Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ ОСЕНИ-2020

"Осень не может стать вдруг "жаркой", если предыдущие весна и лето не были использованы для разработки соответствующей стратегии", - отмечает в интервью "ГА" публицист Артак ВАРДАНЯН.

- Давайте проанализируем внутриполитическую ситуацию в Армении на фоне перманентных разговоров о предстоящей "горячей политической осени" и необходимости идейного объединения оппозиции. Состоится ли эта "горячая политическая осень" (и если да, то что должно стать ее стержнем?) или пока все останется на уровне анонсов, особенно если учесть предполагаемое введение 6-месячного карантинного режима?

- Наблюдая за действиями как нашей внутренней оппозиции, так и основных геополитических игроков в нашем регионе, не видно никаких предпосылок не только для "горячей осени-2020", но и как минимум для зимы и начала весны 2021 года. Вообще давайте вспомним, что со стороны оппозиции обещания устроить власти "горячие времена года" начались после известного выражения Сергея Лаврова о "жарком ереванском лете" 2019-го. На что Никол Пашинян, прикинувшись дурачком, ответил, дескать, "да, погода у нас действительно сегодня жаркая". С тех пор разные деятели нашей оппозиции обещали людям жаркую осень-2019, потом зиму-2020, весну, лето, а теперь снова осень... Чтобы понять, насколько эти обещания реальны, достаточно просто (оставив в стороне собственные эмоции и предпочтения) попытаться понять, а в каком, собственно, состоянии пребывает сегодня наше внутриполитическое поле? В первую очередь важно отметить, что реального слияния оппозиции за эти два с лишним года так и не состоялось, это факт. Дольше года длятся разговоры о создании единого оппозиционного фронта, о том, как он будет оформлен, организационно структурирован и т.д. Пока все на уровне разговоров. Да, сначала Роберт Кочарян, а впоследствии и Серж Саргсян, и Микаел Минасян публично заявляли о том, что, дабы эффективно противодействовать сегодняшней исполнительной власти, давно уже подмявшей под себя и полностью контролирующей как законодательную, так и судебную власть, оппозиции необходимо объединить свои усилия. Но опять же дальше разговоров дело пока не идет.

- Давайте рассмотрим действующие оппозиционные силы по отдельности и более подробно.

- Начну с Роберта Кочаряна. Считая Кочаряна одним из самых выдающихся политических деятелей и управленцев Армении и Арцаха постсоветского периода, я все же постараюсь, оставив личные симпатии в стороне, быть максимально непредвзятым в оценке того, что происходит сегодня в его лагере. Никоим образом не преуменьшая фактора поддержки со стороны его сторонников в Армении, результатов работы профессиональной команды его адвокатов и т.д., я все же считаю: то, что Кочарян сегодня на свободе, - это в большей степени результат своего рода "сделки" наших "бархатных властей" с властями РФ. И я рискну предположить, что сделка эта была достигнута вокруг материалов следствия российской прокуратуры по "внезапно заглохшему" майскому делу о контрабанде армянских сигарет. Ее достижению могли также способствовать весенние скандалы по незаконной перепродаже российского оружия, закупленного Арменией в рамках Договора ОДКБ.

Между тем какие публичные развития мы наблюдали после выхода Кочаряна под залог? Несколько значимых интервью армянским и российским СМИ и встречи со своими сторонниками - этим публичные действия второго президента пока исчерпываются. Пока мы не наблюдаем как попыток воссоздания и придания нового импульса альянсу его сторонников, учрежденному еще в апреле 2019-го, так и видимых действий в плане учреждения собственной политической партии. Будучи не со стороны знакомым с различными мнениями, превалирующими в кругу его ближайших сторонников, я вынужден предположить, что окончательное решение было принято в пользу "невовлечения" Кочаряна в партийную деятельность в качестве главы партии. Больше поддерживается идея его выдвижения во власть другими (существующими давно и недавно созданными) партиями в качестве эффективного кризис-менеджера и компромиссной фигуры как для внутренней элиты, так и для большинства геополитических игроков в этом регионе.

- Думаете, это правильное решение?

- Время покажет. Мое личное мнение всегда было в пользу именно создания отдельной, новой политической силы с вовлечением в качестве ее ядра сбалансированного микса из "старых" (с положительным личным рейтингом) и абсолютно новых (без какого-либо багажа) политиков и управленцев. И эта новая политическая сила должна была быть с ярко выраженным национально-патриотическим уклоном и при этом занять почти пустующую у нас социал-демократическую политическую нишу. Подобное убеждение строилось на основании заявления самого Кочаряна в одном из его первых интервью в 2018 году, где он утверждал, что его целью не является сама власть, а лишь объединение вокруг себя здоровых политических сил страны и он, если не будет вынужден лично войти во власть, готов и будет рад всячески содействовать молодым и перспективным силам состояться.

Как это можно сделать без учреждения собственной партии, без тщательного отбора новых людей в ее ядро, без их профессиональной подготовки и широкой общественной раскрутки, мне сложно представить. Но, как говорится, Кочаряну с его опытом виднее, что и как следует делать. Однако я уверен, что, если бы Роберт Седракович готовился к "горячей осени", это не могло пройти незамеченным для людей, ожидающих от него решительных действий. Между тем, конечно, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что, находясь под судом, Кочарян, желая того или нет, вынужден соразмерять свои политические шаги и заявления со статусом подсудимого, находящегося на свободе под залогом. Иначе всегда есть риск того, что власть, обвинив его в нарушении условий выхода под залог, снова добьется в суде его заключения под стражу. Это сильно ограничивает Кочаряна в его публичных действиях. Но именно здесь и возрастает роль "его" политической партии как ретранслятора тех сообщений и исполнителя тех действий, которые сам Кочарян не может озвучивать или выполнять без прямого риска снова быть арестованным.

- А что вы скажете о республиканцах?

- Моя личная оценка РПА как партии заключается в том, что на сегодняшний день в Армении это самая мощная (несмотря на свое тотальное поражение два года назад) и организационно состоявшаяся политическая структура, которая даже на самом пике своей непопулярности набрала 60000 голосов на последних парламентских выборах. Понимая важность в парламентском государстве такой структуры, как политическая партия, Серж Саргсян сумел не только сохранить ее основной костяк и источники финансирования, но и за прошедшие два года сосредоточил усилия на развитии ее молодежного крыла, возглавляемого молодым талантливым политиком Айком Мамиджаняном, чей потенциал, думаю, не использован еще даже на треть. РПА в основном избавилась от своего балласта непопулярных в народе деятелей и сейчас представлена преимущественно опытными политиками, такими как Армен Ашотян, Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян, которая хотя и заявила о приостановлении своей деятельности в этой партии, но однозначно воспринимается в народе как один из основных кадров РПА.

При этом РПА на сегодняшний день не только не теряет, но и продолжает развивать связи с основными европейскими партнерами - это важный момент. Она также имеет огромный резерв как политиков, так и управленцев, и бизнесменов, которые, без сомнения, присоединятся к партии, "когда придет время Х". Те, кто списывает республиканцев с политической арены Армении, по-моему, совершают огромную стратегическую ошибку. Конечно же, в случае объединения Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна их совместная политическая сила, вне всякого сомнения, стала бы самой мощной оппозиционной силой на сегодняшнем армянском внутриполитическом поле. Но я не представляю, как может действующая организация (партия) объединяться с человеком, пусть даже с абсолютно экстраординарной личностью. У партии уже есть свой лидер. А объединение двух лидеров предполагает их равнозначное участие в этом объединении...

Для реального объединения с РПА нужна такая же структура, которую Кочарян, по всей видимости, решил не учреждать. Соответственно, подобное объединение на сегодня пока еще невозможно и технически невыполнимо. Что же касается самих планов РПА по "горячей осени-2020", то даже на основании простейшего анализа заявлений первых лиц партии следует, что подобных планов у РПА на сегодня нет. Осень не может стать вдруг "жаркой", если предыдущие весна и лето не были использованы для разработки соответствующей стратегии, тактики и плана действий. Так что даже если кто-то из РПА обещал "жаркую осень" (хотя я и не в курсе), то, скорее всего, это было сделано для "подогрева ушей" электората, а не в качестве обещания "обжечь мягкое место" власти уже этой осенью…

Продолжение следует.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ