Последние новости

ОНЛАЙН-КИКСЫ ИЛИ ХАКЕРСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

В четвертьфинале проходящей в эти дни на шахматной платформе Chess.com онлайн-Олимпиады ФИДЕ в матче Армения – Индия случился скандал. В первом раунде наша команда уступила со счетом 2,5:3,5, однако в последней партии матча между Айком Мартиросяном (черные) и Нихал Сарином была 100% ничейная позиция. Из-за проблем со связью Мартиросян не смог сделать ход и проиграл.  

СБОРНАЯ АРМЕНИИ ПОДАЛА ПРОТЕСТ, ОБЖАЛОВАВ РЕЗУЛЬТАТ ПАРТИИ И МАТЧА, и предложив продолжить поединок с момента возникновения технических проблем. Однако ФИДЕ отказалась удовлетворить жалобу нашей команды. В ответ сборная Армении бойкотировала матч, получив техническое поражение. Сборная Индии вышла в полуфинал, где встретится с командой Польши, победившей Азербайджан. 

Федерация шахмат Армении распространила в связи с произошедшим инцидентом официальное заявление. В нем говорится, что после двухчасового обсуждения ФИДЕ отвергла жалобу армянской стороны, из-за чего наша команда потерпела поражение в первом раунде. Технические специалисты ФША доказали, что у сборной Армении на протяжении всего поединка не было проблем с интернет-связью. Мартиросян постоянно был подключен к видеозвонку по системе конференц-связи Zoom, а в случае отсутствия интернета у армянской стороны это было бы невозможным. Наши специалисты также отмечают, что федерация имеет две линии связи, и в случае прерывания одной из них сразу включается резервная, после чего меняется IP-адрес

Сайт Chess.com подтвердил, что IP-адрес не менялся, и Мартиросян постоянно был на связи, однако по непонятным для представителей сайта причинам его ход не был зарегистрирован. Не представив какие-либо контраргументы на доводы армянской стороны, ФИДЕ отвергла жалобу ФША. Члены сборной Армении уверены, что данное решение абсолютно несправедливо, и наша команда в такой ситуации не может продолжать участвовать в турнире. ФША затребовала от платформы Chess.com некоторые данные, связанные с загруженностью сайта, однако до сих пор не получила ответ.

Генеральный секретарь ФША Микаел Андриасян заявил корр. "ГА", что всю последнюю неделю наши серверы имели 100%-ый интернет. Имел место сбой веб-серверов Chess.com, однако организаторы отказываются это признавать.

Лидер сборной гроссмейстер Левон Аронян сделал запись на своей странице в Twitter: "Я как лидер команды, трижды побеждавшей на Олимпиадах, не удовлетворен решением ФИДЕ, отклонившей нашу жалобу. Мы доказали, что наша связь была стабильной".

Поведение организаторов выглядит странно, поскольку случившийся скандал не может не отразиться на имидже онлайн-Олимпиады. Армянская сторона привела серьезные факты, однако ФИДЕ и Chess.com проявляют удивительное безразличие к представленным техническим доказательствам. Возможно, что произошедшее стало результатом вмешательства хакеров, благо навредить сборной Армении желающие найдутся – далеко ходить не надо.

ТРЕХКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕМИРНЫХ ШАХМАТНЫХ ОЛИМПИАД ГАБРИЕЛ САРГСЯН, выступающий в сборной на второй доске, рассказал в интервью News.am Sport, что у нашей команды в ходе турнира регулярно возникали проблемы. Несмотря на наличие стабильного интернета, армянских шахматистов не раз "выбрасывало" из игры, как это произошло и в злополучной партии. Подобное чуть раньше имело место в партиях Анны Саргсян и самого Габриела – шахматистов одновременно выбило с сервера. Они теряли по несколько минут (при отсутствии, повторимся, каких-либо проблем со связью), однако успевали возвращаться в игру. Шахматисты сообщали о данной проблеме, но ФИДЕ никак не реагировала.

Мы далеки от мысли, что Международная федерация сделала что-то намеренно. Однако поскольку армянских шахматистов выбивало лишь с турнирного сервера, нельзя исключать человеческий фактор. Решение сборной Армении бойкотировать дальнейшую борьбу можно понять. Играть дальше было бы тяжело психологически, к тому же команда сплотилась вокруг Айка Мартиросяна, ведь на его месте мог оказаться любой из них. События могли принять интересный оборот, если бы сборная Индии пошла навстречу армянским коллегам и согласилась переиграть партию. Однако этого, к сожалению, не произошло.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.