Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ АГРЕССИЯ: ФИФА И УЕФА МОЛЧАТ

Международная федерация футбола (ФИФА) наряду с главными континентальными футбольными организациями (УЕФА и т.д.) имеет репутацию спортивной организации, которая максимально старается отстраниться от политики. Однако после развязывания войны в Арцахе Азербайджан делает все возможное, чтобы политизировать вид спорта №1, втягивая в это и международные структуры.

 После развязывания войны в Арцахе Азербайджан делает все возможное, чтобы политизировать футбол, втягивая в это международные структурыУЖЕ 28 СЕНТЯБРЯ АССОЦИАЦИЯ ФУТБОЛЬНЫХ федераций Азербайджана направила в ФИФА и УЕФА письмо по поводу гибели 13-летнего футболиста Шахрияра Гурбанова. Мальчик якобы был убит в результате обстрела населенных пунктов Азербайджана вооруженными силами Армении. Как сообщает сайт Азериспорт, Шахрияр 2 года назад играл в детской лиге команду ДЮСШ города Нафталан. Разумеется, каких-либо доказательств, кроме фото мальчика и сообщения о его смерти не приводилось. В ответ, как заявили азербайджанские СМИ, ФИФА выразила свои соболезнования.

Федерация футбола Армении (ФФА) со своей стороны направила жалобу в ФИФА и УЕФА против АФФА в связи агрессивными заявлениями президента организации Рамина Мусаева. А 1 октября в результате бомбардировок сел  общины Варденис погиб 26-летний футболист спортшколы "Андраник" Левон Севоян. ФФА выразила соболезнования семье, родным и близким Левона, но почему-то не заявила об этом на международном уровне.

В Азербайджане футболисты, как и другие спортсмены, в том числе иностранцы, вторую неделю "пачками" делают политизированные заявления милитаристского характера, поощряя военные действия. ФИФА и УЕФА упорно хранят молчание. Дошло того, что насчет происходящих в Арцахе и вокруг него событий высказался главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи.

 После развязывания войны в Арцахе Азербайджан делает все возможное, чтобы политизировать футбол, втягивая в это международные структуры"...Слышал про смерть 13-летнего парня Шахрияра Гурбанова, -  заявил итальянский специалист. – Не знаю, стал бы он игроком сборной или нет, соболезную его родным. Его смертью можно объяснить весь конфликт Карабаха. Говоря об этом конфликте, отмечу, что знаю, что он продолжается вот уже 30 лет и 20% территории Азербайджана оккупированы. Мне кажется, Азербайджан быстро решит этот вопрос и освободит свои земли. Я знаю, что существуют 4 резолюции ООН по этому вопросу. Согласно им, армянская армия должна покинуть земли Азербайджана".

Комментировать эти послушно озвученные с бумажки корявые предложения не имеет смысла. Отметим, что в свое время ФФА вела переговоры с Де Бьязи по поводу работы в сборной Армении. Интересно, как бы этот тренер прокомментировал войну в Арцахе, находясь в нашей стране? В свое время итальянский специалист сенсационно вывел сборную Албании в финальный раунд ЕВРО-2016. А по Косово он там высказывался? Что-то не припоминается.

Наконец, кульминация. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) является одним из официальных спонсоров турниров УЕФА для сборных. Страница этой компании в Фейсбуке (официальный сайт на момент написания материала не работал) напоминает официальный рупор азербайджанской пропаганды, наполненный агрессивной риторикой и призывами к военным действиям в Арцахе. Данный факт сам по себе не удивляет, но почему ФИФА и особенно УЕФА закрывают на это глаза? Боится потерять нефтедоллары? Или глаза некому раскрыть? И кто это должен сделать, если не Федерация футбола Армении?

 После развязывания войны в Арцахе Азербайджан делает все возможное, чтобы политизировать футбол, втягивая в это международные структурыПОКА ПОЛНАЯ ТИШИНА. А вот АФФА строчит жалобы на всех фронтах. Еще до начала войны азербайджанцы отправили в УЕФА запрос относительно клуба "Лернаин Арцах". Якобы клуб после регистрации изначально играл в чемпионате Арцаха, а после перешел в чемпионат Армении, не имея на это юридического права. Теперь АФФА волнует вопрос легитимности армянского клуба.

Кстати, пассивна не только ФФА. Спортивное сообщество Азербайджана, разослало соответствующим международным организациям и спортивным структурам заявление, в котором говорится об агрессии Армении в отношении Азербайджана. Под этим документом подписались 90 спортивных комитетов и федераций, включая Национальный Олимпийский Комитет, Национальный Паралимпийский Комитет, Федерацию спортивных журналистов Азербайджана. Заявление было разослано около 12 000 организациям по всему миру.

Не знаем, существует ли в мире столько спортивных организаций, но в нашем случае мы пока видим только отдельные усилия знаменитых армянских спортсменов: Генриха Мхитаряна, Артура Алексаняна, Левона Ароняна, Арсена Джулфалакяна, Артура Абрахама и других.

P.S. КОГДА СТАТЬЯ ГОТОВИЛАСЬ К ПУБЛИКАЦИИ, стало известно, что президент ФФА Армен Меликбекян обратился к генеральному секретарю УЕФА Теодору Теодоридису с просьбой обсудить целесообразность того, чтобы компания SOCAR оставалась одним из спонсоров УЕФА.

В своем письме президент ФФА еще раз подчеркнул важность того, чтобы футбол оставался вне политики, и осудил милитаристский образ действий азербайджанского спонсора. ФФА также ожидает, что УЕФА, помимо соответствующего обсуждения, выступит с соответствующим осуждающим заявлением.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.