ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП
Головокружение во всех эшелонах власти продолжается, в таковом эйфорическом состоянии они и продолжают произносить свои странные речи. Уже более двух лет эти люди страной руководят, не ощущая себя, и собираются, не выходя из комы, продолжать руководить и дальше. На чем основана их уверенность? В последние дни чаще всего приводятся следующие "доводы".
Довод 1. У власти высокий рейтинг, она хорошо справляется со своими обязанностями.
То, что в действительности эта власть провалила абсолютно все на всех без исключения направлениях, - аксиома, не нуждающаяся в дополнительных доказательствах. Не будем же мы с серьезным выражением лица разбирать ее "достижения" во внешней и внутренней политике, в вопросах национальной безопасности, экономике и социальной сфере, в борьбе против коронавируса и т. д.? Такого фантастически отрицательного результата сразу во всех сферах не добивался никто в мире!
Причем перспективы более чем безрадостные. В чем разница между пессимистом и оптимистом? Пессимист говорит: "Хуже, чем сейчас, уже не будет". А оптимист ему радостно отвечает: "Да нет, будет, будет!" За эти два с половиной года наше общество превратилось в дружную команду оптимистов.
Правда, сама власть продолжает утверждать, что окружила нас безмерной заботой, лаской и нежностью. Я все время думаю с тревогой, как мы будем выходить из окружения? Даже любой прорыв канализации Пашинян склонен объяснять резким повышением уровня благосостояния народа. Просто небывалый рост потребительской корзины и уровня жизни были столь стремительными, что с ними не справляются ветхие канализационные трубы, проложенные еще при прежнем антинародном режиме.
Многие сегодня говорят: господи, да мы бы радовались, как дети, увидев где-нибудь хоть одну трехходовку в исполнении властей! Но об этом нынче даже мечтать затруднительно. Категорически не согласны с подобной оценкой! В действительности у этих властей есть четкая стратегия. Правда, в стержневой своей, так сказать, форме стратегия сия сформулирована, конечно, не сегодня. "После нас хоть потоп" - это ведь король Людовик XV сказал. Однако, по справедливости, и он в пионерах насчет формулировки не был, если вспомнить изречение древнеримского императора Тиберия: "После моей смерти земля хоть сгори". Так что Пашинян по большому счету ничего в эту стратегию не добавил.
А в том, что у власти ничего не получается, кроме повышения собственного благосостояния, виноваты политические противники и бессознательные граждане. Этот номер Пашинян исполняет на протяжении всего своего правления. Называется "Все в дерьме, и тут выхожу я весь в белом". По технологии номера, чтобы выход в белом смотрелся эффективнее, ящик с дерьмом, взорванный над публикой, должен быть заполнен из личных запасов цезаря.
Но, думаем, пашиняновский фокус на этот раз не удастся - второго кролика из одного цилиндра не вынешь. Секрет давно утерян. Надежды Пашиняна на единение власти и народа на почве амнезии весьма призрачны. Рейтинг вождя стремительно приближается к нулю, и песенка его спета. Радостного в этом для самого Пашиняна, естественно, мало. Только композитор может радоваться тому, что его песенка спета. Но с грустной реальностью надо смириться.
ДОВОД 2. ВЛАСТЬ может поменяться только в результате выборов.
Понимаете? Не понимаете. Тогда процитирую отрывок из редакционной статьи властного рупора - "Айкакан жаманак": "В демократических странах механизмы смены власти очень четки. Народ во время выборов отдает свой голос той или иной политической силе, набравшая большинство голосов политическая сила приходит к власти и, если в дальнейшем не оправдывает доверия граждан, на следующих выборах люди приводят к власти другую силу. Большинство общества желает, чтобы власть в Армении формировалась именно по этому принципу".
Завидуй, Геббельс! У меня складывается впечатление, что авторы этого тезиса не просто сошли с ума, а сделали это с большим удовольствием. Будем лечиться или помрем так? Вы хотите сказать, что Пашинян в мае 2018 года пришел к власти в результате выборов. Насколько мы помним, последние выборы до захвата власти необольшевиками были проведены у нас в 2017 году. Почему Пашинян не подождал до 2022 года? Тогда можно было свергать власть при помощи улицы, а теперь - нет?
Тупые, что ли? Или, наоборот, это мы тупые, чего-то не понимаем. Это даже цинизмом не назовешь - разве что тяжким идиотизмом. Нельзя же достигать подобных запредельных степеней наглости!
А стремление властей любой ценой продержаться до очередных выборов вполне понятно. План Пашиняна прост: уничтожить под разными предлогами всех своих основных оппонентов, изготовить новую партию игрушечных солдатиков для игры в политическую конкуренцию и объявить о начале забега.
Давайте представим такой забег. Большинство спортсменов не явилось на старт. Причина уважительная (им предварительно сломали ноги). Из, например, пятерых участников, принявших низкий старт, двое из него и не встали. Еще один разрыдался и не стал никуда бежать. Предпоследний ошибся направлением, исчез из виду и, вероятно, скончался. И лишь один дополз до финиша. Чемпионство его не вызывает сомнений.
ДОВОД 3. НАРОД не приведет к власти бывших.
Знаете, сограждане, кто меня на днях удивил? Поразил, можно сказать, в самое сердце. Сядьте, если стоите. А если сидите, то держитесь крепко за стул. Удивил и поразил меня динозавр из аодовских времен, ныне депутат "Моего шага" Оганес Игитян, который заявил: "Разве бывшие - несостоявшиеся, дискредитированные, проходящие по уголовным делам - могут прийти к народу и сказать что-то, чтобы народ привел их к власти? Я в Армении подобного общества не вижу".
Сколько чувств! Сколько страсти! Шекспир отдыхает. И как удалось этому ископаемому сохранить мозги в такой девственной чистоте, уж, право, и не знаю. Загадка, одним словом, интеллектуальный капкан для непосвященных. Можно было, конечно, вообще не обратить внимания на этот бред, но дело в том, что "довод" сей сегодня повторяет вся власть.
Во-первых, эти "несостоявшиеся и дискредитированные бывшие" спасли Армению из катастрофического положения, в котором ее оставил Тер-Петросян, и построили страну, которой мы все гордимся и которую до недавнего времени уважал весь мир.
Во-вторых, два с половиной года назад отсутствие оскорблений в адрес "бывшего преступного режима" являлось обстоятельством, отягчающим вину. Но давно уже пора оставить в покое "бывших" и объяснить, что же вы сами сделали за это время? На что вы способны, кроме как постоянно спрашивать у неба: Господи, да как же это получилось?
В-третьих, нет "бывших" и "новых", это преступное деление - дело ваших рук. Есть бездарные, ни на что не способные лжецы, популисты и демагоги, разрушающие все, и есть порядочные профессионалы, настоящие патриоты, преданные своей стране и народу люди, которые и придут к власти. При помощи общества, которого игитяны не видят.
Мы плывем на одном корабле, попавшем в сильный шторм. Одних тошнит, другие вцепляются в поручни, третьи бегут в каюту, прячутся под одеяло, четвертые танцуют, срывая с себя одежды. Корабль уже получил пробоину, но сумрак не дает понять, что происходит на самом деле, осложняет работу. Точные, продуманные и решительные действия со стороны оппозиции - вот что сегодня необходимо для спасения корабля.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 10:32
В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.
-
2025-07-10 09:49
Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.
-
2025-07-09 09:38
В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.
-
2025-07-05 10:05
Пашиняну все же очень повезло. Снаружи полное понимание и безостаточное содействие Запада (вспомним заявления президента Франции Макрона и Каи Каллас), всячески поощряющего продажу турецко-азербайджанскому тандему Армении даже не по сходной цене, а практически за бесценок. Внутри полная поддержка готовой ради вождя на все армии янычаров в полицейской форме и преданных сектантов, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с откровенной тупостью. Ну и вытесненные комплексы, позволяющие вести войну против Церкви, "национализировать" "Электрические сети Армении", арестовать двух архиепископов, Самвела Карапетяна и других оппонентов тут как тут, разумеется: коллективное в обнимку с бессознательным. Красота!