Последние новости

ПЕРВЫЙ ОМБУДСМЕН АРМЕНИИ: ИДЕТ ТРАНСФОРМАЦИЯ "БАРХАТНОЙ" РЕВОЛЮЦИИ В ДИКТАТУРУ (ВИДЕО)

Премьер-министр Никол Пашинян своими действиями по отношению к судебной власти и судьям попирает основные права и свободы. Об этом заявила директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в программе "Особое мнение" на YouTube-канале агентства "Новости-Армения".


"Могу сказать его (Пашиняна - ред.) словами: сегодня есть кризис конституционного суда и точка. Потому что так не делают: не рубят там, где нужно работать скальпелем", - сказала экс-омбудсмен.

По мнению Алавердян, то, что своими заявлениями и действиями сделал премьер-министр с судебной властью, судами и судьями - беспрецедентное попирание не только армянских внутригосударственных норм, но также основных международных прав и свобод.

"Они (власти - ред.), наверное, считают, что все нормы в Конституции написали армяне и нелюбимые ими судьи. Но в Конституции нашли место самые основные свободы, нормы и принципы, в том числе, права человека, независимость судов и судей. И то, что делается сейчас, постыдная, позорная ситуация", - сказала она.

Также экс-омбудсмен сообщила, что в стране извращается концепция защиты прав человека, что проявляется, в том числе, в заявлениях об избирательности защиты прав отдельных людей. Она заявила о трансформации "бархатной" революции в диктатуру и новых угрозах для общества на фоне протестов.

"Если они называли это революцией, то она входит в этап становления диктатуры", - сообщила она.

В качестве примера диктаторской советской риторики она привела выступления министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна.

Первый омбудсмен также считает, что на волне протестов и учитывая то, каким образом произошла смена власти в 2018 году, в стране может сформироваться "культура" проводить выборы не по всем правилам, а посредством протестов на улицах.

Сегодня другие люди могут выразить желание прийти к власти революционным методом 2018 года. Подобное развитие событий, по ее мнению, может стать самым опасным сценарием для граждан. Экс-омбудсмен считает, что армянское общество готовят к новым волнениям.

"Все эти сценарии вывода людей на улицы, выражения на улицах протестов, являются теми разрушительными сценариями создания хаотичных ситуаций, которые угрожают безопасности Армении во всех планах: общественном, государственном и национальном", - подчеркнула Алавердян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ