Последние новости

В БОЕГОТОВНОСТИ И БОЕВОМ ДУХЕ АРМИИ РЕСПОНДЕНТЫ УВЕРЕНЫ

Как расценивают в Армении широкомасштабное наступление по всей  линии карабахско-азербайджанского фронта с применением танков, авиации и артиллерии, предпринятое Азербайджаном с раннего утра 27 сентября текущего года и продолжающееся по сей день?  Каковы истинные причины военной агрессии Азербайджана и какие сценарии развязки возможны в этой ситуации?

Чтобы выяснить отношение населения к происходящему, представительство международной организации GALLUP в Армении провело исследование в нашей стране.

КАК ОТМЕЧЕНО В ДОКЛАДЕ, 29 И 30 СЕНТЯБРЯ в Армении по телефону было опрошено 400 человек, которым предложили ответить на десяток вопросов.

 Итак, на вопрос, каковы причины этих шагов Азербайджана, больше половины респондентов (52,3%) назвало истинным организатором этих операций Турцию. А 83% к тому же убеждены, что именно Турция провоцирует эту войну, в то же время каждый пятый (20,3%) опрошенный считает провокатором войны Азербайджан, далее по убывающей следовали ответы: Россия (10,8%), США(5%), Европейские страны(0,8%). 

Свыше четверти опрошенных (26,5%) же считают, что за военными действиями Азербайджана скрывается тщетная попытка скрыть или подавить внутренние проблемы. Значительно меньше тех, кто усматривает за очередным военным конфликтом некие внешние силы (10,8%). В то же время примерно столько же (10,3%) считают, что воинствующий сосед просто усмотрел подходящий момент, чтобы воспользоваться внутриполитической ситуацией в Армении. Вдвое меньше сторонников версии срыва переговорного процесса (4,5%) – кстати, на всех площадках именно на эту слабую аргументацию напирают Ильхам Алиев и его покровитель. У каждого пятого опрошенного (19,3%) оказалась своя версия, которая не была отражена в перечне вопросов от авторов исследования. Кстати, популярной у нас остается также версия о том, что сосед закупил у России и в других странах чересчур много вооружения и теперь пытается израсходовать на реализацию своей мечты. Такого мнения придерживается 7% участников опроса. Таким образом, Алиева можно сравнить с шопоголиком, который обезумел от скидок и закупил всю прошлогоднюю коллекцию нарядов на ярмарке, а теперь пытается высвободить место в платяном шкафу для будущей партии.

Относительно уровня боеготовности нашей армии и ее умения противостоять столь широкомасштабному нападению, подавляющее большинство (84%) убеждены, что армия полностью готова, а 14% ответили: «скорее готова». Впрочем, в ответах на эти вопросы мы убеждаемся с каждой сводкой военных событий, которые нам вещают периодически.

ПРИЧЕМ, ОТВЕЧАЯ НА ДРУГОЙ ВОПРОС, 83,5% СКАЗАЛИ, что абсолютно уверены в том, что вооруженные силы Армении и Арцаха смогут противостоять действиям азербайджанской армии, а 12,5% ответили, что «скорее уверены».

И если считанные единицы не могли ответить на вопрос боеготовности, то в боевом духе и решительности нашей армии нет сомневающихся. Так, 92% ответили, что расценивают дух нашей армии, дух нашего воина «очень высоко», а 7,8% - «высоко».

Такой ответ понятен – в отличие от наемных террористов и принудительно мобилизованных представителей нацменьшинств, которых враг отправил на фронт, наш солдат знает, за что воюет, знает, что самое дорогое для него – это Родина, и отстоять родную землю и родной дом – священный долг каждого из нас!

Примечательно, что респонденты крайне низко оценили реакцию/ официальное отношение других стран к возобновлению войны: Иран (3,7), Европейские страны (3), США (2,8), РФ (2,7), Беларусь (2,3), Казахстан (2,1), Украина (2), в аутсайдерах соседняя Грузия (1,7) и провокатор Турция(1,3).

И, поскольку основными источниками информации респонденты назвали телевидение (66,3%) и интернет – Фейсбук (41%), новостные сайты (18,3%), а на официальные сайты заглядывают в разы меньше, хотя в целом, считают ее достоверной, очевидно, что общественное мнение формируется на основании выдаваемой телеканалами и соцсетью информации. Так что, вопрос грамотной пропаганды остается актуальным. 

И, напоследок, ответ авантюристам, развязавшим очередную войну: 74,8% опрошенных убедительно ответили, что готовы быть призванными для участия в боевых действиях, ответ же 17% звучал так: «скорее да»! Впрочем, длинные очереди выстроившихся у дверей военкоматов и сборных пунктов добровольцев, в числе которых также немало женщин – тому наглядное доказательство.

И едут они в полной уверенности, что раздавят противника и заставят его сесть за стол переговоров (56,3%). Часть респондентов наиболее правильным подходом Армении и Арцаха считают расширение зоны безопасности Нагорно-Карабахской Республики за счет новых территорий (15%) или призовут Азербайджан за стол переговоров (15,5%) или другие меры (10,8%), а 2,5% опрошенных затруднились с ответом на вопрос «какой из подходов правильный».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА
      2023-02-01 19:13

      Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …