Последние новости

ТАНДЕМ ИЗ ВАРСЕР УЖЕ НЕ В ФАВОРЕ

Чьи политические интересы обслуживает судья КС Григорян?

В Гегаркуникском марзе есть красивая деревня с романтическим названием Варсер. Оно переводится с армянского как "волосы". Местные жители связывают это название с очень высокой травой на горных лугах.

ИЗ ВАРСЕР РОДОМ СЕМЬИ, ПОДАРИВШИЕ СТРАНЕ ДВУХ скандально знаменитых персонажей: судью КС Ваге Григоряна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Семьи дружили между собой, их сыновья тоже дружат. Этой дружбе, согласно сведениям из компетентных источников, страна обязана нынешним состоянием расследования дела "1 марта".

Особо следует отметить, что Григорян долгие годы дружил не только с Хачатряном, но и с сыном Левона Тер-Петросяна. Ваге долгие годы является сторонником лидера АНК и, судя по всему, обслуживает его политические интересы. Взамен Тер-Петросян активно лоббировал назначение Григоряна на пост председателя КС.

Это к слову о том, что члены КС не должны иметь политических пристрастий, бывшего председателя КС Грайра Товмасяна обвиняли в том, что он является сторонником РПА. Почему Григоряна никто не обвиняет в сотрудничестве с АНК? Напомню, что он был избран на пост судьи КС с нарушением нормы закона (кандидатуру Григоряна вынесли на утверждение парламента дважды), Григорян сам объявил себя с трибуны парламента председателем КС, обозначив разницу между членами и судьями КС, которую не одобрили влиятельные европейские структуры. Они информировали премьера о том, что судья КС и член КС - тождественные понятия.

На протяжении долгих месяцев Григорян получал из кармана налогоплательщиков зарплату, игнорируя исполнение своих служебных обязанностей. Его имя упоминалось в ходе обнародованной скандальной телефонной беседы руководителя СНБ с начальником ССС. На заре вестернизации дела "1 марта" стало известно о том, что персона Григоряна играет в этом процессе ключевую роль.

Именно Григорян и Хачатрян начертили и реализовали схему следственных мероприятий. Этот дуэт сочинил обвинение в свержении конституционного строя, которое было предъявлено второму президенту Роберту Кочаряну и ряду бывших высокопоставленных лиц. Сегодня к судебному процессу по этому обвинению нет доверия со стороны общественности. Заявление родственников погибших о намерении покинуть зал судебных заседаний и прекратить свое присутствие на процессе не вызвало бурной реакции со стороны политизированной публики, а адвокаты второго президента еще раз повторили, что обвинение в свержении конституционного строя не предполагало выявление убийц 10 человек.

Общество гораздо больше сосредоточилось на 30 млн драмов, которые Пашинян раздал родственникам погибших 1 марта 2008 г., игнорируя просьбу матерей погибших солдат уравнять их сыновей в правах с 10 погибшими в ходе уличных беспорядков.

Кто не хотел, чтобы Костанян и Арутюнян заговорили?

Дуэту Григорян - Хачатрян страна обязана обвинениями в адрес бывшего генпрокурора Геворга Костаняна и погибшего от руки наемного убийцы замначальника полиции Геворга Мгеряна. Их обвинили в том, что они якобы заставили бывших начальников полиции Айка Арутюняна и Алика Саркисяна совершить должностной подлог. Костанян ответил из Москвы, что он не мог, будучи замминистра юстиции, давать распоряжения двум начальникам полиции. Саркисян тоже дал показания, что такого распоряжения и поручения не было и быть не могло.

ПО СЛОВАМ КОСТАНЯНА, ПОДОБНЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ власть пытается скрыть свою неспособность выявить убийц 10 человек. Бывший генпрокурор считает, что раскрыть дело об убийстве 10 человек возможно, но власть не в состоянии сделать это, а потому пошла по самому легкому пути и обвинила бывшего руководителя следственной группы по делу "1 марта" Ваагна Арутюняна в фальсификации вещественных доказательств. Напомню, что после смены власти Пашинян озвучил заявление о том, что дело "1 марта" полностью раскрыто. Костанян возмутился, как можно раскрыть дело, не назвав убийц 10 человек? Никол ответил, что найти убийц невозможно по причине фальсификации вещественных доказательств, в частности, гильз, дескать, предыдущая власть сделала все, чтобы истина не вышла наружу.

Костанян объявил о готовности вернуться на родину, если ему будет обеспечена гласность, аналогичную готовность изъявил и Арутюнян, однако власть отказалась выполнить их условия, ибо меньше всего была заинтересована в том, чтобы эти ценные свидетели по делу заговорили. Скажу больше: Костанян объявил, что если ССС предъявит хоть одно доказательство его причастности к фальсификации вещественных доказательств, то он готов признать все предъявленные ему обвинения, но этого доказательства у ССС нет. На это заявление Костаняна последовала агрессивная реакция только со стороны политических сторонников АНК и лично Григоряна. Остальным было бы интересно узнать, о чем именно хотел рассказать бывший генпрокурор…

До сих пор не поддается объяснению, почему ССС не согласилась на условия Костаняна и Арутюняна, ведь в случае возвращения в Армению им можно было бы предъявить обвинения и заключить под арест? Они ведь не так много просили - только гласность и публичность показаний! Здесь напрашивается только один вывод: этим людям нечего было предъявить в качестве обвинения! И еще: публичные показания Костаняна и Арутюняна могли пролить свет на причастность Тер-Петросяна и Пашиняна к подстрекательству к массовым беспорядкам 1 марта 2008 г., и тогда общественность могла узнать новые детали гибели 10 человек. Тандему Григорян - Хачатрян это было не нужно.

Между Николом и Тер-Петросяном пробежала черная кошка

Тандему выгодно, чтобы люди, которые посвящены в детали расследования событий 1 марта еще при прежней власти, не вернулись в страну. Ведь в этом случае на них можно списать неспособность ССС раскрыть дело и выявить убийц. Известно, что не все 10 человек погибли от огнестрельного оружия, среди них есть погибшие от взрыва, от газа "Черемуха"…

ССС ДОВОЛЬНО ДОЛГО ЗНАЛА О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ Арутюняна и причинах его отъезда в Москву. ССС был известен домашний адрес и медицинский центр, в котором проходил лечение бывший начальник следственной группы по делу "1 марта". ССС и сегодня известно высшее учебное заведение Москвы, в котором преподает бывший генпрокурор Костанян, но в Армении оба - Арутюнян и Костанян - числятся в розыске. Иными словами, следствие ищет людей, чьи адреса известны.

Напомню, что раскрытие дела "1 марта" было и остается ключевым обещанием Никола. Ему перестали верить с тех самых пор, когда Роберту Кочаряну и группе лиц было предъявлено обвинение по статье о свержении конституционного строя. На момент совершения предполагаемого преступления в законодательстве РА такой статьи не было. Обо всем этом писалось неоднократно, а напомнили мы о тандеме Григорян - Хачатрян по той причине, что недавно между Пашиняном и лидером АНК пробежала черная кошка. Произошло это до того, как лидер АНК пригласил к себе в особняк российского посла Сергея Копыркина и принялся убеждать его в том, что не разделяет политику Пашиняна в отношении России.

В окружении Пашиняна уже заговорили о том, что по вине Григоряна и Хачатряна ситуация вокруг процесса по делу Кочаряна претерпела изменения. 22 сентября Кочарян сообщил своим сторонникам, что суд занимается рутинной работой. Родственники погибших попытались раздуть скандал вокруг решения больше не присутствовать на заседаниях суда. Произошло это под влиянием адвокатов Тиграна Егоряна и Седы Сафарян, которые тесно связаны с Григоряном и окружением лидера АНК. Не исключено, что директива увести родственников погибших из зала судебных заседаний исходила от Тер-Петросяна…

Напомню, что главным инициатором кризиса в Конституционном суде тоже был Григорян. Достаточно вспомнить знаменитое письмо Пашиняну о якобы плачевной ситуации в КС. Сегодня ситуация в КС в самом деле плачевная. Вокруг слияния КС и Кассационного суда в единый Верховный суд пока нет ясности, интерес к процессу по делу второго президента минимальный, к расследованию дела "1 марта" в обществе присутствует тотальное недоверие. Никол стал заложником тандема Григорян - Хачатрян, однако теперь у него развязаны руки…

Напомню, что Григоряна поддерживают АНК и Тер-Петросян, а за Хачатряном стоит соросовская гвардия, ведь брат начальника ССС Давид долгие годы был одним из первых лиц Фонда Открытого общества. Последние высказывания Пашиняна в адрес Григоряна не оставили сомнений в том, что тандем из Варсер уже не в фаворе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.