Последние новости

Ерванд Хундкарян заявил, что на него повлиять не могут

          К этому моменту у меня нет решения по поводу выдвижения или не выдвижения своей кандидатуры на пост председателя Конституционного суда. Об этом заявил судья КС Армении Ерванд Хундкарян в беседе с журналистами, комментируя возможное выдвижение свой кандидатуры на должность главы Конституционного суда, сообщает ФактИнфо.

            Напомним, сегодня Конституционный суд Армении изберет председателя КС.

            На вопрос, проходило ли по этому вопросу обсуждение, Хундкарян ответил отрицательно, указав, что оно состоится на рабочем заседании.

            На замечание о возможно продолжении кризиса в КС в случае выдвижения кандидатуры Грайра Товмасяна, он отметил, что решение относительно главы КС, которого изберут на рабочем заседании по итогам закрытого тайного голосования, будет соответствовать требованиям закона.

             Коснувшись муссируемых сведений о том, что он оставил должность главы Кассационного суда Армении в пользу судьи Конституционного с той гарантией, что займет пост председателя КС, Хундкарян заявил: “Не может быть таких гарантий когда-либо, и подобных дискуссий не проводилось. Сперва должно было выбрать Общее собрание судей, после чего Национальное собрание должно было избрать судей КС. Никто не мог дать таких гарантий, и никто каких-либо гарантий не давал”.

            Он подчеркнул, что для него гораздо ценным представляется реализация функций судьи.

             Что касается возможного влияния на него с учетом его многолетней деятельности при прежних властях, Хундкарян отметил, что любого человека могут связать с любой властью. “Я перешел на работу в Верховный суд при первом президенте республики. Затем я сменил работу и работал в Экономическом суде при втором президента республики. Как судьей, так и председателем палаты Кассационного суда я был назначен при втором президенте. Я был избран председателем Кассационного суда после революции 2018 года, когда доминантное мнение какой-либо партии не могло повлиять на выбор. Я был избран членом КС уже в 2020 году”, - заявил он, попросив указать, с кем из вышеупомянутых властей связывать его.

           “На меня повлиять не могут”, - добавил Хундкарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ