Последние новости

ОН МОЛЧИТ. И ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ВЕРИТЬ ПАШИНЯНУ?

Рассказывают, что среди самых преданных почитателей Пашиняна в последнее время распространилась новая тенденция: многие стараются быть похожими на вождя и с этой целью копируют его манеру говорить, движения, походку, мимику и даже форму бородки.

Эх, милые вы мои! Да разве так достигаетсЯ сходство с Пашиняном? Да хоть вы вдобавок ко всему даже собственные имена и фамилии измените, все равно не похоже. А похоже станет, когда кто-нибудь из вас высидит свой шанс, усядется в революционный паровоз, проберется во властные коридоры, съест всех, кто его в упор не видел, и начнет лгать 24 часа в сутки. Вот тогда, независимо от внешности и походки, схожесть с Пашиняном настанет - не отличить!

Никакой иронии, избави боже! В давно перевернутой Пашиняном системе координат именно постоянная, наглая, циничная ложь и является верхом эффективности. Правда, перевернутые системы координат долго не живут. Через какое-то время ложь достигает уровня, несовместимого с жизнью. Но вождь пока держится, устанавливая каждый день все новые рекорды. Как, например, в случае со "Стратегией трансформации Армении до 2050 года", которая представляет собой уже не типовую ложь, а ложь выдающуюся. Да, "шедевр" лжи он уже показал. Теперь бы показать немного стыда и мозгов. А, впрочем, не будем требовать невозможного.

Особенность Пашиняна заключается в том, что не лгать он не в состоянии просто физиологически. Он постоянно лжет гордым гражданам, которых бессовестно обманывает вот уже два с половиной года, не выполнив ни одного своего обещания, лжет политическим оппонентам и союзникам (впрочем, остались ли у него союзники?) внутри страны, все договоренности с которыми нарушаются сразу после их достижения, лжет во внешней политике.

Очередной "жертвой" Пашиняна стал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который на днях рассказал о содержании беседы с новоизбранным тогда премьером Армении в Душанбе. Согласно Алиеву, Пашинян попросил у него время для укрепления собственной власти, пообещав взамен пойти на уступки в вопросе урегулирования арцахской проблемы, а сегодня нарушил свои обещания, и переговорный процесс по вине армянской стороны зашел в тупик. То есть не по понятиям получилось. Гнилой базар! Ну и Азербайджан готовится достичь своей цели военным путем.

Я, КАК О ЗАЯВЛЕНИИ АЛИЕВА УЗНАЛ, первым делом вынул часы с секундомером и засек время. Ну, думаю, сейчас Пашинян этому Алиеву врежет! Вот прямо сейчас. Потому что это же невозможно, чтобы тебя открытым текстом обвиняли фактически в предательстве собственной страны, а ты продолжал стоять у рояля во всем белом и о погодах разговаривать. Но день прошел - тишина, другой прошел - тишина... Ну, думаю, дело серьезное: не иначе как в МИД готовят подробные опровержения по каждому пункту. Но опять ни гугу. Только министр Мнацаканян что-то промямлил про эмоциональность выступления Алиева.

Ау! Господин премьер! Вы чего? Вы, может, не расслышали? Вас обвиняют в том, что за нашей спиной заключили сделку с Алиевым и для укрепления собственных позиций внутри страны пообещали пойти на уступки в вопросе Арцаха! Опять не слышит. Что-то с акустикой в помещении, наверное. Звук рассеивается. В продолжение акустической темы заметим: звук на наших просторах не только рассеивается - он еще в одно ухо влетает, а из другого вылетает. И тот чудесный сквозняк в голове у некоторых позволяет держать мозги в незагруженном состоянии.

Зато пропагандистская машина и соратники Пашиняна подняли вселенский вой и бросились в атаку. Причем, что самое интересное, не против президента Азербайджана, обвиняя последнего во лжи, а против... граждан Армении, которые осмелились допустить возможность взаимовыгодной сделки между Пашиняном и Алиевым. "С каких это пор в Армении начали больше верить не собственным властям, а президенту Азербайджана и как юридически называется распространение в собственной стране вражеской пропаганды?" - патетически вопрошала "Айкакан жаманак".  

Не нервничайте, не впадайте в истерику и не позорьтесь лишний раз, не надо портить себе биографию. Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности: в Армении начали не верить собственным властям с тех пор, как поняли, что власть Пашиняна основана исключительно на лжи. Если этот человек врет не переставая два с половиной года, почему ему должны верить?

Есть три основных, известных науке формата общения лидера с нацией.

Первый. Взрослый и неглупый человек обращается к взрослым и неглупым людям, понимая, с кем имеет дело, а потому без лжи и дури. В каждом своем слове он заранее видит ответ умного критика, а потому избегает того, что ему же рикошетом еще больше портит светлый имидж.

Второй. Отец обращается к детям, уровень сознания которых знает и не переоценивает. Он рассказывает добрые сказки, чтобы и сны были добрыми.

Третий. Лидер строит свои обращения к гражданам исключительно на лжи, считая, что постоянный обман только укрепит его власть. Народ-то незлопамятный, то есть вообще ничего не помнит, следовательно, его можно обманывать снова и снова. Тем более если, кроме лжи, не можешь предложить людям ничего другого. Это тупое, наглое, плоское давление на мозги в определенных случаях дает требуемые результаты. Требуемые власти, разумеется. И происходит это, к сожалению, не только с рядовыми погосами, как хотелось бы нам думать. Именно с этим форматом общения мы имеем дело в случае Пашиняна.

Но по большому счету то, чем занимается Пашинян, - это самообман. "Самый худший обман - обман самого себя", - говорили древние, понимая, что от этого обмана нет спасения. Когда человек чувствует, что его обманывают другие, он всеми силами противится этому, но невозможно определить момент проникновения самообмана в собственный мозг. И в результате человек оказывается в плену иллюзий. А потом эти иллюзии становятся частью разума, и их уже невозможно изъять оттуда безболезненно.

И не надо никому через семейную газету грозить властным пальчиком и искать "пятую колонну". О, пятая колонна, льющая воду на мельницу противника! Какой слог! Вроде из нафталина, а пару раз встряхнуть - и пиджачок как новенький, можно носить снова.

Власть совершенно не понимает, что возрастающее и разрастающееся с каждым днем брезгливое презрение к патологическим лжецам сильнее страха. Что для нормального человека чувство личной гигиены существенно сильнее, чем опасение, что в глаза может попасть мыло.

Эти лгуны очень скоро останутся одни на краю того рва, который отделяет их от всего общества. Именно всего и именно общества, потому что ту часть населения, сколь бы статистически весомой она ни была, ту часть готового бесконечно обманываться населения, вся житейская философия которого сводится к формуле "Никол всегда прав", можно назвать как угодно, но только не обществом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ