Последние новости

МХИТАРЯН ОСТАНЕТСЯ В "РОМЕ", НО БУДЕТ ЛИ ИГРАТЬ В СБОРНОЙ?

Лондонский "Арсенал" объявил о расставании с армянским полузащитником Генрихом Мхитаряном. В официальном сообщении клуба отмечается, что стороны расторгли контракт по обоюдному согласию.

Мхитарян продолжит карьеру в итальянской "Роме", где он играл с сентября 2019 года на правах аренды. "Арсенал" на прощание поблагодарил футболиста за выступление в клубе. В составе "канониров" Генрих провел 59 матчей (9 голов, 13 голевых передач). За "Рому" 31-летний футболист сыграл 27 матчей, в которых забил 9 голов и сделал 6 голевых передач.

"РАД СООБЩИТЬ, ЧТО ЗАКЛЮЧИЛ ПОСТОЯННЫЙ КОНТРАКТ С "РОМОЙ". Хочу поблагодарить "Арсенал" и фанатов клуба, которые поддерживали меня. Особо хочу поблагодарить Арсена Венгера, за то, что привел меня в клуб и доверял мне. Сейчас готовлюсь к новым вызовам в Серии "А". Я люблю Рим и фанатов этого клуба. Приложу все усилия для достижения наших целей", - написал Мхитарян своей странице в Фейсбуке.

 Бывший полузащитник лондонского 'Арсенала' Генрих Мхитарян заключил контрактНам остается порадоваться, что у Генриха, наконец, появилась полная определенность с клубом, за который он будет выступать. Полноценный контракт с "Ромой" поможет полностью сосредоточиться на футболе. В Риме у Генриха родился первенец, его семье нравится Вечный город. Мхитарян – дисциплинированный футболист, отличающийся профессиональным подходом к делу. При отсутствии серьезных травм ему вполне по силам провести 3-4 года на высоком уровне. Конечно, можно сказать, что серия "А" уступает АПЛ, но в любом случае чемпионат Италии входит в Топ-5 европейских футбольных лиг, а "Рома" (5-е место в последнем чемпионате) всегда ставит перед собой высокие задачи, пусть и последнее чемпионство клуба датируется далеким 2001-м годом.

Теперь перейдем к теме игры Мхитаряна в сборной Армении. Роль и заслуги капитана нашей национальной команды трудно переоценить. Долгие годы Генрих верой и правдой защищал цвета сборной, отдавая себя всего игре команды, которая во многом зависит от него, как системообразующего футболиста. Каждый раз его отсутствие по той или иной причине вызывает тревогу и беспокойство любителей футбола.

Сборная Армении стартует в Лиге Наций 5 сентября выездным матчем с Северной Македонией, а спустя три дня (8 сентября) в Ереване встретится с командой Эстонии. Когда главный тренер Хоакин Капаррос огласил список из 23 вызванных на матчи футболистов, оказалось, что в нем нет Мхитаряна.

Официальный сайт Федерации футбола Армении процитировал  Капарроса, по словам которого, он разговаривал с полузащитником "Ромы" по телефону. Генрих сказал тренеру, что на данный момент не может присоединиться к сборной, так как в последний раз выходил на поле 6 августа (против "Севильи" в Лиге Европы), сейчас находится в отпуске, не тренировался и пребывает не в лучшей форме. Футболист добавил, что в сложившейся ситуации он не сможет показать все свои способности и пообещал приехать в стан сборной в октябре и играть со 100% самоотдачей.

Звучит достаточно естественно и убедительно. Тем не менее, в футбольной среде звучат мнения, что истинная причина отсутствия Мхитаряна кроется в другом. Его семья, в частности, мама Марина Ташчян, находится в состоянии конфликта с руководством ФФА, и решение капитана сборной не приезжать обусловлено именно этим обстоятельством.

В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА НА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ФФА победил Армен Меликбекян, опередивший президента ФК "Лори" Товмаса Григоряна. В команду конкурента Меликбекяна входила и Марина Ташчян, которая одновременно баллотировалась в исполком ФФА. Мать Мхитаряна много лет работала на различных должностях в федерации и обладает огромным опытом организационной работы, в первую очередь - со сборными командами.

 Бывший полузащитник лондонского 'Арсенала' Генрих Мхитарян заключил контрактПосле поражения Товмасяна и его команды Ташчян в беседе с журналистами назвала выборы позорными: "Все было заранее спланировано, я уже во время выборов поняла, что происходит. Было сделано все, чтобы я не избиралась в исполком. Как я могу оставаться в футболе, если больше не работаю в ФФА?»

Она также отметила, что ее сын сам будет решать вопрос выступления за сборную: "Лично я против того, чтобы он не играл. Это делается для народа, а не для чиновников. Просто Генрих сейчас очень оскорблен отношением ко мне".  

Конечно, отсутствие Мхитаряна в ближайших матчах не добавит сборной креатива. В создавшейся ситуации нужно набраться терпения и дожидаться следующих игр сборной в октябре. Если и тогда наш капитан найдет причину, чтобы не приезжать, появятся серьезные основания думать, что между ним и руководством федерации есть разногласия. Тренер здесь совершенно не причем, поскольку Генрих с Капарросом даже не знаком.

Нынешние предположения могут стать реальностью, но лучше подождать развития событий. В любом случае при наличии конфликта с ФФА хотелось бы услышать от Мхитаряна его четкую позицию по поводу происходящего.                                       

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ФУТБОЛЬНОЙ АКАДЕМИИ "ИМПУЛЬС" В ДИЛИЖАНЕ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД
      2024-02-01 14:01

      Футбольная академия "Импульс" в Дилижане отмечает первую годовщину со дня основания и подводит первые итоги проделанной работы. За отчетный период воспитанниками академии стали больше 200 детей, а основная мужская команда начала выступать в Любительской лиге, которая проводится под эгидой Федерации футбола Армении.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.