Последние новости

МИНИСТР ЗАТРОНУЛ И СПОРТИВНЫЕ ТЕМЫ

16 сентября глава Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Араик Арутюнян провел пресс-конференцию, на которой представил проделанную и текущую работу во вверенных ему сферах. В том числе - спортивной.

УЖЕ ПЕРВЫЙ ВОПРОС ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ оказался "полуспортивным", поскольку касался заявления известного борца греко-римского стиля, члена парламентской фракции правящего блока "Мой шаг" Арсена Джулфалакяна. Напомним, что чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр на днях заявил о сложении депутатских полномочий. Поводом для такого решения, по его словам, послужили принципиальные разногласия с министром Арутюняном относительно его подходов в управлении находящимися в его ведении сферами.

"Скажу, что процесс отказа Арсена Джулфалакяна от депутатского мандата еще не завершен, и я на данный момент воздержусь от комментариев на эту тему, возможно, вернувшись к ней впоследствии, - сказал Арутюнян. – В предыдущие месяцы мы с Джулфалакяном провели ноль обсуждений. Он мог поднять эти вопросы, и мы, возможно, приняли бы часть конкретной критики, произвели бы корректировки, а часть бы объяснили – что факты, лежащие в основе его восприятий и позиций, не соответствуют действительности. Подобных обсуждений с ним не проводилось, эти вопросы не поднимались".

 Араик Арутюнян провел пресс-конференцию, на которой представил проделанную и текущую работу во вверенных ему сферах.Министр не согласился с мнением журналистов о том, что в ходе чрезвычайного положения реакция на проблемы спортивной сферы была запоздалой, и спортсмены лишь в июле-августе смогли начать проводить сборы. Арутюнян считает, что это произошло тогда, когда позволила антикоронавирусные правила: решения коменданта не позволяли пойти на изменения в контактных видах спорта. Всем известно, какая была ситуация с COVID-19 в стране совсем недавно. В министерстве изучали также ситуацию в других странах и понимают, что спортивная сфера имеет свои особенности. Большие паузы могут иметь отрицательные последствия, сказал он.

"Надеемся, что спортивный процесс будет полностью восстановлен и в будущем у нас будут хорошие результаты. Во всяком случае, от спортсменов, которые в следующем году претендуют на участие в Олимпийских играх. Они уже возобновили свои тренировки и набирают спортивную форму", - отметил Арутюнян, добавив, что с 15 сентября во всех спортшколах республики начался учебно-тренировочный процесс.

Был поднят вопрос выплаты спортсменам премиальных и стипендий, с учетом того, что в этом году количество спортивных мероприятий было весьма ограничено. Глава МОНКС сообщил, что проблема есть также в вопросе определения 10 лучших спортсменов года. Этот вопрос обсуждался в министерстве, и сейчас вырабатываются критерии, которые позволят объективно представить картину 2020 года. Объективность нужна, поскольку в некоторых спортивных дисциплинах в январе и феврале международные соревнования проводились, в других – нет. Будет несправедливо, если решения примут только на основании зимних месяцев.

НЕ ОБОШЛОСЬ И БЕЗ ФУТБОЛЬНОЙ ТЕМЫ, которая касалась отсутствия капитана сборной Армении Генриха Мхитаряна в двух последних матчах розыгрыша Лиги наций. Арутюнян ответил, что он склонен согласиться с ответственными за этот вид спорта, в частности, президентом Федерации футбола Армении и главным тренером сборной, которые считают, что Мхитарян сыграет в следующем матче.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.