Последние новости

ТРАНСПОРТ ПЕРЕПОЛНЕН, А СКОРО В ШКОЛУ

18 мая в Ереване возобновил работу общественный транспорт. Мэрия с первого же дня установила для граждан правила пользования. Пассажиры обязаны носить маски и перчатки. Требование обязательного ношения масок также распространяется на закрытые помещения, к которым приравнены и автомобили. Все автобусы и маршрутки должны быть обеспечены ящиками для мелочи и дезинфицирующими средствами.

В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦ-ДВА БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ не спешило садиться в транспорт. Первый вице-мэр Грачья Саркисян тогда заявил, что пассажиропоток очень низкий и понадобится некоторое время для полноценной оценки ситуации. "На данный момент в 95% случаев граждане не садятся в транспорт, если он уже заполнен, хотя есть случаи споров с водителями для проезда стоя. В этих случаях у водителей есть четкое распоряжение: они могут остановить транспортное средство и не возобновлять движение, пока пассажир не выйдет", - сказал Саркисян.

Однако вскоре ситуация в корне изменилась. Сейчас в утренние и вечерние часы сесть в транспорт практически невозможно. Битком набитые маршрутки и автобусы напоминают докарантинную эпоху. Более того, зачастую пассажиры не соблюдают элементарных правил гигиены: маски, если и надеты, то не полностью, руки не дезинфицируются, а о социальной дистанции не может быть и речи.

В этом убедился корр. "ГА", проехав на автобусе от Оперы до комитасовского рынка.

Для того чтобы сесть в транспорт в часы пик, нужны терпение и физическая подготовка. Постоянная тряска, когда от проезда по любой яме в асфальте пассажиров кидает из стороны в сторону, запах выхлопных газов плюс, конечно, масочный режим.

"Это просто безобразие,- жалуется стоящий рядом пожилой мужчина! - Мэрия еще несколько месяцев назад обещала привлечь дополнительные ресурсы для организации работы транспорта. Ничего не сделано. Люди вынужденно садятся в переполненный салон, потому что невозможно постоянно пользоваться такси".

"Куда смотрит Министерство здравоохранения и вообще все правительство? - возмущается другой пассажир. - Они хоть раз вышли бы на остановку и посмотрели, что творится на остановках и в транспорте! Они заставляют нас носить маски на улице, призывают соблюдать социальную дистанцию на многолюдных мероприятиях, а на ситуацию в транспорте им наплевать. Даже боюсь представить, что начнется, когда откроются вузы и школы. Транспорт сегодня стал самым опасным местом. Водителей маршруток намного больше заботит отсутствие нормального заработка, чем опасность заразиться коронавирусом."

"Я ПОМНЮ, КАК ГРАЧЬЯ САРКИСЯН, ГОВОРЯ О ПРОВЕРКАХ И КОНТРОЛЕ за выполнением всех требований, заявил, что сколько бы сил ни привлекла мэрия, будет сложно отслеживать ситуацию в 800 "газелях" и более чем в 300 автобусах, - говорит инженер Мисак Овсепян. - Я каждый год бываю в Тбилиси. Почему-то у них всегда с транспортом порядок. В маршрутке стоя ехать не разрешается, в автобусе можно, но стольким, сколько предусмотрено. Заметьте, эти правила действуют уже много лет. А в условиях коронавируса они стали еще жестче. Поэтому наши соседи справляются с эпидемией блестяще".

В пресс-службе мэрии нам сообщили, что транспортные средства (автобусы, троллейбусы, метро) дезинфицируются каждый день на городские средства. Что касается контроля над правилами безопасности, фиксированием нарушений и их учетом, то этим занимаются инспекционные органы и полиция. Уважаемые чиновники, грош цена этим мероприятиям, когда вы не можете навести элементарный порядок с транспортом! В противовес вашим заявлениям мы видим абсолютно другую картину: неграмотную борьбу с COVID, переполненные автобусы и отчаявшееся население.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ