Шаан Гантаарян: Армянонаселенным кварталам нанесен значительный ущерб
Взрыв, прогремевший в столице Ливана Бейруте 4 августа, был беспрецедентным как по силе, так и по нанесенным разрушениям. Об этом Арменпресс сообщил главный редактор ливанской газеты “Аздак” Шаан Гантаарян, представив последние подробности.
“Это был очень мощный взрыв. Даже во время Гражданской войны в Ливане такого взрыва не было. Его силу сравнивают с мощным землетрясением. Погибло около 80 человек (число жертв уже превысило 100 человек, прим. ред.). Около 4 000 человек получили ранения, среди которых и сотни армян. На данный момент не могу сказать, жизни скольких раненых угрожает опасность. Могу лишь сказать, что ситуация тяжелая”, - сказал Шаан Гантаарян
Он сообщил, что правительство страны объявило чрезвычайное положение. Говорилось и об объявлении Бейрута зоной бедствия. За последние часы уже разные страны выразили готовность оказать гуманитарную помощь.
“Кварталы, населенные армянами, понесли значительный материальный ущерб. Повреждены как жилые дома, так и общинные строения. Офис “Аздака” также понес большой ущерб: разбиты стекла, двери вырваны, повреждены имущество, техника. Наша радиостанция, офисы партий, все серьезно повреждено. В стране очень тяжелая ситуация как в социальном, так и в экономическом плане, тем более в условиях эпидемии. Больницы перегружены, даже были проведены операции без обезболивания”, - сказал Шаан Гантаарян.
Редактор газеты “Аздак” сообщил, что обсуждаются различные версии взрыва. Но остается факт, что взорвались взрывчатые вещества, хранящиеся в порту. Причина взрыва пока не известна, будет проведено расследование.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.