МХИТАРЯН ОСТАНЕТСЯ В "РОМЕ", НО БУДЕТ ЛИ ИГРАТЬ В СБОРНОЙ?
Лондонский "Арсенал" объявил о расставании с армянским полузащитником Генрихом Мхитаряном. В официальном сообщении клуба отмечается, что стороны расторгли контракт по обоюдному согласию.
Мхитарян продолжит карьеру в итальянской "Роме", где он играл с сентября 2019 года на правах аренды. "Арсенал" на прощание поблагодарил футболиста за выступление в клубе. В составе "канониров" Генрих провел 59 матчей (9 голов, 13 голевых передач). За "Рому" 31-летний футболист сыграл 27 матчей, в которых забил 9 голов и сделал 6 голевых передач.
"РАД СООБЩИТЬ, ЧТО ЗАКЛЮЧИЛ ПОСТОЯННЫЙ КОНТРАКТ С "РОМОЙ". Хочу поблагодарить "Арсенал" и фанатов клуба, которые поддерживали меня. Особо хочу поблагодарить Арсена Венгера, за то, что привел меня в клуб и доверял мне. Сейчас готовлюсь к новым вызовам в Серии "А". Я люблю Рим и фанатов этого клуба. Приложу все усилия для достижения наших целей", - написал Мхитарян своей странице в Фейсбуке.
Нам остается порадоваться, что у Генриха, наконец, появилась полная определенность с клубом, за который он будет выступать. Полноценный контракт с "Ромой" поможет полностью сосредоточиться на футболе. В Риме у Генриха родился первенец, его семье нравится Вечный город. Мхитарян – дисциплинированный футболист, отличающийся профессиональным подходом к делу. При отсутствии серьезных травм ему вполне по силам провести 3-4 года на высоком уровне. Конечно, можно сказать, что серия "А" уступает АПЛ, но в любом случае чемпионат Италии входит в Топ-5 европейских футбольных лиг, а "Рома" (5-е место в последнем чемпионате) всегда ставит перед собой высокие задачи, пусть и последнее чемпионство клуба датируется далеким 2001-м годом.
Теперь перейдем к теме игры Мхитаряна в сборной Армении. Роль и заслуги капитана нашей национальной команды трудно переоценить. Долгие годы Генрих верой и правдой защищал цвета сборной, отдавая себя всего игре команды, которая во многом зависит от него, как системообразующего футболиста. Каждый раз его отсутствие по той или иной причине вызывает тревогу и беспокойство любителей футбола.
Сборная Армении стартует в Лиге Наций 5 сентября выездным матчем с Северной Македонией, а спустя три дня (8 сентября) в Ереване встретится с командой Эстонии. Когда главный тренер Хоакин Капаррос огласил список из 23 вызванных на матчи футболистов, оказалось, что в нем нет Мхитаряна.
Официальный сайт Федерации футбола Армении процитировал Капарроса, по словам которого, он разговаривал с полузащитником "Ромы" по телефону. Генрих сказал тренеру, что на данный момент не может присоединиться к сборной, так как в последний раз выходил на поле 6 августа (против "Севильи" в Лиге Европы), сейчас находится в отпуске, не тренировался и пребывает не в лучшей форме. Футболист добавил, что в сложившейся ситуации он не сможет показать все свои способности и пообещал приехать в стан сборной в октябре и играть со 100% самоотдачей.
Звучит достаточно естественно и убедительно. Тем не менее, в футбольной среде звучат мнения, что истинная причина отсутствия Мхитаряна кроется в другом. Его семья, в частности, мама Марина Ташчян, находится в состоянии конфликта с руководством ФФА, и решение капитана сборной не приезжать обусловлено именно этим обстоятельством.
В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА НА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА ФФА победил Армен Меликбекян, опередивший президента ФК "Лори" Товмаса Григоряна. В команду конкурента Меликбекяна входила и Марина Ташчян, которая одновременно баллотировалась в исполком ФФА. Мать Мхитаряна много лет работала на различных должностях в федерации и обладает огромным опытом организационной работы, в первую очередь - со сборными командами.
После поражения Товмасяна и его команды Ташчян в беседе с журналистами назвала выборы позорными: "Все было заранее спланировано, я уже во время выборов поняла, что происходит. Было сделано все, чтобы я не избиралась в исполком. Как я могу оставаться в футболе, если больше не работаю в ФФА?»
Она также отметила, что ее сын сам будет решать вопрос выступления за сборную: "Лично я против того, чтобы он не играл. Это делается для народа, а не для чиновников. Просто Генрих сейчас очень оскорблен отношением ко мне".
Конечно, отсутствие Мхитаряна в ближайших матчах не добавит сборной креатива. В создавшейся ситуации нужно набраться терпения и дожидаться следующих игр сборной в октябре. Если и тогда наш капитан найдет причину, чтобы не приезжать, появятся серьезные основания думать, что между ним и руководством федерации есть разногласия. Тренер здесь совершенно не причем, поскольку Генрих с Капарросом даже не знаком.
Нынешние предположения могут стать реальностью, но лучше подождать развития событий. В любом случае при наличии конфликта с ФФА хотелось бы услышать от Мхитаряна его четкую позицию по поводу происходящего.ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 09:55
Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?
-
2025-05-22 17:10
В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 12:49
Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.
-
2025-04-10 05:35
9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.
-
2025-03-04 07:52
Параллельно с возобновлением национального чемпионата отечественный футбол начали сотрясать нешуточные страсти. Впавший, казалось, в зимнюю спячку конфликт между Федерацией футбола Армении и фанатами из группировок "First Armenian Front" и "Read Eagles", с осени прошлого года требующими отставки руководства федерации, вспыхнул с новой силой.
-
2025-02-07 06:04
Алжирский клуб "Кабилия" объявил о переходе из "Урарту" российского форварда Ивана Игнатьева. Подробности контракта с 26-летним футболистом не сообщаются.