Последние новости

АРЦАХ В ЭПИЦЕНТРЕ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ?

Следует наложить арест на имущество и счета Алиева и Эрдогана!

Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил, что Путин пока не считает нужным вести переговоры с Алиевым и Эрдоганом, связь с министрами иностранных дел этих государств поддерживает Сергей Лавров.

АЛИЕВ В ИНТЕРВЬЮ ЗАПАДНЫМ ИЗДАНИЯМ говорит о том, что формат Минской группы непродуктивен, стало быть, подлежит изменению. Эрдоган спит и видит себя одним из ключевых участников переговорного процесса. Участие Турции в военных действиях на стороне Азербайджана преследует цель в первую очередь расширить формат переговоров, дабы Турция в статусе страны - сопредседателя Минской группы могла решать вопросы наравне с США, Россией и Францией.

Между тем в государствах - членах Евросоюза уже говорят о том, что военных преступников Эрдогана и Алиева следует призвать к ответственности и наложить арест на их недвижимость и миллиардные банковские счета на территории США. Эти обвинения должны звучать в полный голос, может, тогда они станут официальной позицией ЕС, впрочем, пока Турция - член НАТО, рассчитывать на это не приходится…

Величайшее из заблуждений XX века

Когда партии с национальной повесткой предупреждали об угрозе пантюркизма, то в годы правления АОД им отвечали, что после 1915 г. Турция кардинально изменилась, что отныне это светское государство, и прочее в том же духе.

ГЛАВАРИ РЕЖИМА ВО ГЛАВЕ С ТЕР-ПЕТРОСЯНОМ открыто говорили о том, что стоит нам забыть о Геноциде - и станет возможным установление добрососедских отношений с Турцией. Это было величайшим из заблуждений прошлого века.

В XXI веке многие поняли, что пантюркизм (идеология "серых волков") - это идеология построения государственности. К 2023 г. Эрдоган намерен основать новую турецкую республику, превращение храма святой Софии в мечеть - лишь первый шаг на этом пути. Эрдоган уже заговорил об Иерусалиме как об "исконно турецком городе", который турки, по его словам, "покидали со слезами на глазах". Пантюркизм не маргинальная идея, она на вооружении первых лиц государства, и она воплощается в действие.

"В 2000-х гг. в Нахиджеване состоялся саммит тюркоязычных государств. Эрдоган тогда еще был премьер-министром. В своем выступлении Алиев сказал, что тюркоязычные государства - начиная от Китая и РФ, Татарстана и Башкирии и заканчивая Турцией - должны стать не только культурной, но и общей территорией, а этому мешает Армения. Зангезур, по его словам, является исторической азербайджанской территорией. Эрдоган в свою очередь сказал, что турки должны помочь своим азербайджанским братьям, чтобы тюркоязычные государства объединились. Это глобальные турецкие планы, и Эрдоган сегодня не считается не только с Европой, но и с США и РФ", - заявил на днях экс-премьер-министр Арцаха Анушаван Даниелян.

Армия корректирует грубейшие ошибки

В первую неделю агрессии после 27 сентября говорили об угрозе ее трансформации в Третью мировую войну, в ходе второй недели военных действий политолог Андраник Теванян констатировал трансформацию противостояния по всей длине линии соприкосновения в Арцахе в Третью мировую войну.

"ТретьЯ мироваЯ война в 2020 г. НаЧалась под видом эпидемии коронавируса. Теперь уже мы вошли в русло классической войны, когда летят снаряды, порхают смертоносные беспилотники, льется кровь… К несчастью, Арцах оказался в эпицентре Третьей мировой войны. В Арцахе совпадают и противопоставляются интересы России, Ирана, Китая, ЕС, США, Турции, среднеазиатских и арабских стран.

К сожалению, до этой войны Армения успела испортить отношения со своими союзниками, Россией и Ираном, и затеяла непонятные игры со своими противниками, которые демонстративно придерживаются антироссийского и антииранского вектора. Наша армия сегодня ценой больших утрат корректирует грубейшие ошибки политического руководства. Мы все с армией, и мы обречены на победу", - заявил политолог.

В виртуальных СМИ распространилась информация о том, что в 2025 г. в Азербайджане планировалось провести референдум с повесткой о присоединении к Турции. В связи с известными событиями в мире и на Ближнем Востоке Эрдоган решил приблизить сроки референдума и объявить о его проведении сразу после победоносной войны в режиме блицкриг. Блицкриг не удался, а потому о референдуме на время забыли. Не исключено, что о нем забудут навсегда, ведь затяжные военные действия в обозримой перспективе приведут к смещению Алиева с поста президента. После этого Азербайджан может пережить процесс переустройства по принципу конфедерации. Не исключено, что некоторые коренные народы захотят обрести независимость и основать самостоятельные государства…

Кто займется перекройкой региона?

Так или иначе, а в контексте военных действий в мире заговорили о перекройке региона с видом на сокращение российского влияния.

ИРАН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ГОТОВИТ ПРОГРАММУ УРЕГУЛИРОВАНИЯ конфликта, руководство этой страны серьезно обеспокоено наличием наемников-террористов в непосредственной близости у своих границ. Не меньше этого Иран беспокоит перспектива смены правящего режима в Баку и прихода к власти более протурецкого правительства.

О том, что в случае падения режима Алиева Эрдоган примет самое заинтересованное участие в формировании новой азербайджанской власти, мы своих читателей уже информировали в предыдущих публикациях. Неизвестно, когда Россия объявит в полный голос о своем присутствии на Южном Кавказе, но с каждым днем азербайджано-турецкой агрессии российское влияние в регионе сокращается. Влиятельные аналитики во всем мире уже обсуждают, кто и как будет кроить карту Южного Кавказа без учета российских интересов. Так бывает по завершении мировых войн, и нынешняя война тоже не будет длиться вечно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…