Последние новости

Сурен ЗОЛЯН: "ГРЕЦИЯ БЫЛА ГОТОВА ПРИЗНАТЬ НЕЗАВИСИМОСТЬ АРЦАХА В 1993 ГОДУ"

Надо поставить всех перед фактом!

"Греция была готова признать независимость Арцаха в 1993 году", - заявил экс-депутат Верховного совета Армении профессор Сурен Золян со ссылкой на своего коллегу по ВС экс-судью Конституционного суда Кима Балаяна. Золян сказал, что попросил разрешения у Балаяна, чтобы обнародовать этот факт.

ДЕЛО БЫЛО В ХОДЕ ВИЗИТА АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ГРЕЦИЮ, Балаян поднял вопрос о признании Арцаха, греки ответили, что готовы, однако глава делегации возразил, что в повестке визита такого вопроса нет. Золян подчеркнул, что ту делегацию возглавлял не Левон Тер-Петросян…

По мнению Золяна, признание независимости Республики Арцах - главная гарантия неповторения агрессии со стороны Азербайджана. "Если кто-то захочет стать рядом с нами, то у него должны быть основания, надо продвинуться вперед на дипломатическом поприще, поставить всех перед фактом и заставить международное сообщество признать Арцах!" - подчеркнул он.

Поворот в войне?

"Они устроили казарму по соседству с базой нефтепродуктов, их военные не представляют для них никакой ценности", - заявил представитель МО Арцрун Ованнисян, комментируя ликвидацию складов с горючим, которая сопровождалась гибелью 200 военнослужащих Азербайджана и привела к тому, что военная техника противника была на время выведена из строя.

ДЕЛО БЫЛО 7 ОКТЯБРЯ, В ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ в интервью РБК премьер Пашинян сделал заявление о том, что "в эти дни закладываются основы нашей победы", что подтвердил, не раскрывая скобок, А. Ованнисян.

О том, в какой мере события 6-7 октября имели поворотное значение для исхода войны и каким образом удары армянских вооруженных сил на южном направлении фронта могли приблизить победу, пока говорить рано. Впрочем, беспорядочные удары в ночь на 8 октября по Степанакерту, Гадруту, Шуши и другим населенным пунктам Республики Арцах вызвали адекватную реакцию мирного населения. Люди под бомбами говорили о том, что Алиев наносит удары от бессилия и обреченности! 8 октября с фронта периодически приходили сведения, подтверждающие близость победы…

Накануне противник вел беспорядочные бои и при первой возможности покидал территорию боевых действий. Похоже, что Алиев в самом деле "готов пойти до конца", то есть сделать жертвами военных действий всех граждан своей страны, способных держать в руках оружие. Так ведут себя военные преступники! Азербайджанская оппозиция обязана незамедлительно арестовать диктатора и передать его военному суду! В противном случае он принесет в жертву своим амбициям целый народ…

Участие Республики Арцах в переговорах - условие армянской стороны

По мнению Золяна, если Азербайджан согласился на переговоры, это значит, что Алиев отдает себе отчет в том, что его дела плохи и он не в состоянии в одиночку решить вопрос, а потому прибегнул к помощи международного сообщества.

АЗЕРБАЙДЖАН ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО АРМЯНСКИЕ ВОЙСКА должны покинуть территорию Арцаха, армянская сторона должна так же четко сформулировать свою позицию. По словам Золяна, Республика Арцах обязательно должна участвовать в предстоящих переговорах и таковым должно быть условие армянской стороны.

Сегодня многие аналитики и политологи говорят о новых условиях начала переговорного процесса по итогам навязанной армянским республикам агрессии азербайджано-турецкого тандема. "Это антитеррористическая война, такая формулировка понятна всем представителям мирового сообщества, а с террористами не ведут переговоры, их уничтожают! Вся ответственность лежит на тех, кто развязал эту войну. Они должны быть наказаны. Если мы упустим эту возможность, то обеспечим себе в перспективе еще несколько войн. Вопрос постоянной угрозы Армении и Арцаху следует решить раз и навсегда", - заявил доктор исторических наук, бывший директор Института Геноцида Айк Демоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…