Последние новости

ЦИРКОВОЙ ТРЮК СЛЕДСТВИЯ

В одном старом американском фильме было хорошо сказано: "Военное правосудие - правосудие настолько, насколько военная музыка - музыка". Не о Специальной следственной службе Армении говорили, но близко.

ЗАХВАТИВ ВЛАСТЬ И РАЗОБРАВШИСЬ С КАДРОВЫМИ ВОПРОСАМИ, Пашинян тут же поводок органам отстегнул и сказал "фас!" Ну эти и помчались, наперегонки, в сторону свободных людей. И ССС удавалось постоянно находиться в числе лидеров. Много чего она за эти более чем два года показала, теперь бы показать немного стыда и мозгов. А впрочем, не будем требовать невозможного.

На днях мы рассказали о том, что 27 июля Специальная следственная служба предъявила лидеру организации "Адеквад" Артуру Даниеляну обвинение по части 2 статьи Уголовного кодекса - хулиганство, которое сопровождалось насилием по отношению к личности. Также показали на конкретных фактах всю абсурдность и незаконность предъявленного обвинения. У следователей ССС, конечно, была возможность заглянуть в УК, прочесть соответствующие статьи и поступить в соответствии с законом. Но ведь они не ищут простых путей!

Напомним, что 29 апреля между Артуром Даниеляном и вице-спикером НС Аленом Симоняном произошел инцидент на улице Арами столицы. Артур обозвал Симоняна нехорошим словом, а тот, не долго думая, ударом головы в лицо разбил нос лидеру "Адеквада". И теперь Артура Даниеляна фактически обвиняют в том, что его избили!

Что же касается Алена Симоняна, то дружный состав ССС, изучив обстоятельства дела, так и не заметил в поведении последнего ничего предосудительного! В каких-нибудь европейских землях этого Симоняна тут же лишили бы депутатской неприкосновенности и посадили за избиение человека за решетку - причем дурной ихний суд даже не поинтересовался бы - правящей он партии или не правящей? Ну неинтересно это тамошнему суду...

Но у нас, слава богу, на ветвях власти - гуманизм и полное взаимопонимание, а вышеописанная уголовщина здесь называется "атмосферой любви и согласия" и неоднократно обоснована самим Пашиняном! Вроде давно пора бы всем затвердить его золотые слова и затихнуть, но нет! Не могут понять простых вещей.

НО ЭТО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, БЫЛА ВСЕГО ЛИШЬ МЕЛОДРАМА. А дальше начался настоящий цирк. 5 августа Специальная следственная служба выступила с заявлением, согласно которому Ален Симонян во время инцидента с Артуром Даниеляном находился в состоянии "сильнейшего душевного волнения", что дает основание не привлекать его к уголовной ответственности. Причем проводивший судебно-психиатрическую экспертизу специалист пришел к заключению, что наличие состояния аффекта у Алена Симоняна невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Думаем, мы стали свидетелями редкого явления. Более того, редчайшего! Полные солнечные затмения, столкновения астероидов с землей и прочие природные феномены случаются неизмеримо чаще. На каком основании была назначена судебно-психиатрическая экспертиза по выявлению состояния аффекта у Симоняна? Как известно, подобные экспертизы проводятся только по отношению к обвиняемым. Вице-спикеру НС предъявлено обвинение? Почему невозможность определения, находился ли Симонян в состоянии аффекта или не находился, следствием прокомментировано в пользу... свидетеля?

На основе каких именно фактических данных было выявлено, что Симонян находился в состоянии "сильнейшего душевного волнения"? Какие физиологические изменения произошли в организме гражданина Симоняна, которые позволили эксперту прийти к подобному заключению? При обсуждении детективных историй в "новой Армении" обществу усиленно внушается мысль, что прежний принцип детектива, согласно которому подлежат рассмотрению все версии, более не применим и достойны внимания исключительно предлагаемые следствием версии. Но если следствие никак не обосновывает свое заключение, мы имеем полное право выдвигать любые варианты.

А может, у Алена Симоняна бредовое расстройство? Известно, что до тех пор, пока страдающие этим недугом люди не начинают причинять окружающим серьезные неприятности, они, как правило, в состоянии жить в обществе, не признают у себя параноидального состояния и не ищут помощи для облегчения. Однако в некоторых случаях они могут быть потенциально опасны и прибегать к физическому насилию. Или, может, у вице-спикера НС делирий, то есть алкогольный психоз? Деменция - прогрессирующее ухудшение функции мозга? Амнестический синдром?

СПЕЦИАЛЬНО ПОДЧЕРКИВАЕМ: МЫ ВОВСЕ НЕ УТВЕРЖДАЕМ, что Ален Симонян страдает названными недугами. Более того, от всего сердца желаем ему крепкого психического здоровья и дальнейших успехов в построении "новой Армении". Мы просто хотим сказать, что следствие обязано аргументировать и обосновывать свои заключения. Особенно если речь идет о психическом состоянии субъекта. Хотя бы для того, чтобы люди, встретившись с Симоняном на улице, не обзывали его нехорошими словами, а выбирали для диалога с ним успокаивающий тон санитара в психушке, привычного к буйству подопечных.

Как бы там ни было, в процессе предъявления обвинения Артуру Даниеляну и оправдания Алена Симоняна ССС проявила чудеса изобретательности и изворотливости и, думаем, однозначно достойна награды со стороны премьера. Правильный командир всегда поощряет находчивого бойца. В старинном фильме "Ватерлоо" есть основанный на подлинной истории эпизод, когда вечером накануне сражения герцог Веллингтон, делая осмотр войск, обнаруживает, что у одного солдата из походного ранца раздается громкое хрюканье. Герцог требует открыть ранец, и там обнаруживается поросенок. На вопрос, что бы это значило, солдат отвечает: "Сэр, эта маленькая свинка заблудилась, и я ее подобрал, чтобы отнести маме". Выслушав убедительный ответ, герцог отдает распоряжение: "Произвести его в сержанты. Этот парень умеет защищать самую безнадежную позицию".

Следствие по инциденту на улице Арами блестяще доказало, что каждый второй в ССС тоже герой и если не в фельдмаршалы, то уж в сержанты их точно всех следует произвести.

Или не герои там, а просто слуги? Готовые для хозяина на все и всегда. Слуга не имеет национальности, пола, профессии, партийности, возраста. Слуга - это диагноз. И если даже слуги очень сильно захотят притвориться находчивыми героями, они все равно не смогут скрыть предательский блеск преданных глаз.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ