Последние новости

ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП

Головокружение во всех эшелонах власти продолжается, в таковом эйфорическом состоянии они и продолжают произносить свои странные речи. Уже более двух лет эти люди страной руководят, не ощущая себя, и собираются, не выходя из комы, продолжать руководить и дальше. На чем основана их уверенность? В последние дни чаще всего приводятся следующие "доводы".

Довод 1. У власти высокий рейтинг, она хорошо справляется со своими обязанностями.

То, что в действительности эта власть провалила абсолютно все на всех без исключения направлениях, - аксиома, не нуждающаяся в дополнительных доказательствах. Не будем же мы с серьезным выражением лица разбирать ее "достижения" во внешней и внутренней политике, в вопросах национальной безопасности, экономике и социальной сфере, в борьбе против коронавируса и т. д.? Такого фантастически отрицательного результата сразу во всех сферах не добивался никто в мире!

Причем перспективы более чем безрадостные. В чем разница между пессимистом и оптимистом? Пессимист говорит: "Хуже, чем сейчас, уже не будет". А оптимист ему радостно отвечает: "Да нет, будет, будет!" За эти два с половиной года наше общество превратилось в дружную команду оптимистов.

Правда, сама власть продолжает утверждать, что окружила нас безмерной заботой, лаской и нежностью. Я все время думаю с тревогой, как мы будем выходить из окружения? Даже любой прорыв канализации Пашинян склонен объяснять резким повышением уровня благосостояния народа. Просто небывалый рост потребительской корзины и уровня жизни были столь стремительными, что с ними не справляются ветхие канализационные трубы, проложенные еще при прежнем антинародном режиме.

Многие сегодня говорят: господи, да мы бы радовались, как дети, увидев где-нибудь хоть одну трехходовку в исполнении властей! Но об этом нынче даже мечтать затруднительно. Категорически не согласны с подобной оценкой! В действительности у этих властей есть четкая стратегия. Правда, в стержневой своей, так сказать, форме стратегия сия сформулирована, конечно,  не сегодня. "После нас хоть потоп" - это ведь король Людовик XV сказал. Однако, по справедливости, и он в пионерах насчет формулировки не был, если вспомнить изречение древнеримского императора Тиберия: "После моей смерти земля хоть сгори". Так что Пашинян по большому счету ничего в эту стратегию не добавил.

А в том, что у власти ничего не получается, кроме повышения собственного благосостояния, виноваты политические противники и бессознательные граждане. Этот номер Пашинян исполняет на протяжении всего своего правления. Называется "Все в дерьме, и тут выхожу я весь в белом". По технологии номера, чтобы выход в белом смотрелся эффективнее, ящик с дерьмом, взорванный над публикой, должен быть заполнен из личных запасов цезаря.

Но, думаем, пашиняновский фокус на этот раз не удастся - второго кролика из одного цилиндра не вынешь. Секрет давно утерян. Надежды Пашиняна на единение власти и народа на почве амнезии весьма призрачны. Рейтинг вождя стремительно приближается к нулю, и песенка его спета. Радостного в этом для самого Пашиняна, естественно, мало. Только композитор может радоваться тому, что его песенка спета. Но с грустной реальностью надо смириться.

ДОВОД 2. ВЛАСТЬ может поменяться только в результате выборов.

Понимаете? Не понимаете. Тогда процитирую отрывок из редакционной статьи властного рупора - "Айкакан жаманак": "В демократических странах механизмы смены власти очень четки. Народ во время выборов отдает свой голос той или иной политической силе, набравшая большинство голосов политическая сила приходит к власти и, если в дальнейшем не оправдывает доверия граждан, на следующих выборах люди приводят к власти другую силу. Большинство общества желает, чтобы власть в Армении формировалась именно по этому принципу".

Завидуй, Геббельс! У меня складывается впечатление, что авторы этого тезиса не просто сошли с ума, а сделали это с большим удовольствием. Будем лечиться или помрем так? Вы хотите сказать, что Пашинян в мае 2018 года пришел к власти в результате выборов. Насколько мы помним, последние выборы до захвата власти необольшевиками были проведены у нас в 2017 году. Почему Пашинян не подождал до 2022 года? Тогда можно было свергать власть при помощи улицы, а теперь - нет?

Тупые, что ли? Или, наоборот, это мы тупые, чего-то не понимаем. Это даже цинизмом не назовешь - разве что тяжким идиотизмом. Нельзя же достигать подобных запредельных степеней наглости!

А стремление властей любой ценой продержаться до очередных выборов вполне понятно. План Пашиняна прост: уничтожить под разными предлогами всех своих основных оппонентов, изготовить новую партию игрушечных солдатиков для игры в политическую конкуренцию и объявить о начале забега.

Давайте представим такой забег. Большинство спортсменов не явилось на старт. Причина уважительная (им предварительно сломали ноги). Из, например, пятерых участников, принявших низкий старт, двое из него и не встали. Еще один разрыдался и не стал никуда бежать. Предпоследний ошибся направлением, исчез из виду и, вероятно, скончался. И лишь один дополз до финиша. Чемпионство его не вызывает сомнений.

ДОВОД 3. НАРОД не приведет к власти бывших.

Знаете, сограждане, кто меня на днях удивил? Поразил, можно сказать, в самое сердце. Сядьте, если стоите. А если сидите, то держитесь крепко за стул. Удивил и поразил меня динозавр из аодовских времен, ныне депутат "Моего шага" Оганес Игитян, который заявил: "Разве бывшие - несостоявшиеся, дискредитированные, проходящие по уголовным делам - могут прийти к народу и сказать что-то, чтобы народ привел их к власти? Я в Армении подобного общества не вижу".

Сколько чувств! Сколько страсти! Шекспир отдыхает. И как удалось этому ископаемому сохранить мозги в такой девственной чистоте, уж, право, и не знаю. Загадка, одним словом, интеллектуальный капкан для непосвященных. Можно было, конечно, вообще не обратить внимания на этот бред, но дело в том, что "довод" сей сегодня повторяет вся власть.

Во-первых, эти "несостоявшиеся и дискредитированные бывшие" спасли Армению из катастрофического положения, в котором ее оставил Тер-Петросян, и построили страну, которой мы все гордимся и которую до недавнего времени уважал весь мир.

Во-вторых, два с половиной года назад отсутствие оскорблений в адрес "бывшего преступного режима" являлось обстоятельством, отягчающим вину. Но давно уже пора оставить в покое "бывших" и объяснить, что же вы сами сделали за это время? На что вы способны, кроме как постоянно спрашивать у неба: Господи, да как же это получилось?

В-третьих, нет "бывших" и "новых", это преступное деление - дело ваших рук. Есть бездарные, ни на что не способные лжецы, популисты и демагоги, разрушающие все, и есть порядочные профессионалы, настоящие патриоты, преданные своей стране и народу люди, которые и придут к власти. При помощи общества, которого игитяны не видят.

Мы плывем на одном корабле, попавшем в сильный шторм. Одних тошнит, другие вцепляются в поручни, третьи бегут в каюту, прячутся под одеяло, четвертые танцуют, срывая с себя одежды. Корабль уже получил пробоину, но сумрак не дает понять, что происходит на самом деле, осложняет работу. Точные, продуманные и решительные действия со стороны оппозиции - вот что сегодня необходимо для спасения корабля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ