Последние новости

СУД ПО ДЕЛУ КОЧАРЯНА И ДРУГИХ ПРОДОЛЖАТ В СЕНТЯБРЕ

То, что заседания по делу Роберта Кочаряна и других очень часто откладываются и переносятся, уже никого не удивляет. Такой ход событий стал неотъемлемой частью этого искусственного судебного процесса, с большим количеством участников. При этом сразу же вспыхивают взаимные упреки сторон. Особенно усердствует обвинение, стараясь всеми правдами и неправдами переложить ответственность на адвокатов, ничуть не задумываясь об объективных факторах, влияющих на ситуацию. Хотя бы то, что само обвинение представило в суд 80 с лишним томов уголовного дела. Возможно ли быстро одолеть такой объем?

 НЕ СТАЛО ИСКЛЮЧЕНИЕМ И СЕГОДНЯШНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ, которое опять-таки не было полноценным. Его пришлось отложить, несмотря на возражения прокуроров и представителей потерпевших. Объективности ради заметим, у суда иного варианта просто не было, иначе приговор легко подлежал бы опротестованию, ввиду явного нарушения закона. А прокурорам и иже с ними хотелось бы напомнить, что закон написан для всех одинаково, неужели им как юристам это неведомо?

Теперь по порядку. Рекордно короткое сегодняшнее заседание началось с сообщения судьи Анны Данибекян о том, что судом получено заявление адвоката Юрия Хачатурова Миграна Погосяна, который проинформировал, что ввиду внезапно возникших проблем на заседании присутствовать не может. Юрий Хачатуров не располагал сведениями на сей счет. От возможности пригласить для защиты другого адвоката он, вполне понятно, отказался.

Немедленно отреагировавший прокурор Геворг Багдасарян расценил отсутствие адвоката как неуважение к суду и безапелляционно провозгласил: это ни что иное, как продолжение затягивания процесса. Более того, прокурор позволил себе непонятно на чем основанное утверждение, что никаких проблем у отсутствующего адвоката нет, это запланированная линия, потому считать отсутствие М. Погосяна по уважительной причине не следует.

Арам Вардеванян в ответ поинтересовался, как может прокурор заявлять подобное? Может, прокурор располагает сведениями о произошедшем у адвоката, поинтересовался он, добавив, что такие утверждения в присутствии судьи недопустимы, и должны получить соответствующее последствие.

К мнению коллеги присоединился Айк Алумян, напомнивший, что по вине председательствующей судьи в силу ее многочисленных неявок, причина которых также долгое время оставалась неизвестной, заседания откладывались на длительный срок. "Сейчас сторона обвинения выносит суждения по вопросу, обстоятельства которого ему не известны. Опасаюсь, что вся логика процесса представлена обвинением в том же духе", - заявил адвокат, добавив, что подобное поведение – не подход юриста. Как можно оценивать то, обстоятельства чего неизвестны?

Добавим, что продолжать судебное заседание в отсутствие адвоката, если его подзащитный не хочет этого и отказывается от другого адвоката, противозаконно. Казалось бы, как могут прокуроры, постоянно участвующие в судебных процессах, не знать азбуки уголовного права? Но видно эмоции зашкаливают, вот и выставляют себя на посмешище.

НЕ УПУСТИЛИ СЛУЧАЯ ПОВОЗМУЩАТЬСЯ и представители потерпевшей стороны. Судья сообщила, что адвокат Вардгес Геворкян с 5 августа прекращает предоставлять адвокатские услуги Армену Геворкяну, а адвокат Эрик Алексанян сообщил, что будет в отпуске с 12 августа до 20 августа и с 22 августа до 1 сентября. В связи с этим он просит суд отложить заседания. На острую реакцию потерпевших адвокатам пришлось напомнить, что право на отдых закреплено Конституцией, и они имеют на него такое же право, как и судья, длительное отсутствие которой, помнится, ни представителей потерпевших, ни прокуратуру не возмущало.

Неожиданную "идею"" подал представитель потерпевших Тигран Егорян. Он выразил позицию, больше похожую то ли на ходатайство, то ли на рекомендацию вовлечь для защиты интересов подсудимых общественных защитников. Во избежание, так сказать, подобных ситуаций. Айк Алумян отметил, что Егорян фактически не выразил позицию, как анонсировал, а представил ходатайство, которое в нынешнем составе суда рассмотрено быть не может, тем более, что распространяется на всех подсудимых. Кроме того, Алумян подчеркнул, что подобный абсолютно неправовой шаг (даже если представить, что он возможен) будет носить чисто формальный характер и повлечет обратный эффект: вместо ускорения процесс еще больше затянется, так как каждому из вновь вошедших в процесс адвокатов придется изучать материалы дела, на что потребуется месяца 2-3.

Судья согласилась с доводами защиты. Учитывая все сказанное, она отложила заседание сразу на месяц. Так что наберемся терпения до 8 сентября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".