Последние новости

БАКУ ИГРАЕТ С ЕРЕВАНОМ КРАПЛЕНЫМИ КАРТАМИ

Завершились стратегические военные учения "Кавказ-2020". Они проходили на территории Южного военного округа, в Черном и Каспийском морях под руководством начальника Генерального штаба России генерала армии Валерия Герасимова. В них принимали участие около 80 тысяч человек, в том числе сотрудники МЧС и Росгвардии, а также до тысячи военных из Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана. На учения были приглашены в качестве наблюдателей более 100 военных атташе из 70 стран мира. За их заключительной фазой на полигоне Капустин Яр в Астраханской области наблюдал президент России Владимир Путин.

Отметим ряд особенностей ситуации. Учения носили плановый характер, и, как заявил Герасимов, "мы объявили о них в декабре прошлого года". По его словам, "они не содержали геополитического подтекста", в частности украинского. Более того, сценарий был составлен из "геополитической нарезки" с обозначением условного государства на территории России, а сами боевые действия "не привязываясь к какому-то приграничному государству, соответствовали российской военной доктрине, которая носит оборонительный характер". Наконец, российская сторона заявила, что сместили театр учений вглубь России, отдалив от "границ стран — членов НАТО". Хотя это зависит от того, как смотреть на географическую карту и оценивать ситуацию с учетом того, что налицо активизация Североатлантического альянса в бассейне Черного моря.

Проводятся учения в Грузии. Турция как член НАТО участила проведение совместных маневров с азербайджанской армией на материковой части этой республики и в Нахичевани. Недавние приграничные боевые столкновения между Азербайджаном и Арменией, заявленная готовность Анкары стать на стороне Баку в случае вспышки вооруженного конфликта обострили обстановку в Закавказье, а некоторые даже заговорили о вероятности еще одной войны между Азербайджаном и Арменией. Не случайно в Баку и в Тбилиси стали проявлять повышенную политическую нервозность, особенно после того, когда стало известно, что учебные бои в ходе учений "Кавказ-2020" пройдут на полигонах "Аданак" в Дагестане, "Цабал" и "Нагвалоу" в Абхазии, "Дзарцеми" в Южной Осетии и "Баграмян" в Армении. В этой связи Грузия выступила с осуждением проведения Россией учений в "оккупированных ею грузинских регионах и участие в них российских военных баз, незаконно расположенных на этих территориях".

Многие эксперты оценили это заявление как сделанное для галочки, ввиду его традиционности. Что касается Азербайджана, то он оказался в непростой ситуации, будучи приглашен для участия в учениях "Кавказ-2020" министром обороны России Сергеем Шойгу во время недавнего визита в Баку. Азербайджан решил направить только двух военнослужащих и только в качестве наблюдателей. Причины такого решения публично не озвучиваются, но дело все в том, что до недавнего времени Баку вел себя неоднозначно, пытаясь усидеть сразу на двух стульях. То он присутствует на международных воинских играх, организованных Министерством обороны России, то отказывается от участия в трехсторонних военно-морских учений с Россией и Казахстаном, затем принимает с дружественным визитом российские корабли Каспийской флотилии. При этом проводит многодневные масштабные военные маневры совместно с Турцией в Нахичевани и областях Азербайджана.

Как утверждают сегодня бакинские эксперты, "на данном этапе военное сотрудничество с Турцией в Баку предпочтительнее, чем с Россией". По их словам, "Армения является членом ОДКБ, она должна участвовать в подобных мероприятиях, в то время как у Азербайджана нет никаких подобных обязательств". Что же, Азербайджан как независимое государство вправе выстраивать особые отношению с любой страной. Но обозначать себя одновременно сильнейшим во всех отношениях в Закавказье и потенциальной "жертвой агрессии" со стороны "слабой" Армении", заявлять, что Еревана готов "начать новую войну за новые территории" (как это сделал азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе встречи со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром) — это вести геополитическую игру краплеными картами, да еще выставляя на первый план Москву.

Не случайно Алиев в беседе с Клааром подчеркивал тот факт, что Армения в ходе недавнего приграничного конфликта с Азербайджаном якобы "обратились за помощью в ОДКБ" (что не соответствует действительности, Ереван всего лишь информировал о конфликте Организацию — С.Т.). Однако такой ход, похоже, служит для Баку оправданием укрепления им военно-политического альянса с Турцией (членом НАТО, кстати). И тут, как говорится, не до совместных военных учений с Россией, тем более вместе с армянскими военнослужащими. Реагирует соответственно и Анкара, что проявилось в комментарии пресс-службы правительства Турции на выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на 75-й сессии Генассамблеи ООН, когда тот заявил, что "нет военного решения нагорно-карабахского конфликта".

Этой позиции придерживается практически все мировое сообщество. Но в Анкаре сообщили, что "в этом вопросе решение принимает Азербайджан, а "Турция как основной союзник Азербайджана, независимо от того, какое решение тот примет, всегда будет поддерживать его". Дальнейшие комментарии излишни. Действия Анкары направлены на создание в Закавказье новых геополитических реалий при нейтральной позиции Москвы. Однако не стоит забывать, чем раньше заканчивались в Закавказье устрашающие военные пляски, особенно для Баку.

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ