Последние новости

НОВАЯ ШКОЛА, НОВЫЙ УРОВЕНЬ ОБУЧЕНИЯ

Нынешний учебный год предоставит ученикам старших классов новые возможности получить серьезную подготовку для поступления в вузы. В школе "Усмунк", действующей при Российско-Армянском университете, организованы специализированные старшие классы с углубленным изучением физико-технических и медико-биологических дисциплин. Число учеников в одном классе не будет превышать 15 человек. Выпускники этих классов получат преимущества при поступлении в профильные институты РАУ. Обучение бесплатное.

ИНИЦИАТОРАМИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КЛАССОВ стали ректор РАУ член-корреспондент НАН РА профессор Армен Дарбинян и главный научный консультант РАУ академик НАН РА, профессор Эдуард Казарян. Классы создаются на базе Инженерно-физического института (ИФИ), а также Института биомедицины и фармации (ИБМФ) РАУ.

Важное преимущество созданных классов состоит в том, что к преподаванию профильных дисциплин привлечен профессорско-преподавательский состав университета, то есть специалисты, совмещающие учебную работу с активной исследовательской деятельностью. Общей курацией классов будет заниматься доктор педагогических наук, профессор Камо Атаян, соответствующие направления будут курировать директор Инженерно-физического института доктор физ.-мат. наук, профессор Айк Саркисян и директор Института биомедицины и фармации доктор биологических наук Арсен Аракелян. Помимо стандартных школьных предметов здесь будут преподаваться специальные инженерные курсы, такие как робототехника и др. Благодаря активному сотрудничеству с корпорацией Wolfram Research – одной из самых авторитетных компаний мира, занимающихся разработкой программного обеспечения, веб-технологиями и облачными вычислениями, в РАУ была создана единственная в мире официальная лаборатория этой компании. Эти возможности будут использованы и в процессе обучения школьников специализированных классов. Под руководством кандидата физ.-мат. наук, доцента Давида Айрапетяна будут организованы специальные курсы по моделированию физических и биологических систем на уровне школьных задач. Академик Эдуард КАЗАРЯН будет читать обобщающие лекции по пройденному материалу курса физики.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БУДЕТ УДЕЛЯТЬСЯ ОЗНАКОМЛЕНИЮ учащихся с передовыми достижениями в сфере высоких технологий. Предполагается организация научно-популярных лекций, посвященных последним научным разработкам в различных областях науки. Это, безусловно, будет способствовать более правильному выбору будущей специальности при поступлении в вузы.

Серьезная подготовка по физико-техническим и медико-биологическим дисциплинам облегчит их усвоение при дальнейшем обучении в вузе. Для тех, кто проявит особый интерес и способности к изучаемым дисциплинам, при школе будут действовать олимпиадные кружки.

Для лабораторных и практических занятий школьников на начальном этапе будут использоваться учебные лаборатории профильных институтов РАУ. В дальнейшем предполагается создать специальные школьные кабинеты и лаборатории по профильным дисциплинам. В рамках программы стратегического развития РАУ планируется создание специальной лаборатории по нанотехнологиям для школьников старших классов.

Большое внимание будет уделяться организации досуга школьников, внешкольной жизни.

Занятия в специализированных классах начнутся с 1 октября, прием документов проводится до 10 сентября, собеседования продлятся до 15 сентября. Желающие получить более подробную информацию могут перейти по ссылке https://rau.am/arm/362/fiztex-qimiakens-hatuk-dasaranner

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».