Последние новости

92,5% ОПРОШЕННЫХ УВЕРЕНЫ В БОЕВОМ ДУХЕ НАШЕЙ АРМИИ

На 12-е сутки войны в Карабахе Marketing Professional Group - представитель GALLUP в Армении опубликовал итоги 2-го исследования среди населения Армении, сопоставив ответы на ряд вопросов с результатами предыдущего опроса, проведенного в первые дни войны.

Как расценивают в Армении распределение сил на фоне продолжающейся войны в Нагорном Карабахе? Каковы истинные причины военной агрессии Азербайджана и какие сценарии развязки возможны? Какие силы или страны считают гарантом в решении этой проблемы?

В ТЕЛЕФОННОМ ОПРОСЕ, ПРОВЕДЕННОМ 6-7 ОКТЯБРЯ В АРМЕНИИ, участвовало 320 человек.

Итак, теперь в уровне боеготовности нашей армии и ее умении противостоять столь широкомасштабному нападению убеждены 85,6% (напомним, что в первые дни 84% опрошенных утвердительно ответили на этот вопрос). Впрочем, в способности противостоять и громить вооруженную новейшей мощной техникой армию многократно превосходящего по численности врага мы убеждаемся с каждой сводкой военных событий.

И закономерно, что уже 84,7% опрошенных абсолютно уверены в том, что Вооруженные силы Армении и Арцаха смогут противостоять действиям азербайджанской армии (в начале войны абсолютную уверенность выразили 83,5%). Логично, что в боевом духе и решительности нашей армии сомневающихся нет. Так, теперь 92,5% ответили, что расценивают дух нашей армии, дух нашего воина "очень высоко" (в первые дни - 92%). Такой ответ дают сами бойцы, 18-20-летние солдаты срочной службы и убеленные сединами добровольцы, участники предыдущих войн за свободу Арцаха, которые ежедневно поражают нас своей храбростью и самоотверженностью.

Желание внести свой вклад в общую победу над врагом по мере разрастания военных действий только усиливается, и теперь 79,1% опрошенных готовы быть призванными для участия в боевых действиях, при этом число колеблющихся почти вдвое сократилось. И это не только на бумаге. Достаточно посетить сборные пункты, куда в массовом порядке с полным обмундированием и вещмешками направляются резервисты и добровольцы, готовые по зову сердца стать в строй. И едут они в полной уверенности, что раздавят противника и заставят его сесть за стол переговоров.

ВОЗРОСЛО ЧИСЛО СТОРОННИКОВ РАСШИРИТЬ ЗОНУ безопасности Нагорно-Карабахской Республики за счет новых территорий - до 19,4% респондентов (для сравнения: в сентябрьском опросе - 15%). Похоже, по мере разрастания военных действий все четче общественность представляет себе развязку. По крайней мере вдвое сократилось число тех, кто придерживается других вариантов, - 4,1% (было 10,8%). И 7,2%, то есть втрое (2,5%) больше стало тех, кто затрудняется с ответом на вопрос "какой из подходов правильный?"

В октябрьском опросе респондентам предложили по 5-балльной шкале оценить работу ряда деятелей в военной ситуации. И вот какая выявилась картина. На "отлично" (по 4,9 балла) оценены действия президента Республики Арцах Араика Арутюняна, министра обороны Арцаха Джалала Арутюняна и министра обороны Армении Давида Тонояна. Следующую строчку в рейтинге закрепил за собой омбудсмен Арцаха Артак Бегларян (4,7). У его коллеги из Армении Армана Татояна - 4,6. Столько же у премьера Армении Никола Пашиняна и министра иностранных дел Арцаха Масиса Маиляна. Рейтинг главы внешнеполитического ведомства Армении Зограба Мнацаканяна - 4,5 балла. К сожалению, на этот раз не приводятся данные по другим деятелям, к которым на период войны у общественности сложилось особое отношение. Впрочем, все эти баллы довольно субъективны, поскольку военное положение диктует свои правила и не всегда на виду то, что может быть на слуху, и наоборот.

В ответах на вопрос "какая страна/страны провоцируют эту войну?" практически по всем статьям общественное мнение претерпело изменения. Так, если в сентябрьском опросе 83% респондентов были убеждены, что именно Турция провоцирует эту войну, то теперь так считают 89,7%. К тому же теперь вдвое больше тех, кто считает провокатором войны Азербайджан - 40% (было 20,3%). Далее по убывающей следовали ответы: Россия - 4,7% (было 10,8%), США - 4,7%( было 5%), а вот европейские страны в октябрьском опросе никто не подозревает в провокации (в предыдущем опросе 0,8% высказались за данную версию).

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО РЕСПОНДЕНТЫ КРАЙНЕ НЕДОВОЛЬНЫ реакцией, официальным отношением постсоветских и других стран к возобновлению войны, в то же время действия РФ оценили на 3 балла (чуть выше, чем в сентябрьском опросе, 2,7), Иран - 3,6 (было 3,7), европейские страны - 2,9 (было 3), США (2,8), провокатор Турция в этом списке занимает последнюю строчку (теперь уже 1,1). При этом в разгар войны ряд стран проявил конструктивный подход, действия которых респонденты оценили высоко - Франция (4,4 по 5-балльной системе), Германия (3,3).

Как думаете, какая организация, страна или страны должны гарантировать безопасность Республики Армения и оказывать военную помощь?

Мнения на этот счет разделились. Так, в числе ответов: "Армения должна сама обеспечить свою безопасность" (12,2%). Впрочем, за эти 12 суток широкомасштабной войны с нападением на церкви, больницы, школы, коммуникации и жилые дома мы уже успели свыкнуться с этой мыслью. В числе предложенных ответов перечисляются крупные страны и организации. На влиятельную Германию и такие мощные структуры, как НАТО, ОДКБ, полагаются лишь 2,8% респондентов. ОБСЕ упомянули еще меньше опрошенных (1,9%). 27,5% назвали США, а 21,3% возлагают надежды на Францию, 6,9% - на Иран. А подавляющее число опрошенных отводят роль гаранта России (69,1%).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.