Последние новости

МУТАНТЫ ДОБРАЛИСЬ ДО РОБЕРТА НАЗАРЯНА

Так заложено природой, что в августе у Специальной следственной службы просыпается неуемная энергия. Не успела общественность прийти в себя от ее противозаконных и абсурдных действий в ходе расследования произошедшего между лидером "Адеквада" Артуром Даниеляном и вице-спикером НС Аленом Симоняном инцидента, как всем нам пришлось снова расслабить мозг и подвинтить нервную систему. Из ССС пришло очередное свежее сообщение: задержан бывший председатель комиссии по регулированию общественных услуг, бывший мэр Еревана Роберт Назарян.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, СПЕРВА Я НЕ ПОВЕРИЛ И СРОЧНО позвонил своему источнику из ССС. "О господи, - поинтересовался я осторожно, - точно?" Источник несколько секунд помолчал, давая мне возможность самому осознать идиотизм своего вопроса. Что может быть точного в "новой Армении" под руководством Пашиняна? Но потом все-таки подтвердил: да, действительно задержан.

А затем поступило и официальное подтверждение. Специальная следственная служба сообщила: "Занимающий в 2003-2018 годах должность председателя комиссии по регулированию общественных услуг Р. Назарян по подозрению в совершении преступного деяния по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса задержан в рамках расследуемого в ССС уголовного дела. Получены фактические данные о том, что Р. Назарян исходя из личной заинтересованности и групповых интересов в 2011 году превысил свои должностные полномочия, что привело по неосторожности к тяжелым последствиям. В частности, 16 сентября 2011 года Р. Назарян, получив для ООО "Дзорагет Гидро", принадлежащего связанным с зятем бывшего президента Сержа Саргсяна Микаэлом Минасяном лицам..."

Все! Дальше уже можно было не читать. Все у нас все знают, но некоторые при этом еще кое-что и понимают. ССС сама создает голевые моменты - мне остается только подставить голову. Как говорится, привыкли руки к топорам. Как вы думаете, закончится это когда-нибудь или доблестные правоохранители так и будут ходить по кругу, как ослепшая цирковая лошадь?

Лично я думаю, что при режиме Пашиняна в поведении ССС ничто не изменится. Помните старый анекдот про еврейского мальчика, которого отдали пожить к православному священнику, чтобы мальчик избавился от акцента? Через неделю священник приходит к родителям и говорит: "Забегите вашего гебенка!"

Кстати, адвокаты третьего президента Сержа Саргсяна отреагировали мгновенно, заявив: "По поводу безосновательного муссирования имени третьего президента РА Сержа Саргсяна в распространенном ССС сообщении, считаем нужным подчеркнуть, что понимаем стремление службы представить news-ы в более top режиме, однако призываем оставаться в границах предоставления общественности четкой, а не манипулятивной информации".

НУЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО В ССС ЗАЯВЛЕНИЕ АДВОКАТОВ восприняли очень болезненно, более того, как глубочайшее оскорбление профессиональных следственных органов. Этих профи заподозрили в манипулятивности, то есть нечистоплотности - как можно? Голос руководителя ССС Сасуна Хачатряна дрожит, глаза сверкают оскорбленной добродетелью... просто "Гранатовый браслет" какой-то... Как можно, мы же профессионалы! Теперь, я думаю, либо адвокаты третьего президента возьмут свое заявление обратно, либо профи-правоохранители застрелятся, до последнего следователя и прокурора. Общественность в нетерпении. М-да. Но пока что все эти оскорбленные профи живы-здоровы и продолжают гулять по буфету во всей красе своего профессионализма!

Кстати, в подвалах папаши Мюллера тоже, говорят, работали крепкие профессионалы. Наши профессионалы-рецидивисты им ничем не уступают. Держат в камере Роберта Назаряна и в обмен на свободу вымогают у него показания на Сержа Саргсяна.

Да, вы не ослышались, появились достоверные, судя по всему, сведения, что Роберту Назаряну с самого начала была предложена сделка: он дает показания против третьего президента, а взамен уголовное дело против него закрывается. То есть из бойницы махнут белым платочком - и наутро Фемида протрет бельма и увидит, что не превышал Р. Назарян свои должностные полномочия в далеком 2011 году. Это, если хотите, стиль, ибо напомним, таким же образом в свое время выбили показания против Сержа Саргсяна из бывшего министра сельского хозяйства Серго Карапетяна.

Эту версию открытым текстом подтвердил и руководитель молодежного крыла РПА Айк Мамиджанян: "Чтобы отвлечь внимание общественности от Амулсара, Пашинян вынул из рукава свой любимый джокер "Закрою Сержа Саргсяна". Но фокус на этот раз не получился, потому что, в отличие от Серго Карапетяна, Роберт Назарян как порядочный человек отказался написать ложный донос".

Ну что ж, пазл, как говорится, сложился окончательно. Можно и дальше наслаждаться уровнем чести правоохранителей и стройностью их логики. Сверкающая колесница правосудия прет по указанной Пашиняном дороге, набирая скорость, хотя некоторые несознательные вроде Роберта Назаряна еще пытаются вставлять палки в колеса. А жаль. Как бы всем было хорошо, будь он чуточку сговорчивее. Власть постучала бы себе с диким криком в грудь, как горилла в зоопарке, да и народ немного отвлекся бы от кризиса, Амулсара и многих других проблем.

В ТОМ, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ РОБЕРТА НАЗАРЯНА очень скоро рассыплется и он окажется на свободе, сомневаться не приходится. Слишком абсурдными выглядят обвинения, и адвокаты уже опротестовали его задержание. Все-таки людей, возглавляющих созданную Пашиняном репрессивную машину, следует признать мутантами. Утка в "Алисе в Стране чудес" жаловалась: "Почему-то все, что я нахожу, оказывается либо червяком, либо лягушкой". Почему-то все, что предпринимают эти люди, пусть даже они красиво рассуждали о законности, общественном благе и т.д., выходит во вред обществу, стране и государству. Нормальный человек ради сохранения вида не может всегда действовать во вред всем. Выходит, мы имеем дело с другим подвидом.

Здесь ценится только верность Пашиняну. Верность, не рассуждающая, не отвлекающаяся на здравый смысл и представления о приличии. Ну и все, конечно, должно быть стабильно! Не в европейском смысле, пропади он пропадом, а стабильность, как ее представляет истеричный и закомплексованный премьер: всем стоять, ноги врозь, руки на стену! А если что, можно для надежности и пристрелить. Это уже будет полная стабильность. Шутка! Пока - шутка.

И вот что еще интересно. Когда завтра окажется, что в действиях Роберта Назаряна, как и сотен других, находящихся под следствием, состава преступления нет, как дальше будут развиваться события?

Окажись на их месте какие-нибудь иностранные граждане, они бы тут же плотоядно воскликнули, подали бы в суд на возмещение всяческих ущербов и хорошенько подразорили бы государство. А наши, наверное, только благодарно прослезятся от прижизненной реабилитации. Генетика, прости Господи!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ