Последние новости

КАК ПАШИНЯН И "САСНА ЦРЕР" ПОДВЕЛ

Подходит к концу затянувшийся процесс по делу вооруженной группы "Сасна црер", захватившей в июле 2016-го здание полка патрульно-постовой службы. Прокурор произнес обвинительную речь и потребовал различные сроки заключения для девятерых участников захвата. На остальных из более чем 30 штурмовиков, как известно, распространилась амнистия. В отношении семерых прокурор потребовал назначить сроки заключения от 8 до 9 лет. Двоим, кому вменяется убийство полицейских, Армену Биляну и Смбату Барсегяну, прокурор предложил длительные сроки: Биляну - 21 год лишения свободы, Барсегяну - пожизненное.

ПО ОКОНЧАНИИ ЗАСЕДАНИЯ ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ штурмовиков и позже созданной одноименной партии, Варужан Аветисян, для которого прокурор требует лишения свободы на срок 8 лет и 9 месяцев, сделал ряд заявлений. По его словам, в 2018-м "полуколониальная система подверглась только косметическим изменениям", "народ обманут посредством Никола Пашиняна", "революции не было", "сегодняшний полуреформированный режим продолжает дело прежнего в бархатной обертке", "Сасна црер" будет продолжать борьбу до окончательного освобождения Армении", поскольку "Армения оккупирована и сегодняшнее правительство продолжает оккупацию".

Чем недоволен Аветисян? Ведь, за исключением двоих членов группы, сроки с учетом тяжести преступления, стоившего жизни троим полицейским, небольшие, и вряд ли эти сроки, в том числе и самим Аветисяном, будут отбываться от звонка до звонка. Так почему Варужан недоволен Николом?

У "Сасна црер" сложная амплитуда отношений с премьером. В дни захвата здания ППС, когда Пашинян пытался сплотить вокруг себя поддерживающих штурмовиков демонстрантов, член группы Павлик Манукян призвал засунуть Никола в мусорный бак, чтобы тому неповадно было набирать на их акции свои политические дивиденды. В мае 2018-го "Сасна црер" приветствовали смену власти, и не зря: в отношении большинства из них была применена подписка о невыезде, затем многие подпали под амнистию, суд продолжился над "активом" штурмовиков.

Аппетит разыгрался. В декабре 2018-го партия рассчитывала пройти в парламент. Попытка провалилась, "Сасна црер" обвинили в своем провале "российский фактор". Не секрет, что "Сасна црер" - самая антироссийская партия на армянском политическом поле, всегда выступала с самыми радикальными оценками роли России в регионе и мире. Многие в Армении считают партию военизированной колонной прозападных сил.

ОДНАКО СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ партия начала смягчать антироссийскую риторику, по крайней мере не бравировала ею откровенно. Появились "компромиссные" заявления в том духе, что партия не выступает против армяно-российских договоров, речь о том, чтобы пересмотреть их с более прагматичной точки зрения, и так далее. По-видимому, это было подсказано с самого верха. Напомним, в те дни Пашинян встретился с лидерами партии, что вызвало большую критику: "бархатный" премьер встречается с лидерами партии террористов. Тем не менее после этой встречи антироссийская риторика "Сасна црер" несколько ослабла.

По-видимому, недовольство Пашиняном, так откровенно выраженное сегодня Аветисяном, тем и объясняется, что "Сасна црер" получили некие заверения от премьера. Заверения, что в случае смягчения риторики остальные, находящиеся под судом члены группы тоже не будут наказаны строго, а дело о захвате здания ППС с последующим удержанием заложников постепенно спустят на тормозах.

Порой казалось, что дело к этому идет, но сейчас у Пашиняна не лучшие времена в плане армяно-российских отношений. По-видимому, Пашинян не держит своего слова не только в отношениях с "Сасна црер", и сейчас ему это аукнулось, да так, что наш премьер всячески стремится заверить Кремль в лояльности. Правда, при этом, увольняя "пророссийские кадры" со своих постов там, где это возможно, и назначая туда представителей прозападных сил. Здесь понятно: Пашинян стремится заверить Кремль, что среди государственных персон Армении только он и может защищать от нападок армяно-российский союз и российские интересы. И никто другой.

Но все это просчитывается, и Пашиняну не раз давали понять, что заигрываться не стоит. Тут и отсутствие Пашиняна на параде Победы в Москве, и заявления Маргариты Симоньян, и недавняя любопытная статья в "Росбалт".

В РЕЗЮМЕ ЭТОЙ ПОСВЯЩЕННОЙ АРМЯНО-РОССИЙСКИМ ОТНОШЕНИЯМ статье, автор, Никита Прозоров, пишет: «Эксперты надеются, что нынешние руководители Армении извлекут правильные выводы из июльского обострения. По их мнению, эскалация на армяно-азербайджанской границе и последовавшая за ней активность Турции в регионе показали, что Россия для армянского народа - безальтернативный гарант безопасности. Отсюда же проистекает другой вывод: попытки поставить под сомнение ведущую роль России в карабахском урегулировании приведут не столько к снижению российского влияния, сколько к непредсказуемости и хаотизации в регионе. А сохранение стабилизирующего российского фактора, в свою очередь, предполагает выполнение сторонами взятых на себя при посредничестве РФ обязательств, полагают эксперты.

       И наконец, по мнению политологов, Еревану стоило бы принять во внимание алармистские заявления ответственных политических сил об искусственном нагнетании антироссийских настроений, а не отвергать, игнорировать эту угрозу и уж тем более не способствовать опасным тенденциям. Иначе - неизбежное возвращение раскачанной лодки общественного дискурса к безальтернативному вектору реального союзничества будет затруднительно для самих же новых властей Армении. Если к тому времени вера в искренность их заявлений и действий не будет окончательно подорвана, со всеми вытекающими последствиями, отмечают эксперты».

По-видимому, сложившаяся в армяно-российских отношениях сложная ситуация повлияла на решимость Пашиняна довести до логического конца процесс по делу вооруженной группы "Сасна црер", сейчас ему не до выполнения данных Жирайру Сефиляну и Гарегину Чугасзяну обещаний, а потому судебному процессу было придано ускорение.

Так что, когда Варужан Аветисян говорит, что Пашинян обманул народ, на самом деле он хочет сказать, что "Сасна црер" обмануты Пашиняном, который дал им некие обещания, но не сдержал. В итоге Аветисян, отбросив в сторону ненужное манерничанье, снова заговорил на привычном лексиконе: "оккупация", "колония" и так далее…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.