Последние новости

СОТРУДНИЧЕСТВО АРМЕНИИ И ИРАНА НЕ ИМЕЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

В интервью "ГА" эксперт по управлению Арутюн МЕСРОБЯН рассматривает отношения Армении и Ирана.

- Г-н Месробян, почему отношения Армении и Ирана так важны для безопасности всего нашего региона?

- Наш регион - один из тех регионов мира, ситуация в котором очень связана с происходящими в мире геополитическими процессами. Это тот случай, когда география определяет историю. Дело в том, что Ближний Восток, Персидский залив, Армянское нагорье тысячелетиями были зонами интересов многих стран и народов, в том числе в качестве геополитического транспортного хаба, чем и объясняется постоянная напряженность и особая драматичность происходящих здесь событий. А с учетом мегапроекта Китая по возрождению Великого Шелкового пути роль транспортной составляющей региона значительно возрастает. С другой стороны, если обратиться к нынешней ситуации, то только Армения и Иран являются теми странами региона, которые своим существованием реально препятствуют реализации планов Турции по созданию Великого Турана.

- То есть рассчитывать на то, что Турция откажется от идеи Великого Турана не приходится?

- Разумеется, нет. Идеология пантюркизма и геополитический проект создания Великого Турана, включающего огромную территорию, начиная с Албании и кончая Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР, населенным тюркскими народами, возникли давно. И отказываться от этих планов Турция не собирается, поэтому христианская Армения, отделяющая голову Турана от его основного тела, для Турции - кость в горле, и единственный устраивающий эту страну вариант - полное уничтожение Армении. Повторяю: именно полное уничтожение Армении! Поэтому все разговоры о взаимных уступках, идея что-то отдать и жить спокойно - смертельно опасны. Любые уступки будут только разжигать непомерный аппетит Турции. Даже если Армения вернется к площади 29000 квадратных километров, но сохранится на карте мира, Турция не успокоится.

- То есть динамично развивающееся сотрудничество Армении и Ирана не имеет альтернативы?

- Конечно, поэтому внешняя политика Армении, которая, разумеется, связана с внутренней, должна быть четко выверенной. Нельзя забывать о том, что происходящие здесь процессы могут развиваться взрывоопасно, что и происходит в последние десятилетия.

- И как вы оцениваете развитие этих отношений?

- Определенные подвижки, разумеется, есть, но более чем скромные успехи абсолютно не соответствуют вызовам времени. Достаточно сказать, что провален проект Свободной экономической зоны на юге нашей страны, а это еще раз доказывает отсутствие стратегической программы развития Армении, это значит - смириться с тем, что нас блокируют с востока и запада. Мы не имеем права на такие ошибки. Неужели трагический опыт нашей истории ничему нас не научил?! Я считаю, что мы совершенно непростительно потеряли 30 лет. Серьезнейшей ошибкой стало и то, что железная дорога Иран - Армения так и не была построена. А ведь мы были обязаны обеспечить стабильное и качественное транспортное сообщение между нашими странами. И это связано не только с перспективами экономического развития, безопасностью и надежностью. В стратегической перспективе это и появление многих заинтересованных в этой дороге сторон.

- Что вы имеете в виду?

- Если учесть, что Персидский залив геополитически связан с Черным морем, то наличие железнодорожного сообщения между нашими странами как минимум интересно для Восточной Европы, но будет крайне напряженно восприниматься Турцией и всем тюркским миром, который очень серьезно работает с Грузией, и плацдармом этой работы стала Аджария.

- Неужели христианскую Грузию устраивает вхождение в гипотетический Великий Туран?

- В стратегической перспективе Грузию это вряд ли устраивает, но сегодня она играет на интересах тюркского мира и получает сиюминутную выгоду.

- Вы считаете, что Грузия играет успешно?

- В тактическом плане - да, в стратегическом - нет. Дело в том, что, сотрудничая с тюркским миром в течение 15-20 лет, Грузия приобрела сразу несколько опасных и глубинных проблем, первая из которых та, что Аджария де-факто почти полностью перешла под влияние Турции. Это происходит и в направлении бизнеса, и в рамках некоторых совместных государственных проектов. Более того, Аджария практически уже стала частью так называемого тюркского пояса Грузии.

- То есть?

- В Грузии уже сегодня есть много регионов, преимущественно населенных азербайджанцами, и эти районы связывают Аджарию с Азербайджаном. В этническом плане этот мост создается в обход Армении с севера, а это значит, что данный межгосударственный проект является антагонистическим по отношению к проекту Армения - Иран, что приводит к резкому увеличению роли Джавахка. Это потенциально конфликтная точка нашего региона. В этом вопросе мы должны быть крайне внимательны и инициативны, тем более что в течение всех лет независимости Армении Иран проявляет интерес к сотрудничеству с нашей страной.

- А мы?

- Проблема в том, что, как уже было сказано, 30 лет не имеем стратегической программы управления развитием государства, мы действуем в реактивном режиме - предпринимаем какие-то шаги в ответ на те или иные события. А реактивная политика в стратегической перспективе всегда приводит к краху. Мы так и не стали инициаторами каких-либо серьезных проектов в нашем регионе, а бездеятельность в данном случае совершенно недопустима, более того, преступна.

- Что, на ваш взгляд, следует делать?

- Во-первых, поскольку в стратегическом плане интересы Ирана и Армении совпадают, необходимо немедленно приступать к совместному проектированию планов и действий. При этом надо понимать, что ни Армения, ни Иран в одиночестве не останутся, поскольку развитие этих отношений согласуется с определенными стратегическими интересами других стран.

- Какие стратегические интересы вы имеете в виду?

- Я уже сказал, что Европа приобретает дополнительный транспортный канал к богатому Востоку. А чем больше возможностей выбора имеет страна, тем более эффективно она решает вопросы своей безопасности. Страна, имеющая несколько независимых транспортных коридоров, может вести более независимую политику. И это понимают все, кроме нас. Наша наземная связь с внешним миром полностью зависит от Грузии, но мы не предпринимаем никаких практических шагов, чтобы что-нибудь изменить.

- А как воспримет развитие и укрепление армяно-иранских отношений Россия?

- Позиция России в этом вопросе несколько неоднозначна, поскольку она будет настороженно относиться к этому сотрудничеству и новым возможностям Армении. У России могут возникнуть опасения, что ее связи с юго-востоком Евразии могут стать менее стабильными, однако при создании более доверительных отношений Россия проявит активный интерес к армяно-иранскому сотрудничеству.

- А Грузия будет по-прежнему преданно поддерживать интересы тюркского мира?

- Развитие армяно-иранских отношений согласуется и со стратегическими интересами Грузии, у которой появится возможность несколько ослабить влияние тюркского фактора, что повысит уровень стратегической безопасности этой страны. У Грузии тоже появится свой выбор. Я надеюсь, что руководство этой страны понимает: создание надежного союза Армения - Иран - Грузия - это единственный правильный путь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.