Последние новости

ЧЕМ ЗАНЯТ ОТДЕЛ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…

Сформирована рабочая группа

Ереванское управление Следственного комитета РА, а точнее, отдел по расследованию тяжких преступлений, а еще точнее, отдельная рабочая группа отдела занимается участниками акции протеста 14 июня у здания СНБ. В тот день, напомню, в особняке Гагика Царукяна состоялся обыск, после чего лидер ППА был приглашен в СНБ. Его сторонники собрались у здания СНБ в знак протеста.

ПОХОЖЕ, ОТДЕЛУ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ больше нечем заняться - и с каких это пор участие в уличной акции протеста без оружия и взрывчатых веществ стало тяжким преступлением?

Если кто-то при этом сошлется на специфику чрезвычайного положения и укажет на отсутствие масок и нарушение участниками акции социальной дистанции, то в ответ мы приведем длинный список нарушений этих и других требований со стороны высокопоставленных должностных лиц. От депутатов до начальника полиции. Впрочем, и без этих примеров не следует считать чрезвычайное положение отягощающим обстоятельством, чтобы квалифицировать участие в массовой акции как тяжкое преступление...

Рабочая группа следователей уже довольно долгое время занимается тем, что опрашивает молодых участников акции. По свидетельству зампредседателя молодежного союза ППА Артавазда Алексаняна, в рамках уголовного дела опрошено около 100 молодых людей. Скажу больше: специальные рабочие группы созданы в марзах, где следственные органы допрашивают участников акции из числа местных жителей. Допросы проводятся в рамках уголовного дела по статье УК 225.1 (часть 1) об организации и проведении собрания с нарушением норм закона. В качестве наказания статья предусматривает не только штраф, но и тюремное заключение сроком максимум на 2 месяца.

В числе допрошенных члены фракции ППА Совета столичной общины Маркос Арутюнян и Армен Нерсисян (он также замдиректора "Аринч мол"), председатель молодежного союза ППА Ашот Андреасян, десятки членов союза. По нашим сведениям, по положению на сегодняшний день у группы следователей нет обвиняемых по указанной статье. Впрочем, ситуация может измениться в любую минуту, а статья может быть заменена на другую, которая предусматривает ответственность за совершение тяжкого преступления...

Манукяна опять вызвали в СНБ

Как уже сообщалось, бывший депутат от фракции "Царукян" Абраам Манукян был арестован, а потом отпущен на свободу. Ему так и не предъявили обвинения в причастности к подкупу избирателей на выборах 2 апреля 2017 г.

НА ВСЮ СТРАНУ ПРОГРЕМЕЛА ОЧНАЯ СТАВКА Манукяна с Вазгеном Погосяном, у которого при обыске был обнаружен тот самый злополучный список фамилий предполагаемых получателей взятки. Напомню, что с этой бумажкой без печати и подписи в парламент пришел генпрокурор Артур Давтян и на основании этого "документа" озвучил ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности.

Позже состоялась очная ставка Погосяна с Манукяном, в ходе которой Погосян заявил, что никогда не вел с Манукяном разговоров о подкупе избирателей. Напомню, что Манукяна арестовали на основании показаний Погосяна. Очевидно, что из Манукяна пытались вытянуть показания против Царукяна и, не добившись своего, отпустили. И вот на днях Манукяна вновь пригласили в СНБ. По ряду сведений, речь шла о следственных действиях, больше узнать не удалось...

Напомню, что, согласно показаниям Погосяна, Царукян предложил ему принять участие в выборах с условием, что он обеспечит блоку "Царукян" 9 тыс. голосов в Гегаркуникском марзе. Для обеспечения расходов Погосян, согласно его показаниям, обратился к Седраку Арустамяну и Абрааму Манукяну. Арустамян - бывший директор концерна "Мульти груп" - в данный момент находится под арестом.

Эти показания не могут служить основанием для предъявления обвинения в массовом подкупе избирателей. Все партии и блоки пытаются обеспечить себе голоса, все партии и блоки расходуют деньги на предвыборные нужды, избирательным законом для этого предусмотрены соответствующие фонды, а потому никакие списки и показания не могут служить основанием для предъявления подобного обвинения. В противном случае, как уже неоднократно упоминалось нами в предыдущих публикациях, обвинение следовало предъявить, например, владельцу сети "САС". Напомню, что в руки следственных органов попала кассета с записью разговора, в ходе которого сотрудников супермаркета при помощи угроз принуждали к сбору голосов, причем делал это человек из ближайшего окружения владельца сети Артака Саркисяна…

СЛЕДОВАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ДЕЛОМ о предполагаемом массовом подкупе избирателей, не глупее автора этих строк, а потому прекрасно отдают себе отчет в том, что доказать подкуп спустя 3 г. невозможно, можно только навязать и сфабриковать подобное обвинение. Еще следователи знают, что участие в массовых беспорядках (без применения оружия и взрывчатых веществ) не может считаться тяжким преступлением, о чем свидетельствует и статья, которая предусматривает максимум два месяца заключения. Так почему же следователей по тяжким делам отвлекают от своей основной работы и заставляют заниматься политическим заказом в то самое время, когда кривая тяжких преступлений по всей стране неуклонно ползет вверх?

Вопрос, впрочем, риторический, и молодых людей допросили не потому, что они участвовали в уличной акции, а с целью выудить у них показания против Царукяна, на худой конец - информацию… Не получилось, только даром потратили время. В итоге вновь вернулись к исходной точке и затребовали Манукяна для проведения следственных мероприятий. Вдруг на этот раз его удастся использовать в качестве свидетеля массового подкупа избирателей трехлетней давности?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.