ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ С АРМЯНСКИМ СЫРОМ
Принято считать, что в Армении грузины не живут. Но это не совсем так. В последние годы соседи не только приезжают к нам на работу, но и остаются жить навсегда. Более того, cоздают семьи и чувствуют себя как дома. С двумя молодыми ребятами корр. "ГА" познакомился в одном из объектов питания в Апаране.
УТРО У 27-ЛЕТНЕГО ГЕОРГИЯ ЦИКЛАУРИ начинается с чашечки ароматного кофе и бутерброда из армянского сыра и выпеченного им самим грузинского хлеба "тонис пури".
"Я родился недалеко от Тбилиси в поселке Пасанаури, детство провел в Кахетии, - рассказывает Георгий. - Приехал в Армению в прошлом году. Мой отец уже много лет живет и работает в Эчмиадзине. Он и уговорил меня приехать сюда на работу, о чем я нисколько не жалею. За это время у меня появилось много армянских друзей. В Армении я как дома".
А вот Георгий Бодавели в Армении уже 10 лет. Переехали в нашу страну и его два брата. В прошлом году Георгий женился на красавице Сусанне из Арарата. Cейчас они живут и работают в Апаране.
"Я мог найти работу и в Грузии, но братья уговорили меня переехать в Армению, - говорит Георгий. - За эти годы научился говорить по-армянски, хотя вначале было трудно. У вас очень красивый, но сложный язык. Полюбил я и армянские блюда. О толме слышал еще из культового фильма "Мимино", потом пару раз попытался приготовить сам - не получилось. А здесь уже попробовал приготовленную армянскими хозяйками. Пальчики оближешь. У нас в семье на праздничных застольях армяно-грузинское меню: толма, сациви, спас, оджахури. Уже хорошо знаю героическую историю армянского народа, побывал практически во всех районах вашей удивительно красивой страны. Уезжать отсюда не собираюсь".
После короткой беседы два Георгия принялись за работу, а мы стали свидетелями виртуозной работы. Грузинский хлеб до сих пор пекут старинным способом - в печах "тонэ". Хлеб по-грузински - "пури", вот и получается "тонис пури" дословно - "хлеб из печи".
ПЕЧЬ ПОХОЖА НА КАМЕННЫЙ КОЛОДЕЦ. Он врыт в землю и выложен изнутри глиняным кирпичом. Огонь горит на дне, а хлеб печется на стенках. Он бывает разной формы - круглый, продолговатый, с закругленными углами - дедис пури (мамин хлеб), и шоти - ромбовидный, с вытянутыми кончиками.
Шоти, в состав которого входят мука, вода, соль и дрожжи, замешивается до густого теста, затем формируется лепешка необходимой формы, которую пекарь, ныряя в жерло печи, лепит к ее стенкам, разогретым до 300 градусов. Именно при такой температуре хлеб не упадет, а поджарится до золотистой корочки. На выпечку уходит в среднем 10-15 минут.
В грузинских селах печи до сих пор топят дровами, а в городе уже давно перешли на газ. Деревенские жители утверждают, что их хлеб с легким ароматом дыма вкуснее городского. Это такая же разница, как с шашлыком, приготовленным в городе, на готовых углях, и на природе, на живом костре.
Георгий Циклаури умеет готовить и хачапури. "В идеале в хачапури должен быть сыр "сулугуни", - улыбается Георгий. - Но в Армении его заменяет "лори" или "чанах". Грузинский хлеб пользуется большим спросом, армяне буквально уплетают его за обе щеки. Дела идут в гору. Единственный минус - скучаю по родным. Часто езжу на родину. Сами знаете, сел в машину - и через три часа в родном Тбилиси".
В выходные дни оба Георгия часто приезжают погулять в Ереван, который полюбили как свой родной Тбилиси. "До приезда в Армению я думал, что самый гостеприимный народ - это грузинский, но вы, по-моему, нас обогнали, - говорит Георгий Бодавели. - Такого теплого отношения к иностранцам я не ожидал. Хотя я себя иностранцем уже не считаю. Армения стала моей второй родиной".
Оба Георгия провожали нас до машины и пожелали счастливого пути, прокричав на прощание: "Бари чанапар. Амецек нориц"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 10:11
В общественных местах столицы планируется разместить 50 автоматизированных дефибрилляторов для оказания неотложной помощи. Их работа была продемонстрирована на днях на манекене в подземном переходе станции метро "Площадь Республики" в рамках церемонии запуска программы "Город с защищенным сердцем". "Эти устройства предназначены для оказания экстренной помощи в неотложных ситуациях и буквально могут спасти жизни до прибытия медицинских бригад. Ереван стал первым городом в регионе, где внедрено подобное структурное и технологически интегрированное решение в сфере общественного здравоохранения", - сказал мэр Еревана Тигран Авинян.
-
2025-05-03 10:40
В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.
-
2025-05-03 09:23
Уже несколько недель в ночное время в некоторых приграничных селах Тавушской и Вайоцдзорской областей слышны выстрелы со стороны Азербайджана. На днях корр. "ГА" побывал в Бардзруни и ознакомился с жизнью сельчан.
-
2025-05-02 10:17
Международная группа археологов обнаружила в пирамиде Хеопса в Гизе крупную скрытую полость. Открытие стало одним из самых значимых в изучении египетских пирамид за последние десятилетия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. Скрытое пространство длиной около 30 метров удалось выявить без проведения масштабных раскопок - благодаря мюонной томографии, которая использует космические лучи для создания трехмерных изображений внутренних структур. Открытие было сделано в рамках проекта ScanPyramids, возглавляемого Каирским университетом.