Последние новости

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!

С призывом быть бдительными на своей страничке в Фейсбук обратилась министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян. В частности, она сообщила, что в последние дни в Министерство труда и социальных вопросов поступают тревожные сигналы о том, что были случаи, когда группа граждан, представившись, что действует якобы от имени министерства, посещает временно выехавших вследствие военных действий и нашедших приют в Армении граждан Арцаха, а также тех, кто их принял.

"ЛЮДИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ ОТ ИМЕНИ МИНИСТЕРСТВА, требуют и фотографируют паспорта арцахцев. Кроме того, мошенники, манипулирующие названием министерства, требуют денег у наших соотечественников в Арцахе якобы на предоставление жилья или транспорта". В этой связи З. Батоян призывает остерегаться подобного рода требований и никому не позволять фотографировать свои личные данные. От тех, кто представляется сотрудниками госструктур, обязательно требуйте документ, удостоверяющий их полномочия!

По любым таким инцидентам звоните в полицию: 1-02, "горячую линию" военного положения: 117.  Если нет возможности, свяжитесь с местными жителями, которые вас принимают.

И помните: для решения социальных проблем, вызванных войной, можете звонить по номеру 117. Не платите никому, кто обещает вас поддержать!

Вместе с тем на запрос корреспондента "ГА" руководитель по связям с общественностью Министерства труда и социальных вопросов РА Сона Мартиросян сообщила, что в централизованном порядке никто не вывозил в Армению мирное население Арцаха. В основном в Армению приехали женщины с детьми, которые спасаются здесь от бомбардировок. И, поскольку эвакуация не носит массового характера, координирующих государственных программ для этой категории нет. Помощь отдельным семьям оказывают частные лица и коммерческие организации по зову души.

Напомним, что ранее Минздрав Армении сообщал об утверждении правительством нового порядка по оказанию бесплатной медицинской помощи пострадавшим от террористов или во время чрезвычайного или военного положения гражданам Армении и Арцаха. Госзаказ распространяется на все виды услуг (от амбулаторных до стационарных, включая дорогостоящее обследование, оперативное вмешательство и выдачу лекарств).  В случае отсутствия удостоверения личности принимается за основание выданный паспортно-визовым управлением документ о временном пребывании.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ