Последние новости

ПОСРЕДНИКИ ПРИГЛАШАЮТ МИНИСТРОВ

Посредники от Минской группы провели между собой в Париже очередные консультации и выступили с совместным заявлением. В заявлении сообщают, что были проведены интенсивные консультации, а также телефонные переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана. Посредники приглашают двух министров лично встретиться с ними в ближайшее время для дальнейшего уточнения их позиций "с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предусловий".

ПОХОЖЕ, АРМЯНСКАЯ СТОРОНА ПОДХОДИТ к очередному раунду переговоров в не очень приподнятом настроении. Причина? Ряд экспертов отмечают, что в последних заявлениях посредников формулировки зачатую схожи с определениями, которые применяет азербайджанская сторона, а это означает, что Ереван теряет свои дипломатические позиции.

Эксперты отмечают, что такое происходит впервые за много лет. Они напоминают, что с момента, когда сторонам конфликта был предложен вариант урегулирования под названием "Общее государство", то есть с 1998 года, потом было много предложенных посредниками разных вариантов урегулирования, но от всех них вплоть до 2018 года отказывалась азербайджанская сторона, считая предложения невыгодными для себя. Это и то же "Общее государство", и документ, обсуждавшийся в Ки-Уесте, и Мадридские принципы, под которыми Баку подписался, но трактовал их всегда иначе, чем сами посредники, и так называемый Казанский документ … При этом часто формулировки, которыми оперировали посредники, звучали в унисон с формулировками, которыми аргументировал свою позицию официальный Ереван.

Однако за последние два года ситуация изменилась, что стало особенно заметно после июльского обострения между Азербайджаном и Арменией, когда фактически ни одна международная структура не поддержала позицию Еревана, вплоть до ОДКБ. А Ереван, напомним, устами премьера заявлял о том, что в июльском обострении виновата азербайджанская сторона и для возобновления продуктивного переговорного процесса нужны определенные условия.

В ответ мы слышали активно поддерживаемые Анкарой требовательные окрики из Баку о необходимости предметных переговоров и о том, что никакие предусловия они принимать не намерены. Затем заявление из Москвы о некоем документе на переговорном столе, вокруг которого надо продолжать обсуждения. И вот на днях заявление посредников о необходимости возобновления предметного переговорного процесса без предусловий.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ВЛАСТИ АРМЕНИИ в последнее время, в отличие от Баку, стараются не акцентировать внимание общественности на ситуации в переговорном процессе. Миссию озвучивать позицию армянской стороны как бы переложили на президента НКР. Последний вчера в ходе заседания Совета безопасности Арцаха в очередной раз озвучил известные красные линии армянских сторон конфликта в ходе переговорного процесса.

Но нам представляются более знаковыми те заявления о процессе урегулирования, которые Араик Арутюнян сделал несколько ранее, на пресс-конференции, посвященной 100 дням своего президентства. Он говорил о том, что для Арцаха приоритетным является не столько вопрос статуса, сколько вопросы безопасности. Дескать, вопрос статуса важен, но не настолько, чтобы идти на какие-то несоразмерные уступки Баку. Дескать, обойдемся и без официально признанного статуса, как обходились и до сих пор, но будем укреплять безопасность, чтобы никому неповадно было бряцать рядом с нами оружием.

С одной стороны, логика есть: фактическая безопасность важнее формальных документов. С другой стороны, понятно, что решение вопроса признанного международной общественностью независимого от Азербайджана статуса НКР - важный элемент обеспечения безопасности Арцаха. И с этой точки зрения приведенная выше позиция президента НКР является фактической констатацией того, что на нынешнем этапе переговоров дела для армянской стороны складываются не лучшим образом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАПРЯЖЕНИЕ ДОСТИГЛО ПИКА!
      2021-03-17 10:34

      "Ашот, не стреляй, здесь твоя бабушка!" В феврале Пашинян объявил, что общественный спрос на досрочные выборы отсутствует, в марте снова предложил провести выборы. Лидер партии "Лусавор Айастан" и руководитель одноименной фракции Эдмон Марукян сначала выступил с заявлением о том, что на самом деле власть не хочет идти на досрочные выборы из опасения проиграть их. По его словам, депутаты от фракции "Мой шаг" говорят перед телекамерами, дескать, готовы пойти на досрочные выборы, а на самом деле очень скоро признаются, что на них оказывают давление. Потом Марукян изменил свое мнение и стал говорить, что выборы должны состояться до 1 июня и власть уже проявила волю и готовность к их проведению.

    • Давид БАБАЯН: "ДЕОККУПАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ АРЦАХА - ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАШЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ"
      2021-02-18 15:02

      После подписания трехстороннего заявления по Арцаху страна постепенно возвращается к жизни. Однако проблемы и приоритеты, которые были актуальны до войны, по-прежнему в первоочередной внешнеполитической повестке. Министр иностранных дел Арцаха Давид БАБАЯН в интервью "Голосу Армении" рассказал об основных внешнеполитических приоритетах республики, урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, о формате Минской группы ОБСЕ, об аэропорте Степанакерта, о статусе русского языка и о многом другом.

    • Андраник ТЕВАНЯН: ОТ НАС ЗАВИСИТ МНОГОЕ, И У НАС МАЛО ВРЕМЕНИ
      2021-01-16 17:27

      У нас мало времени для срыва программ по уничтожению Армении. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян.

    • РЕАКЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕССЫ НА ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2020-11-13 13:31

      Eadaily подводит итоги различных реакций международных СМИ на события в Нагорном Карабахе. «Сделка России и Турции за счет Армении» (Би-Би-Си). «Россия потерпела геополитическое поражение в Карабахе» (Би-Би-Си). «Кремль пытается выдать за победу поражение на Южном Кавказе» (Deutsche Welle). «Россия – сателлит Турции». «Новая кавказская реальность. Потеря лица» (Радио Свобода).