Последние новости

Владимира Гаспаряна обвиняют в препятствовании деятельности журналиста

В рамках уголовного дела, расследуемого в Главном следственном управлении по особо важным делам СК Армении, выявлен ряд обстоятельств воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста со стороны бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно полученным в ходе следствия данным, около 16:20 8-го августа текущего года Владимир Гаспарян, находясь в принадлежащем его особняке в селе Драхтик общины Шогакат Гегаркуникской области, заметил, что территория частного дома снимается дроном. Для определения лиц, управляющих дроном, он на принадлежащем ему квадроцикле поехал вслед за беспилотником. Заметив проводящего съемку журналиста радиостанции "Свобода" Роберта Заргаряна и его съемочную группу, В.Гаспарян выругался в их адрес и угрожал расправой, опасной для их жизни и здоровья.

Узнав, что они занимаются своей профессиональной деятельностью, готовя репортаж о незаконных постройках в бассейне озера Севан, он потребовал прекратить это и, продолжив брань, оказал психологическое давление на журналистов, принуждая их удалить видео и отказаться распространять его. После этого, убедившись, что видео удалено, удалился.

На основании сопоставления полученных достаточных доказательств, экс-главе полиции Армении Владимиру Гаспаряну было предъявлено обвинение статье УК о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

В его отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Расследование продолжается.

Спецследственная служба 19-го июля 2020 года распространила заявление, согласно которому в ходе следствия по уголовному делу с множеством эпизодов раскрыты случаи злоупотребления должностным положением, служебного подлога и хищения государственных средств в особо крупных размерах со стороны бывших высокопоставленных чиновников полиции, в том числе, Владимира Гаспаряна и Левона Ераносяна. В результате этих деяний государству нанесен ущерб в 114 млн. драмов, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ