Последние новости

Акция протеста в Брюсселе: "Европа, прерви молчание!"

Несколько сотен человек собрались накануне в евроквартале перед зданиями Евросовета, требуя осудить действия Азербайджана и Турции в Нагорном Карабахе.

В это время в зданиях Евросовета проходил саммит глав государств и правительств Евросоюза, передает журналист Ася Арутюнян с места событий специально для агентства "Новости-Армения".

"Европа, прерви молчание и останови агрессию Азербайджана", "НАТО, выгони Турцию из альянса", "Армения хочет мира, Азербайджан - войны", "Европа, проснись! Эрдоган - за твоей спиной", "Сильный Арцах", "Мы вместе с Арцахом" - с такими лозунгами пришли на акцию протестующие.

Среди собравшихся были не только выходцы из Армении, но из России, Украины, а также граждане и политики Бельгии, Франции, Германии.

"Я армянин, я бельгиец и европеец. Но сегодня я не горжусь тем, что являюсь европейцем. Где Европа? Где (глава Евросовета) Шарль Мишель? Европа сейчас просит "обе стороны" прекратить бои. Вы серьезно? Две силы (Азербайджан и Турция) атакуют сейчас одно маленькое государство, а Европа даже не находит слов, чтобы осудить это?", - заявил президент Комитета Армении в Бельгии Николя Тавитян.

"Эрдоган, который поспособствовал дестабилизации Сирии, который вмешался в Ливию, который угрожает двум странам-членам Евросоюза (Греции и Кипру), теперь, пользуясь пассивностью Европы, свирепствует на Кавказе. И Европа хранит молчание", - продолжил он.

Тавитян подчеркнул, что в эти часы лидеры ЕС собрались в здании напротив, чтобы принять решение о введении санкций против Турции в связи с ее угрожающими действиями в отношении Кипра и Греции.

"Если они все еще не убеждены в срочной необходимости реагировать на поведение Турции, то атака Эрдогана на Кавказ должна их убедить", - считает он.

Депутат бельгийского парламента Жорж Дальмань заявил, в свою очередь, что сделает все возможное, чтобы вопрос Нагорного Карабаха был в центре внимания нового правительства Бельгии.

"Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы поставить этот вопрос в центр повестки нового правительства, потому что меня пугает арессия Азербайджана и Турции, и тот факт, что Турция переправляет боевиков из Сирии в Нагорный Карабах. Это большая опасность и для России, и для Евросоюза, и для всех в регионе", - сказал он корреспонденту.

Прибывшая из Франции участница митинга по имени Одри рассказала, что пришла сюда с родителями и друзьями, чтобы поддержать Армению и Нагорный Карабах, которые просто борются за мирное существование, против которых идет явная агрессия со стороны двух стран.

"Мы в Европе должны реагировать, должны срочно предпринять действия, чтобы остановить это. Именно об этом мы и просим лидеров наших стран, которые сегодня собрались в Брюсселе", - сказала она.

Накануне в Брюсселе президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что представит на саммите ЕС вопрос об исключении Турции из Минской группы ОБСЕ. Также Макрон сообщил, что имеется точные доказательства того, что Турция обеспечила въезд в Азербайджан сирийских боевиков-исламистов, которые участвуют в боях против Арцаха, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ