Последние новости

Обязательства России не распространяются на Карабах – Песков

          Россия, выполняя обязательства по Договору о коллективной безопасности, может встать на защиту Армении, но эти обязательства не распространяются на Нагорный Карабах. Об этом журналистам в среду заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

           «Обязательства в плане обеспечения безопасности: если страна - член ОДКБ подвергается какой-то агрессии, нападению извне, то в этом случае страны - участницы договора имеют обязательства встать на защиту такого государства», - отметил представитель Кремля.

          Отвечая на вопрос, в каком случае РФ готова направить военных в зону конфликта в Нагорном Карабахе, Песков подчеркнул, что «это вытекает из обязательств» в рамках ОДКБ. «В данном случае речь-то идет об Армении, президент [РФ Владимир Путин] четко разъяснил и разграничил эти два вопроса, обязательства по ОДКБ не распространяются на Карабах», - пояснил пресс-секретарь. По его словам, информация о том, что на территории Армении ведутся некие боевые действия, не подтверждается.

          Кроме того, в Кремле не подтверждают сообщения о том, что военный конфликт Азербайджана и Армении вышел за пределы Нагорного Карабаха, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, такая информация не подтверждается», - сказал он.

          Песков также отметил, что сирийские боевики в Нагорном Карабахе - повод для глубокой обеспокоенности России. «Нахождение боевиков в зоне горячего конфликта в эти дни представляет собой большую опасность, является поводом для глубокой обеспокоенности РФ, о чем мы уже говорили», - сказал Песков.

         Он отметил, что у него нет никакой информации о каких-то возможных мерах противодействия боевикам со стороны России.

         «В настоящий момент мне не известно об этом», - сказал он, сообщает Aysor.am.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ