Последние новости

КОРОТКОЕ СВИДАНИЕ С ЛИГОЙ ЕВРОПЫ

27 августа армянские клубы начали выступление в первом квалификационном раунд Лиги Европы УЕФА. К сожалению, все три команды уже выбыли из борьбы.

 Все три армянские команды выбыли из Лиги Европы по итогам первого квалификационного раундаПЕРВЫМ ИЗ НАШИХ КЛУБОВ СТАРТОВАЛ "НОА". В матче с "Кайратом" армянской команде изначально отводили роль аутсайдера. Казахстанский клуб – опытный еврокубковый боец, а "Ноа" – дебютант с однолетней историей, правда, успевший завоевать на внутренней арене Кубок, Суперкубок, и серебряные медали чемпионата Армении.

Гости не стушевались в непривычной обстановке и начали матч весьма бодро. Уже на 8-й минуте Кирилл Бор с правого фланга прострелил в штрафную площадь "Кайрата". Мяч полетел в ближний угол, но голкипер хозяев Стас Покатилов сыграл неуклюже, завалившись с мячом за ленточку – 0:1. К сожалению, "Ноа" недолго вел в счете. Уже на 12-й минуте Гулжигит Алыкулов сместился с левого фланга в центр, ушел от соперника и пробил в левый нижний угол – 1:1.

К чести гостей они продолжали идти вперед, ища счастье у чужих ворот. Дан Спэтару даже забил гол на 15-й минуте, но он не был засчитан из-за положения вне игры у игроков "Ноа". Долгое время игра шла на обоюдных скоростях, пока слово не взял новичок "Кайрата" Вагнер Лав. Опытный 36-летний нападающий из Бразилии (20 матчей в составе национальной сборной) хорошо известен по выступлениям за московский ЦСКА, в составе которого он завоевывал Кубок УЕФА. На 35-й минуте с правого фланга последовал прострел в штрафную площадь "Ноа", Вагнер отклеился от защитников и уверенно отправил мяч в ближний угол – 2:1. Армянская команда до свистка на перерыв продолжала действовать активно, поэтому итог первого тайма был не совсем справедлив.

После перерыва "Кайрат" заиграл активнее, перехватив инициативу. Хозяева создали несколько опасных моментов, а на 70-й минуте Лав, подкараулив отскок мяча в чужой штрафной, сходу выстрелил по воротам – 3:1. Возрастной бразилец действовал на поле словно молодой, проделывая огромный работы. На последней минуте матча он записал в свой актив еще и голевой пас Эсеоле, который поразил пустые ворота "Ноа" – 4:1. "Кайрат" идет дальше за счет опыта и прекрасной игры Вагнера Лава.

 Все три армянские команды выбыли из Лиги Европы по итогам первого квалификационного раундаОчень разочаровал "Алашкерт". Соперник в лице македонской "Реновы" был более чем проходимым. Подопечные Егише Меликяна провели весьма беззубый матч, не показав ровным счетом ничего. Хозяева активно провели стартовые 7-8 минут, нанеся несколько ударов и заработав пару угловых. Однако затем активность армянской команды сошла на нет. Игры выглядела довольно пресно, а единственный гол гости забили на 57-й минуте. Активный Арзенд Гафури в очередной раз навесил в штрафную площадь "Алашкерта", а защитник Ненад Мисковски ударом головой поразил ворота Огньена Чанчаревича. Дальше идет "Ренова".

Шансы "Ширака" пройти дальше в Лиге Европы котировались еще ниже, чем у "Ноа". Гюмрийцам предстояло на выезде противостоять румынскому ФКСБ (до 2017 года – "Стяуа"). В короткое межсезонье "Ширак" лишился многолетнего тренера Вардана Бичахчяна, который вместе с большим количеством ведущих футболистов перебрался в "Арарат". Там же оказался и теперь уже бывший президент "Ширака" Арман Саакян. С молодежью в составе гюмрийцев в Бухаресте ничего хорошего не ожидало, но неожиданно пришел на помощь "Арарат". Бывшие игроки "Ширака" (9 человек) ненадолго вернулись в бывший клуб, что помочь ему в еврокубках. Если сравнить с составом гюмрийцев в матче первого тура чемпионата Армении против "Ноа", на поле в Бухаресте вышли только Арман Асланян и лучший бомбардир прошлого сезона Мори Коне.

 Все три армянские команды выбыли из Лиги Европы по итогам первого квалификационного раундаФКСБ в любом случае являлся фаворитом. Румынская команда уверенно владела инициативой, воплотив ее в гол на 32-й минуте. Точный удар по воротам Всеволода Ермакова нанес атакующий полузащитник Дариус Олару. У "Ширака" арендованный Урош Ненадович нанес отличный удар метров с 28 на 27-й минуте, но вытянутая рука голкипера Андрей Влада спасла ФКСБ от гола.

Похожий момент возник вскоре после начала второго тайма, но Влад после удара Ненадовича вновь вытащил мяч из-под перекладины. А на 63-й минуте румыны забили во второй раз. Нападающий ФКСБ Флоринел Коман был сбит в штрафной площади опытным Грайром Мкояном, а Флорин Тэнасе легко развел мяч и Ермакова по разным углам. Окончательную точку в матче на 82-й минуте поставил Александру Бузьюк ударом из центра штрафной – 3:0.

Теперь единственным представителем Армении в еврокубках остался "Арарат-Армения". После вылета из Лиги чемпионов наша команда продолжит выступление во втором квалификационном раунде Лиги Европы, а ее соперниками станут клубы, которые также выбыли из ЛЧ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".