Последние новости

НОВАЯ ВОЙНА - НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ!

Алиев пытается уничтожить азербайджанскую армию

Почему Алиев пытается всеми средствами уничтожить азербайджанскую армию? Впрочем, о какой армии может идти речь, когда в карманах убитых солдат обнаруживают шприцы для наркотиков и психотропные вещества! Это уже не армия. Армия не наносит удары по школам и детским садам! Так ведут себя военные преступники и наемники-террористы.

СПЕЦИАЛИСТЫ ВОЕННОГО ДЕЛА ПУБЛИКУЮТ ДОГАДКИ о том, что Ильхам Гейдарович не полностью отдает себе отчет в том, что происходит. Ситуацией управляют турецкие генералы в азербайджанских штабах. Празднования в Баку по поводу несуществующего захвата Матагиса продолжились даже после того, как армянская сторона распространила кадры, запечатлевшие паническое бегство азербайджанских солдат с окрестностей Матагиса. В это самое время Мехрибан Пашаева и Ильхам Гейдарович говорили о готовности посетить "освобожденный" Матагис. Мировое сообщество покрутило пальцем у виска, потом этот жест повторили военные эксперты при виде распространенного советником Алиева снимка ракеты, которая якобы врезалась в асфальт в Мингечауре, при этом на асфальте образовалась аккуратная ямка и никаких трещин.

В отличие от алиевского советника, военные эксперты во всем мире знают, что если бы по Мингечауру били ракетами, то это привело бы как минимум к катастрофе на известном водохранилище на реке Кура (северо-запад Азербайджана). Другой цели для нанесения ударов по этой местности нет по определению. Ударив по водохранилищу, армянские вооруженные силы могут погрузить в темноту весь Азербайджан (ТЭС состоит из 8 энергоблоков общей мощностью 2600 мегаватт) и парализовать армию противника, похоронив при этом под водой равнину между Курой и Араксом…

Дезинформации из азербайджанских источников никто не верит, противник уже проиграл информационную войну, армянская сторона разговаривает только фактами и доказательствами. Разве не феномен, когда азербайджанское население тысячами покидает города по призыву руководства Республики Арцах, а президент республики Араик Арутюнян благодарит этих граждан за внимание к его призывам! Алиеву на мирное население наплевать, по этой причине тяжелая военная техника дислоцирована в густонаселенных районах Азербайджана, что делает мишенью армянских вооруженных сил близлежащие населенные пункты.

Все уже поняли, что после позорного провала блицкрига Алиеву нужна была хоть какая-то победа! Даже самая маленькая, чтобы взбодрить население. Между тем аккредитованные в Армении посольства 4 октября передали руководителям своих стран срочную информацию из уст представителя МО Арцруна Ованнисяна. Он заявил о том, что передача туркам управления вооруженными силами привела к тому, что президент Азербайджана находится в абсолютной информационной блокаде. Его не информируют о ситуации на северном и южном направлениях фронта. Алиева постоянно дезинформируют докладами о том, что ситуация якобы складывается в пользу Азербайджана.

Делается это в то самое время, когда страна уже потеряла 25% танков и 43% всей военной техники, не говоря уже о беспрецедентном числе погибших военнослужащих. По подсчетам специалистов, потери по части вооружений уже превысили отметку в 2 млрд долларов. Алиев неадекватен, нормальный человек не может ежедневно гнать на заклание тысячи людей и воодушевлять население ложными сведениями о захвате каких-то деревень!

Нужна гарантия неповторения Геноцида!

Пока Алиев пребывает в информационной блокаде, азербайджанская армия находится на стадии агонии, уже не помогают ни турецкие инструкторы, ни сверхсовременное оружие. Эта армия за 10 дней опозорила себя на весь мир!

ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В НЕДОУМЕНИИ. Это как же надо было постараться, чтобы при наличии сверхсовременного вооружения, при поддержке специалистов второй по численности и оснащению армии НАТО, при участии армии наемников-террористов с Ближнего Востока, при наличии ежедневно поставляемых вооружений из Израиля и Турции не суметь найти даже малую брешь в обороне Республики Арцах! Кстати, отозванный из Израиля армянский посол на днях заявил о возможном прекращении поставок оружия из этой страны, из Канады тоже пришло сообщение о прекращении поставок вооружений Турции. Турция отреагировала весьма агрессивно…

За более чем 10 дней армия Алиева не продвинулась ни на миллиметр. Это крах, еще немного - и ситуация взорвется изнутри! Министр обороны Армении Давид Тоноян предельно кратко обозначил задачу армянских вооруженных сил в условиях навязанной нам войны: "Новая война - новые территории!" Дело к тому и идет, контрнаступление не за горами. У армянских вооруженных сил есть легитимное право перенести военные действия на территорию Азербайджана. Армянским государствам нужна абсолютная гарантия неповторения Геноцида армян в XXI веке! Мир уже показал, что такую гарантию можем обеспечить себе только мы сами и никто другой. За 105 лет армяне поняли, что английские корабли никогда не смогут подняться на армянские горы…

Интенсивность военных действий зашкаливает. Специалисты считают, что такой накал не может длиться долго. Нужна передышка для пересмотра и уточнения тактических задач, впрочем, речь о том, как должно быть, но никто сегодня не может предсказать дальнейший ход войны. Армения не может докричаться до мирового сообщества, которое с невозмутимым спокойствием взирает на все доказательства нарушения Женевской конвенции по части применения запрещенных видов оружия против мирного населения. Обстрел Степанакерта 4 октября, повлекший гибель 21 мирного жителя и нанесший ранения 82 жителям разных возрастных категорий, иначе как варварством, не назовешь!

О чем говорили Путин и Пашинян?

"Смерч", "Град", "Полонез", "Ураган" ежедневно бьют по гражданским объектам. Это происходит с 27 сентября, а мир пока ждет. Чего? Когда азербайджанской армии удастся пробить линию обороны? Когда Россия пересмотрит свою стратегию не делать выбор между Арменией и Азербайджаном, а российский Генштаб поймет, что турецкий халифат уже реальность? Когда армянский премьер обратится за помощью к ОДКБ?

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФЕНОМЕН: ИЗ ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА и окружения премьера, как известно, утекает все, что обладает хоть малейшим свойством текучести, включая самую конфиденциальную информацию. При этом все наши попытки узнать, по какой причине 4 раза Пашинян звонил Путину, не увенчались успехом. Наши информированные источники показали полную неосведомленность, в том числе относительно последнего разговора, который состоялся на днях. Известно только, что Путин высказался за необходимость прекращения огня и начало переговоров. Эта конфиденциальность настораживает и парламентскую оппозицию. Руководитель фракции "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян высказал мнение о том, что премьер обязан информировать парламентские силы о содержании этих разговоров.

В этой войне все страны показали свое истинное лицо. Цивилизованное европейское сообщество показало позорную несостоятельность принудить геноцидальные государства Турцию и Азербайджан к соблюдению норм международного права. США, провозгласившие себя в первом ряду бойцов с мировым терроризмом, ни словом не намекнули на санкции против Турции и Азербайджана. Молчит под гнетом санкций и экономической блокады Иран, молчит Китай, прекрасно понимая, что Апшеронским полуостровом аппетиты Турции не ограничатся…

Кто-то полагает, что страны не желают вмешиваться в арцахскую мясорубку от большого ума. Отнюдь. Здесь речь идет о вселенском легкомыслии и поверхностном отношении к угрозе мирового уровня. ИГИЛ грозился на весь мир, что скоро будет стучаться в ворота Ватикана. Если преступному тандему удастся поставить на колени народ, который первым на планете принял христианство в качестве государственной религии, то ворота Ватикана в самом деле окажутся под угрозой. Турция играет на расширение масштаба конфликта, Эрдогану нравится безнаказанность, а безнаказанность, как известно, рождает новые преступления. Визит главного секретаря НАТО Енса Столтенберга в Анкару показал, что у Эрдогана развязаны руки…

Армения продолжает опираться на 3 главные составляющие своей безопасности: стратегическое сотрудничество с Россией, ОДКБ и сотрудничество с Ираном. Разумеется, в разгар событий на линии фронта не время менять приоритеты, но эта военная кампания уже породила множество вопросов. Невзирая на обоснованность этих вопросов, нельзя разрушать действующую систему безопасности, даже если она местами дает сбой, это крайне опасно, и подобные разговоры в СМИ следует пресечь немедленно, ведь это еще не конец истории про то, как делили Южный Кавказ в XXI веке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…