства" Армения с каждым днем отстает от всего мира. Мир развивается, мы, наоборот, теряем то, что имели. Нас уже просто выкинули с глобуса. Такая ситуация не может длиться вечно.

Я уже не говорю о том, что турки с азербайджанцами проводят учения у самых наших границ. Где наш многословный премьер? Воюет с несогласными внутри страны, игнорируя недвусмысленные внешние угрозы? Мы не раз имели возможность убедиться, как в трудной ситуации Н. Пашинян умеет перекладывать ответственность на других, находить крайних. И если таковых нет, то на роль крайнего сгодится и народ. Но за все, что происходит сегодня, самую большую ответственность несет он сам. За все, что произойдет или не произойдет в этот сложнейший для нас исторический период.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ