Последние новости

Сурен САРГСЯН: ПОЧЕМУ МИД РА ДАЛ СООБЩЕНИЕ СПУСТЯ 5 ДНЕЙ И ОПУБЛИКОВАЛ ТЕКСТ НЕ ПОЛНОСТЬЮ?

25 августа Министерство иностранных дел Армении опубликовало на своем сайте информацию о том, что Армения присоединилась к заявлению Международного альянса за свободу вероисповедания относительно пандемии коронавируса и религиозных меньшинств.

"КРИЗИС, С КОТОРЫМ СТОЛКНУЛОСЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО, носит глобальный характер, и любые меры в рамках борьбы с COVID-19 не должны служить оправданием для подавления голоса, посягательств и преследования любого члена общества, включая правозащитников, журналистов и представителей средств массовой информации. Даже в период пандемии государства несут ответственность за выполнение взятых на себя обязательств по обеспечению уважения прав человека, в том числе свободы вероисповедания и совести, которые приобретают особую важность во время национальных кризисов, что, в свою очередь, побуждает к приложению активных усилий в борьбе с эпидемией", - говорилось в сообщении.

В тот же день руководитель Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН поместил на своей странице в Фейсбук следующую запись: "Армения присоединилась к очередному заявлению. На сайте МИД спустя 5 дней после подписания представлены 2 из 6 пунктов заявления, к которому присоединились 18 из 29 членов Альянса. Вопросов никаких не возникает?".

Какие могут возникнуть в связи с этим вопросы – политолог разъяснил в комментарии для "ГА".

"Начнем с того, что Международный альянс за свободу вероисповедания, о котором неоднократно говорилось, по мнению многих экспертов, в целом бросается в глаза своей антикитайской направленностью. И его целью является сдерживание Китая в том числе по части прав человека и религиозных свобод. Нападки США на Пекин заметно усилились в последнее время, и в заявлении есть положения, которые, пусть и косвенно, относятся к Китаю.

На мой взгляд, именно по этой причине, либо исходя из других обстоятельств, МИД Армении проявил осторожность и постарался по возможности "размазать" факт присоединения Армении к заявлению, распространив сообщение об этом лишь спустя 5 дней, и к тому же опубликовав текст не полностью, а частично.

Кроме того, из 29 стран-членов Альянса к заявлению присоединились всего 18. Это также свидетельствует о том, что, осознавая потенциально антикитайский характер документа, многие государства стараются быть по возможности осторожными и не предпринимать пусть даже косвенных действий против этой страны", - отметил Сурен Саргсян.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ՀԵՂԻՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒՄԸ ՀԱՅԱՍՏԱՆՈՒՄ. ՇՈՒՇԱՆ ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆ
    2025-08-02 00:42

    Ներկայացնում ենք փորձագիտական կարծիք Հայաստանում հեղինակության կառավարման և հանրային կապերի խնդիրների մասին` ԱքսելՄոնդրիան ընկերության համահիմնադիր` Շուշան Հարությունյանի կողմից

  • СБОРНИК СТАТЕЙ «ГЕРОИЗМ, ПАМЯТЬ И ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ»
    2025-07-31 10:00

    Вышел в свет сборник статей «Героизм, память и диалог поколений», который включает в себя избранные публикации СМИ и фотографии о ереванских мероприятиях, проведенных в апреле-мае и посвящённых 80-летию Великой Победы и арцахскому культурному наследию. Эти мероприятия проводились Организацией ДИАЛОГ или в партнерстве с ней, имели широкий охват общественных и научно-образовательных кругов, а также арцахских соотечественников.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: НИКОЛ И ЕГО ВЛАСТЬ – ВНЕДРЕННЫЕ ПРОДАЖНЫЕ НАЙМИТЫ, ИЗНУТРИ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОРОТА ДОМА
    2025-07-31 08:54

    Эта власть не ошибается, а действует по программе, конечным результатом которой должно стать разрушение национального суверенитета, культуры, образования и систем безопасности: они – внедренные агенты, которые на самом деле не открывают двери в будущее, а снимают последние замки, за которыми пока еще живет надежда на независимость, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • MYINVEST ACADEMY: ПЕРВАЯ АРМЯНОЯЗЫЧНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ (Видео)
    2025-07-30 11:49

    Платформа MyInvest Америабанка запустила MyInvest Academy, предназначенную для тех, кто хочет начать свой путь в сфере инвестиций.  Это первая армяноязычная образовательная платформа по инвестициям, доступная прямо в мобильном приложении и бесплатная. Академия позволяет изучать инвестиции с нуля, шаг за шагом знакомясь с основными понятиями и углубляя свои знания по каждой теме: от облигаций до акций, инвестиционных фондов, золота, нефти и т. д.  

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ