Последние новости

"АРАИК,УХОДИ!" УБЕРУТ ЛИ?

"Пандемия образования", "Араик, сделай шаг - напиши заявление!", "Араик, уходи!" С такими плакатами вчера у здания НС РА прошла акция протеста, организованная парламентской фракцией партии "Просвещенная Армения". Выразить свое недоверие министру образования, науки, культуры и спорта Араику Арутюняну пришли не только члены партии, но и многочисленные граждане, в том числе студенты и школьники старших классов. День был выбран не случайно. В парламенте проходил  очередной диалог между депутатами и членами правительства.

В беседе с корр. "ГА" секретарь молодежного крыла "Просвещенной Армении" Грант САРКИСОВ сообщил, что еще в мае партия направила интерпелляцию правительству. Это особый вид официального запроса депутата  правительству или какому-либо его члену. Соответствующий министр обязан дать ответ и обосновать политическую линию правительства.

"Араику Арутюняну было отправлено 22 вопроса, касающихся всех  сфер деятельности суперминистерства, - объяснил Г.Саркисов. - В августе наконец пришли ответы, но они нас не удовлетворили. Арутюнян проводит реформы в области образования, однако их конечная цель абсолютно непонятна. То же самое в культуре и спорте. Да, в образовании и науке у нас в последние десятилетия были крупные проблемы. Сейчас же идет целенаправленное разрушение всего сделанного раньше. У новых властей патологическая ненависть ко всему прежнему. Так продолжаться не может. Арутюнян должен уйти, а на его место должен прийти компетентный и профессиональный человек. Нужны жесткие реформы, может, даже непопулярные. Но это единственный выход, чтобы возродить образование, науку, культуру и спорт".

 'Араик, сделай шаг - напиши заявление!'Побеседовали мы и с собравшимися.

"Так нельзя, - сказал студент ЕГУ Карен АРИСТАКЕСЯН. - Власти не могут или не хотят признать, что они выбрали не того министра, а единственное оправдание Араика Арутюняна - это то, что он "парень, который совершил революцию". Он сам об этом постоянно говорит. Но совершить "революцию" еще не значит стать хорошим министром. Cамомнение правительства просто зашкаливает. Кроме популизма и демагогии, мы ничего не слышим. Я считаю, что в отставку должно подать все правительство, а не только Араик Арутюнян".

"Идет целенаправленное уничтожение всех национальных ценностей, - возмущается филолог Нина МАКАРЯН. -  Не стану называть школу, в которой преподаю, потому что у меня будут неприятности. Власти постоянно запугивают не согласных с их мнением. О такой ли Армении мы мечтали? Нет ни одной сферы, где власти добились бы хоть небольшого успеха. Борьба с коронавирусом провалена, цены растут, зарплаты и пенсии не повысили. А вспомните, какими обещаниями нас кормили во время так называемой революции..."

"В АРМЕНИИ РАЗВЕРНУЛИСЬ перманентные акции протеста, - говорит инженер-строитель Вагаршак МАТЕВОСЯН. - И это только начало, потому что так жить больше невозможно. Я сейчас не буду перечислять все промахи властей. Скажу лишь, что такого беспредела не было даже при АОД. Напомню известную цитату королевы Франции Екатерины Медичи, хотя не уверен, что о ней вообще знают представители власти. Эта цитата вполне применима к каждому члену правительства. "Если государь слаб и зол, то он создает тиранию, если жесток - организует бойню, если распущен - устроит бордель, если жаден - сдерет с подданных шкуру, если неукротим - высосет кровь и мозг. Но самая страшная опасность - интеллектуальная непригодность государя".

Вчера же вечером прошла еще одна акция с требованием  отставки суперминистра. Ее организовало молодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн". Около сотни людей с плакатами собрались у  Матенадарана и оттуда прошли по проспекту Маштоца до здания министерства.

Отметим, что против одной из самых скандальных и одиозных личностей правительства регулярно проводят акции протеста с требованием отставки самые разные политические и общественные силы. Пока надежды на его быструю отставку нет. Арутюнян - один из самых доверенных кадров Пашиняна. А таких, как известно  в обиду не дают.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.